В белорусском обществе сильны стереотипы о геях и лесбиянках

время чтения: 5 мин

Мнения белорусов о том, нужен ли закон, предусматривающий уголовную ответственность за мужеложство, разделились. Стоит ли ожидать ужесточения законодательства ЛГБТ-сообществу?

Адарья Гуштын, zautra.by

Появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в Беларуси может появиться закон, предусматривающий уголовную ответственность за мужеложство, парламентарии опровергли. Но информационный интерес к теме ЛГБТ-сообщества подогревается новостями из России. После отмены уголовного наказания за мужеложство в 1993 году попытки законодательного запрета «пропаганды гомосексуализма» предпринимались как на федеральном, так и на региональных уровнях с 2000-х годов. И вот в июне 2013 Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон, запрещающей «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Документ был принят практически единогласно, за него проголосовали 436 депутатов, воздержался лишь один. Теперь для вступления в силу закон должен подписать президент России Владимир Путин.

Опыт России и Украины

С критикой инициативы выступил глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. По его мнению, для того, чтобы использовать закон, нужно определить, что такое пропаганда гомосексуализма, а иначе создаются «условия для произвола». Он утверждает, что, если пропаганда гомосексуализма запрещена, а пропаганда гетеросексуализма разрешена, это противоречит конституционной норме о равноправии граждан. Эксперт считает гомосексуальность врожденной, и запрет на «пропаганду гомосексуализма», по его словам, «то же самое, что запрет на пропаганду быть левшой или темнокожим. «В этом есть абсолютное отсутствие логики», — считает глава президентского Совета по правам человека.

Однако некоторые депутаты, напротив, настаивают на ужесточении ответственности за пропаганду гомосексуализма — вплоть до уголовной, считая распространение информации об однополых отношениях социально опасной. Хотя в 1999 году российский Минздрав присоединился к решению Всемирной организации здравоохранения о том, что гомосексуальность, как и бисексуальность и гетеросексуальность являются «вариантами нормы».

Согласно опросу исследовательского центра Pew Research, на вопрос, должны ли однополые отношения приниматься обществом, 74% респондентов в России ответили отрицательно, что является наиболее высоким показателем среди всех европейских стран.

С призывами отклонить законопроект к Государственной думе обращались международные правозащитные организации Human Right Watch и Freedom House. Докладчик ПАСЕ по правам ЛГБТ Хокон Хёугли расценил законопроект как «попытку подрыва основных свобод», Amnesty International назвала размытую формулировку о «пропаганде» в законе «атакой на свободу слова». Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность принятием законопроекта, заявив, что документ не соответствует принципам Европейской конвенции по правам человека.

Как результат, Международная ассоциация геев и лесбиянок в мае 2013 года признала Россию самой неблагоприятной для проживания представителей ЛГБТ-сообщества страной Европы.

Гомофобные настроения, по мнению экспертов, возрастают и в соседней Украине.

— У нас достаточно много агрессивных организаций религиозного толка, которые выступают против однополых отношений, настраивая общество против защиты их прав, а также против гендерного равенства в принципе. Их главный аргумент — если сегодня геям разрешат открыто говорить о своих отношениях, завтра они захотят усыновлять «наших» детей. А это уже, по их мнению, подрыв семейных ценностей и устоев, — говорит руководитель западно-украинского центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

В мае 2013 Верховная Рада Украины по требованию Европейского союза должна была рассмотреть в первом чтении законопроект № 2342 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», но он был снят с повестки дня.

Против данного законопроекта выступило более 100 организаций всеукраинского семейного движения и другие общественные формирования, в частности, Родительский комитет и христианские церкви. По их мнению, законопроект является откровенно «прогомосексуальным».

При этом в Верховной Раде был зарегистрированы законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающихся прав детей на безопасное информационное пространство». Авторы предлагают внести изменения в законы «О защите общественной морали», «О печатных средствах массовой информации», «О телевидении и радиовещании», «Об издательском деле», запретив на телевидении, в печатной прессе и в книгах пропаганду гомосексуализма наравне с уже существующими запретами на пропаганду фашизма, алкоголизма, насилия и наркотиков.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch эту инициативу расценили как гомофобскую. Директор по адвокатской деятельности по защите прав сексуальных меньшинств HRW Борис Дитрих отметил, что принятие закона приведет к незаконной цензуре информации, касающейся гомосексуальности. «Тот, кто поддерживает этот законопроект, скорее обрекает украинцев на невежество, чем защищает от какого-либо вреда,— заявил Дитрих.— Если парламент собирается одобрить этот дискриминационный законопроект, Украина изолирует себя от других стран-членов Совета Европы. Лучший способ защиты украинцев заключается в уважении к их правам, а не в цензуре».

