болезнь

Минздрав Израиля: гомосексуальность естественна и не нуждается в лечении

время чтения: < 1 мин

Министерство здравоохранения опубликовало предупреждение для общественности, в котором говорится, что терапия с целью коррекции сексуальной ориентации лиц, испытывающих влечение к лицам своего пола, неэффективна и даже может причинить вред.

Walla News

Позиция минздрава, озвученная 5 октября, основана на выводах Ассоциации психологов Израиля, представители которой указывают на то, что нет научных доказательств того, что терапия, предлагаемая для коррекции гомосексуального поведения, приносит положительные результаты. При этом в документе говорится, что имеются несколько примеров того, когда подобное «лечение» наносило вред пациенту.

«Лекарства» от гомосексуальности: электрошокер, мастурбация, самотерапия

В заявлении минздрава говорится, что сексуальная ориентация является естественным проявлением особенностей личности и не нуждается в коррекции.

Отметим, что в сентябре 2011 года активисты организации «Агуда», объединяющей израильских геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, потребовали от минздрава прекратить считать гомосексуализм болезнью и психическим отклонением. Это обращение последовало после того, как адвокат Эди Нива Иегуда рассказал журналистам, что его клиент обнаружил в своей истории болезни упоминание о том, что «он страдает гомосексуальностью.»

Активисты «Агуды» обратились в больничную кассу «Клалит» с требованием прекратить считать гомосексуализм болезнью, а также удалить из компьютерной базы данных упоминание о сексуальной ориентации пациентов. При этом израильские СМИ отмечали, что в центре скандала оказалась больничная касса, считающаяся наиболее дружественной к представителям гей-общины. Это единственная больничная касса, которая открыла свою поликлинику в гей-центре Тель-Авива.