Михаил Пищевский

В Минске после гей-вечеринки чуть не до смерти избили молодого человека

время чтения: 4 мин

Эта шокирующая история уже несколько месяцев бурно обсуждается в узких кругах. Наконец близкие и друзья решились озвучить подробности трагедии широкой публике.  Для «Салiдарнасцi» публикацию подготовил глава кампании «Журналисты за толерантность» Олег Рожков.

Салідарнасць

Впервые в Беларуси получило огласку уголовное дело, совершенное на почве ненависти к гомосексуалам. Михаила Пищевского практически до смерти избили на выходе из минского клуба, где проходила гей-вечеринка. Нападавший Л. (фамилию не указываем, поскольку приговор суда не вступил в силу, — Салідарнасць) не знал парня. По словам свидетелей, он избил его только потому, что Михаил был другой сексуальной ориентации.

Родители и друзья не хотели афишировать историю Пищевского, опасаясь осуждения со стороны соседей, знакомых и, в целом, общества. Переломным стал момент, когда спустя месяц после трагедии Миша вышел из комы, и когда появилась надежда вернуть его хоть и не к прежней, но жизни.

Частная жизнь

Михаил никогда не был открытым геем. По работе занимался проектировкой и строительством коттеджей. Делал все — от чертежей до помощи в установке забора. Увлекался музыкой, ходил в тренажерный зал.
image

Все фото из семейного архива

Для сестры он был братом и крестным отцом двоих детей. Для мамы — любящим сыном. Тема его личной жизни была открыта лишь для близких друзей. Родственники о сексуальной ориентации Миши не знали.

В разговоре с корреспондентом «Салiдарнасцi» мать Михаила, Валентина, поделилась нереализованными планами сына:

—  Он был очень целеустремленный. Купил машину, собирал деньги на квартиру… Все уговаривал поехать с ним в путешествие в Таиланд. Мол, бросай работу, мамка, ты свое уже отработала — пора начинать отдыхать.

Осуществить эту задумку у Миши так и не получилось. Буквально через несколько дней после разговора на него напали.

Нападение

Вечером 25 мая Михаил со своими друзьями был в одном из столичных клубов, где проходила закрытая вечеринка. На входе курили несколько человек. С их слов у нас получилось восстановить картину случившегося.

Около 2 часов ночи к клубу подошла группа людей. Девушка, вышедшая из клуба, пожаловалась им, что она никого не заинтересовала, поскольку на вечеринке присутствуют одни геи.

Парни, услышав об этом, сразу разгорячились. Дождавшись, когда из клуба стали выходить первые посетители, начали кричать:

— Вот пи***сы идут!

Следующим выходил Миша с двумя друзьями. Услышав оскорбление, он ответил:

— Кто здесь пи***ас?

На этом разговор закончился.

Л., ничего не отвечая, набросился на парня и начал его бить.

Миша не смог защититься и от ударов упал на правый бок. Один из его друзей поспешил к нему, второй — попытался унять нападавшего (но сам получил удар в лицо).

Увидев, что жертва серьезно пострадала, компания Л. убежала с места преступления. В арке соседнего дома они наблюдали за приездом кареты скорой помощи и милиции. В этом укрытии их и заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал агрессора и передал его сотрудникам милиции.

Между жизнью и смертью

Врачи застали Михаила Пищевского в критическом состоянии. Медики так и не сумели достоверно установить, от чего в мозге молодого человека образовались субдуральные гематомы, которые нужно было срочно удалять, — от ударов или при падении.

В ходе операций пришлось вырезать около 20% головного мозга. Миша пролежал в коме около месяца, и шанс на то, что он останется в живых, был минимален.

Тем не менее, парень пришел в себя.

Миша по-прежнему в состоянии, близком к вегетативному. У него присутствуют рефлексы, дыхание, иногда, по просьбе врачей, получается пошевелить рукой или открыть рот в попытке что-то сказать. А иногда, как говорят родные, он просто «зависает», не замечая окружающих.
Михаила собираются выписать из больницы в ближайшее время. Не потому, что ему стало радикально лучше, а потому что наше здравоохранение уже ничем не может помочь.

По словам близких, реабилитацией таких пациентов в Беларуси не занимаются. В настоящий момент друзья Миши ведут переговоры о его возможной транспортировке в одну из клиник Германии.

— Прежним он никогда не станет, но качество жизни можно улучшить, — говорят они.

Суд и приговор

16 октября в суде Центрального района Минска был вынесен приговор в отношении Л. Его осудили по части 1 статьи 339 и 155 Уголовного кодекса Беларуси.

За совершение хулиганства суд назначил ему арест сроком на два года, хотя закон предусматривает до трех. За причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности было добавлено еще 2 года ограничения свободы.

В результате подсудимому Л. назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Также его обязали возместить моральный вред, который был оценен в 100 миллионов белорусских рублей.

Из отягчающих вину обстоятельств судом учтено лишь состояние алкогольного опьянения обвиняемого. О том, что преступление было совершено на почве ненависти из нетерпимости к сексуальной ориентации другого человека, в деле ничего не говорится. Хотя на это указывали показания свидетелей, да и сам нападавший во время процесса не скрывал своего отношения к гомосексуалам.

Как сообщил корреспондент «Салiдарнасцi», присутствующий на судебном процессе, тот даже вступил в перебранку с друзьями Михаила, назвав их пи***ми, которых «нужно посадить на кол» (видеозапись имеется, — Салідарнасць).

Родители с приговором суда не согласны. Больше всего они обеспокоены тем, что обвиняемый намерен его обжаловать ради смягчения. По их мнению, степень наказания должна быть увеличена, а не уменьшена, поэтому в настоящее время они работают с адвокатом над изучением материалов дела.

Для неравнодушных

Друзья Михаила начали кампанию по сбору средств для его реабилитации. Если получится собрать достаточно денег, и врачи решат, что Миша готов к переезду на дальние дистанции, — эта помощь пойдет на зарубежную реабилитацию.

Пока же родные готовятся к перемещению Миши домой. В таком состоянии ему необходим постоянный присмотр и уход. Более того, для прочистки дыхательных и пищевых трубок придется нанимать медсестру, не говоря уже о лекарствах, бинтах и других расходниках.

Для всех неравнодушных, готовых помочь Михаилу, публикуем необходимые реквизиты благотворительного счета.
Банк: ОАО «АСБ Беларусьбанк»
Операционная служба филиала 527
Адрес: Г. Минск ул. Воронянского 7а
УНП 100783330
Транзитный счет 3819382100923
Бартошевич Валентина
Счет: 000045
На лечение Пищевского Михаила Валерьевича