В Варшаве прошел крупнейший в истории Польши гей-парад

время чтения: 2 мин

13 июня тысячи людей вышли на улицы Варшавы, чтобы принять участие в 15-м и самом массовом шествии гей-парада в истории польской столицы. По некоторым оценкам, участие в мероприятии приняли около 20 тысяч человек.

GayStarNews.Com 

Главным слоганом варшавского гей-парада этого года стала фраза “Мы тоже семья”. Это резюмировало двенадцать ключевых требований участников манифестации, включая равноправие для этнических, религиозных, национальных и сексуальных меньшинств, а также улучшение сексуального просвещения в школах и права животных.

Участники шествия несли радужные флаги, а также плакаты с различными политическими требованиями.

Они выкрикивали “Мы тоже семья”, “Брак для каждого с правом на усыновление”, “Да праву гендерного примирения”.

В настоящее время законодательство преимущественно католической Польши не признает права однополых пар, хотя данный вопрос уже обсуждался в парламенте страны.

Субботний гей-парад в Варшаве возглавила представитель правительства по вопросу прав человека Малгожата Фучара. По ее словам, “этот марш проходит в интересах всех нас, всей Польши, чтобы наше общество стало таким, где люди открыты, свободны и демонстрируют солидарность. Сделать его сильным и разнообразным”.

20150615-warsaw1

В шествии варшавского гей-парада участие также приняли польские знаменитости и депутаты парламента. К мероприятию присоединился и первый в истории страны открытый гей на посту мэра Роберт Бьедрон.

Шествие охраняли усиленные наряды полиции, поскольку в прошлые годы противники сексменьшинств нападали на участников подобных манифестаций. В этом году, однако, помимо нескольких антигеевских плакатов, инцидентов зафиксировано не было.

20150615-warsaw2