В Риге началась неделя, посвященная Европрайду

время чтения: 2 мин

С 15 июня в Риге началась неделя Европрайда, в рамках которой в столице Латвии будут проведены около 50 различных мероприятий, посвященных ЛГБТ тематике, сообщила председатель общества «Мозаика» Кристине Гарина.

Mixnews.lv

«Прайд – это не только шествие. Это широкая культурная программа, посвященная правам человека», — отметила Кристине Гарина.

По ее словам, одной из главных тем обсуждения Прайда станет положение ЛГБТ в Латвии и других странах Восточной Европы.

→ В июне Латвия примет крупнейший в Европе гей-парад

Прошлогодний опрос латвийской службы маркетинговых исследований SKDS показал, что каждый четвертый житель страны критически относится к гомосексуальности и лишь 4% одобряют проведение “Европрайда” в Латвии.

«Надеемся, что к нам приедет много гостей из других стран Восточной Европы, так как людям из этого региона легче приехать в Ригу, чем, скажем в Лондон. Рига для них ближе как в плане расстояния, так и в плане менталитета, истории. Поэтому надеюсь, что люди, в странах проживания которых подобные акции запрещены, используют возможность поездки сюда», — сказала организатор мероприятий.

Она также указала на то, что главным местом проведения мероприятий станет культурный центр Kaņepes Kultūras centrs, где размещен так называемый Дом прайда – место собраний членов ЛГБТ сообщества и их единомышленникоыв, а также база добровольцев.

В программу Европрайда включены как различные конференции, так и развлекательные мероприятия.

В Kaņepes Kultūras centrs и кинотеатре K.Suns с сегодняшнего дня по 21 июня пройдет фестиваль фильмов Melnā neļķe («Черная гвоздика»), в рамках которого можно будет посмотреть семь фильмов культового испанского режиссера Педро Альмодовара, а также пройдут сеансы классических и новейших европейских кинокартин.

В свою очередь, в центральных помещениях Kaņepes Kultūras centrs будет организована выставка Инеты Липше и Инесы Рунце, посвященная истории ЛГБТ сообщества Латвии с начала 20 века.

В рамках недели Европрайда также планируются мероприятия для укрепления ЛГБТ сообщества, творческие мастерские, конференции.
Как сообщалось ранее, центральным событием Европрайда станет шествие и собрание EuroPride 2015, которое 20 июня с 13:00 до 18:30 будет проходить в Верманском парке и его округе. Участники Европрайда соберутся на улице Элизабетес, возле кинотеатра Splendid Palace, а затем пройдут по улицам Бривибас, Бруниниеку, Тербатас, и заключат свое шествие в самом Верманском парке, где пройдет собрание. Планируемое количество участников мероприятия – 2 000 человек.