Россия прекратила программу обмена с США после того, как 16-летний гей решил остаться в однополой семье

время чтения: 2 мин

Несовершеннолетний россиянин отказался возвращаться на родину, чем вызвал гнев дипломатов и политиков, американская стороны от вмешательства отказалась.

ТАСС

Приостановка участия России в «Программе по обмену школьниками» (FLEX) с США была продиктована вопиющим нарушением правил этой программы в отношении одного из российских участников при фактическом попустительстве властей США. Это подтвердили корреспонденту ТАСС в юридической группе посольства России в США, сотрудники которой непосредственно занимались выяснением обстоятельств этой неприглядной для российской стороны истории.

По их словам, в мае нынешнего года мать 16-летнего россиянина обратилась в посольство России в США с просьбой помочь ей вернуть ребенка. Она пояснила, что ее сын, находившийся в штате Мичиган, не вернулся домой в заранее оговоренные сроки, поскольку попал под влияние подозрительных лиц, обещавших ему финансовую и юридическую поддержку.

Посольство незамедлительно проинформировало о создавшейся ситуации американские власти, ответственные за реализацию программы обменов, включая Госдепартамент, минюст и минздрав. Те, однако, отказались вмешиваться, ссылаясь на то, что у них нет для этого необходимых полномочий.

В создавшейся ситуации российские дипломаты выехали в Мичиган, чтобы на месте прояснить обстоятельства чрезвычайной ситуации. Туда же по их настоятельной просьбе приехала и мать подростка.

В итоге выяснилось, что тот познакомился в церкви с парой пожилых гомосексуалов, бывших военных, ранее усыновивших двух американских мальчиков. Те обещали подростку стать его «спонсорами» и даже оплатить учебу в Гарвардском университете.

Как считают российские власти, под их влиянием и при попустительстве принимавшей его американской семьи юный россиянин «сдался» иммиграционным властям США и попросил об убежище, утверждая, что он — гей. После пребывания в иммиграционной тюрьме его направили в центр содержания несовершеннолетних, действующий под эгидой одной из занимающихся усыновлением фирм.

По требованию российских дипломатов юноше была организована встреча с матерью. Однако разговор шел не наедине, а в присутствии местных адвокатов, на чем настояли власти США. Насколько известно посольству, сами эти адвокаты также придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации. Местом встречи американская сторона определила здание психиатрической клиники.

В ходе беседы выяснилось, что россиянин обратился в местный суд с требованием о предоставлении убежища и эмансипации, чтобы без согласия своих родителей до достижения им 18-летнего возраста распоряжаться своей судьбой и беспрепятственно остаться в США. Гарантами его финансовой состоятельности выступали американские спонсоры.

Как пояснили в посольстве, при живых и дееспособных родителях дипломаты не вправе добиваться опеки над несовершеннолетними. А мать подростка при встрече явно находилась в состоянии сильного стресса, по их словам, женщина «то плакала и принимала лекарства, то чему-то радовалась». Под конец разговора она сообщила, что ей предложили познакомиться с «новыми родственниками».

Обращение посольства в федеральные и местные правоохранительные органы тоже закончилось безрезультатно. Полиция без особого труда и без санкции суда безошибочно определила местонахождение россиянина по номеру его мобильного телефона. Однако от дальнейших следственных действий, к примеру, беседы с «опекунами», проживающими в новом дорогом доме респектабельного квартала, отказалась. Дипломатам пояснили, что в Мичигане, как и во многих других штатах, сексуальные отношения с шестнадцатилетними подростками не преследуются по закону и не рассматриваются в качестве основания для уголовного преследования совратителей несовершеннолетних.

«Дальнейшие действия России в отношении программы FLEX были продиктованы требованиями нашего законодательства о защите прав несовершеннолетних и международно-правовыми обязательствами нашей страны в сфере борьбы с торговлей детьми и детской проституцией, — пояснили в посольстве. — Эта история — не жалобы других детей, участвовавших в программе FLEX, на низкое качество обучения в американских школах или строгое нормирование принимающей семьей количества потребляемой пищи, пользования туалетом и тому подобное. Как говорится — enough is enough (довольно)».

По убеждению российских дипломатов, их коллегам из посольства США в Москве, сокрушающимся по поводу прекращения программы FLEX, «следует обращать свои претензии не России, а собственным властям, допустившим эту аморальную историю, противоречащую международным стандартам защиты прав детей и их родителей».