Более половины избирателей в Виргинии отныне поддерживают однополые браки

время чтения: < 1 мин

Еще восемь лет назад 57% принявших участие в референдуме одобрили конституционную поправку о запрете браков геев и лесбиянок.

GayRussia.Ru

 

Новый опрос общественного мнения, проведенный в Виргинии, показал, что отныне более половины избирателей в этом американском штате поддерживают брачное равноправие, несмотря на то, что в 2006 году запрет однополых браков был поддержан подавляющим числом голосов в ходе референдума.

Конституционная поправка, запрещающая признание браков геев и лесбиянок, была одобрена в Виргинии всего восемь лет назад, в тот момент ее поддержали 57% принявших участие в референдуме избирателей.

Новый опрос, проведенный “Quinnipiac University”, показал, что более 50% избирателей теперь поддерживают однополые браки, против выступают 42%.

Наибольшая поддержка отмечена среди избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, из которых 69% поддерживают брачное равноправие и лишь 25% выступают против.

Исследование выявило, что среди женщин однополые браки поддерживают 54% жителей Виргинии, а 38% выступают против. Среди мужчин 48% выступают против браков геев и лесбиянок, а 46% — за.

В минувшую пятницу противники однополых браков направили в апелляционный суд свои представления по делу об оспаривании запрета однополых браков, слушания которого назначены на май.

Адвокаты утверждают, что в прошлом месяце судья Аренда Райт Аллен не имела права отменять запрет. Выдача брачных лицензий однополым парам в Виргинии не может начаться до тех пор, пока не будет завершен процесс рассмотрения апелляции.