Кстати, Украина, как и Россия, подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека, которая запрещает дискриминацию и защищает свободу слова.

Чего стоит ожидать в Беларуси

На фоне такого активного обсуждения и противостояния мнений о правах ЛГБТ-сообщества ситуация в Беларуси выглядит крайне спокойно. Стоит ли белорусским геям и лесбиянкам опасаться ужесточения законодательства в нашей стране?

Руководитель проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко считает, что в Беларуси, несмотря на отсутствие законодательства, которое запрещает так называемую пропаганду гомосексуализма, ЛГБТ-сообщество не может воспользоваться своими гражданско-политическими правами.

— На протяжении последних пяти лет я являюсь заявителем публичных акции в поддержку толерантности ЛГБТ-сообщества, но мне ни разу не разрешили провести ни шествие, ни митинг, ни даже серию одиночных пикетов. Кроме того, у нас нет зарегистрированной организации, которая бы защищала и отстаивала права геев и лесбиянок. Наше государство и без законов, направленных против ЛГБТ, справляется с задачей противостоять неугодным организациям, — отмечает собеседник.

По его мнению, в Беларуси, по примеру соседних стран, также может быть принят закон о противодействии так называемой пропаганды гомосексуализма.

— Если закон будет принят, он поставит под еще больший риск ЛГБТ-активистов и правозащитников, которые нас поддерживают. Закон не позволит заявлять о расширении прав для ЛГБТ-сообщества. Геев, которые живут скрытой жизнью, он не затронет, — считает Андросенко.

Правозащитница Наталья Маньковская отмечает, что в Беларуси, несмотря на отсутствие целенаправленного закона, ущемляющего геев и лесбиянок, достаточно сложная обстановка.

— В Беларуси все далеко неспокойно. Об этом говорит тот поток репрессий, который с начала года был применен к ЛГБТ-активистам: облавы в гей-клубах, личные досмотры на границе, отказы в регистрации ЛГБТ-организации. Недавно лишили юридического адреса РМО «Встреча», — организацию, которая занималась профилактикой ВИЧ среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, — отмечает правозащитница.

Организация «Встреча» не преследовала политические цели, много лет реализовывала проекты ООН, занималась очень важной социальной работой, однако белорусские власти не захотели принять это во внимание.

— Ничего подобного ни в России, ни в Украине зафиксировано не было. Кроме того, и в России, и в Украине десятки зарегистрированных ЛГБТ-организаций, в Беларуси — ни одной, — констатирует Наталья Маньковская.

По словам эксперта, в Беларуси практически невозможно доказать дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества, несмотря на то, что правозащитники постоянно регистрируют случаи нарушения прав человека.

— Мне известно только об одном судебном процессе, где рассматривался вопрос дискриминации по сексуальной ориентации. Сергей Андросенко подавал иск на действия Мингорисполкома, который запретил манифестацию гей-прайда в 2010 году. В суде ставился вопрос о дискриминационном отношении к заявке, потому что на заявленном месте – Академии наук и улице Сурганова – много лет подряд власти разрешают проведение оппозиционных акции – День Воли, Чернобыльский шлях, однако заявителям Андросенко и Прадеду было отказано по формальной причине — рядом с местом сбора участников находится вход на станцию метро, — рассказывает Наталья Маньковская. Белорусский суд, по ее словам, оказался неготовым рассматривать такие аргументы наряду с другими вопросами о свободе мирных собраний, заявив, что доводы о дискриминации не основаны на законе.

— К сожалению, это говорит о низком профессионализме белорусских судей, которые даже не знают, что дискриминация в Беларуси запрещена и требования о восстановлении прав напрямую основываются на белорусском законодательстве, — подчеркивает правозащитница.

Сергей Андросенко уточняет, что в случаях преступлений на почве гомофобии правоохранительные органы и суды не рассматривают и не учитывают мотив ненависти: — Если человека избили за то, что он гей, милиция не признает это дискриминацией, составляют обычный протокол об административном правонарушении.

По мнению экспертов в белорусском обществе сохранятся гомофобные настроения, сильны стереотипы о геях и лесбиянках.

— В условиях нелегальной деятельности ЛГБТ-активистам достаточно сложно отстаивать свои права, — говорит Наталья Маньковская. — Но несмотря на жесткие внешние условия, третий год подряд в Минске проводится гей-прайд, фестиваль равноправия в поддержку прав человека.

Мониторинг белорусских СМИ, проводимый членами Белорусской ассоциации журналистов, показал, что государственные медиа чаще всего оскорбляют представителей ЛГБТ, негосударственные – практически не замечают это сообщество. Опрос белорусских редакторов показал, что они осознают проблему дискриминации гомосексуалов, однако не всегда готовы ее освещать.