ЛГБТ России выступили против разжигания войны Путиным

время чтения: < 1 мин

5 марта Российская ЛГБТ-сеть обнародовала заявление в связи с угрозой войны в Крыму. Организация считает, что никакие территориальные претензии и государственные разногласия не стоят кровопролития.

Lgbtnet.ru

Решение российских властей о возможном военном вторжении в Украину до сих не подкреплено убедительными доказательствами существования серьезных угроз для Российской Федерации или мирного населения Украины, которые бы требовали столь серьезных мер как введение войск на территорию суверенного государства. Этим решением создана угроза развязывания агрессивной войны.

У Российской Федерации не может быть более высоких интересов, чем жизнь Человека, его права и свободы. Это установлено нашей Конституцией. Никакие территориальные претензии (реальные или надуманные) и межгосударственные разногласия не стоят кровопролития. Никакие социальные и политические конфликты в XXI веке не должны решаться на полях сражений.

Украинцы переживают трудные времена. Гражданский конфликт уже привел к человеческим жертвам. Мы скорбим по погибшим и всем сердцем желаем мира и процветания всем украинцам, независимо от их национальности и политических взглядов. И мы с уважением относимся к праву граждан суверенной Украины определять свою судьбу. Они сами смогут найти выход из сегодняшнего кризиса. Российское военное вмешательство его только усугубит. Россия должна оставаться достойным членом мирового сообщества, уважающим суверенитет и территориальную целостность других государств.

Ценности мира и ненасилия всегда были и остаются одним из важнейших принципов Российской ЛГБТ-сети. Поэтому сегодня мы не можем оставаться в стороне. Долг всех разумных людей — сделать все от них зависящее для недопущения войны. Российская ЛГБТ-сеть участвовала и будет участвовать в общегражданском антивоенном движении.

Российская ЛГБТ-сеть категорически осуждает призывы и действия по разжиганию агрессивной войны, которая может привести к многочисленным человеческим трагедиям и массовым нарушениям прав человека.