В Литве ориентацию призывников будут определять, задавая вопросы о цветах

время чтения: 2 мин

Министр обороны Литвы вынужден был заявить, что военное ведомство страны не дискриминирует геев. Это произошло после того, как стали известны подробности нового теста на «военную пригодность», а также после заявлений психиатра, согласно которым «гомосексуализм является критерием для недопущения к военной службе».

Мakeout

В этом году в Литве вступил в силу закон об обязательной воинской повинности для мужчин в возрасте от 19 до 26 лет (женщины могут служить в армии добровольно). Продолжительность срочной службы — 9 месяцев. Министерство национальной обороны составило по методу случайной выборки список призывников, которые должны явиться в военкомат и пройти тест на пригодность. В числе прочего призывникам будет задан вопрос о том, нравится ли им собирать цветы, и занимались ли они когда-нибудь цветочным бизнесом. Другой пункт содержит вопрос о том, не испытывал ли потенциальный кандидат желания стать женщиной.

Психиатр Кястутис Раманаускас, работающий при военкомате Клайпеды, напрямую сообщил, что эти вопросы в тесте появились для того, чтобы определить сексуальную ориентацию призывника.

«После рассмотрения исходных данных, полученных в ходе психологического теста, я пытаюсь анализировать их более тщательно и составить общую картину», — заявил Раманаускас, который уверен, что геи к военной службе не пригодны.

«Даже если он [кандидат] утверждает, что гомосексуальность — не болезнь, это не так. Неправильная ориентация влечет за собой психоповеденческие расстройства, даже если кто-то с этим не согласен. Если над человеком будут издеваться в армии, он не в состоянии будет отбыть там срок 9 месяцев».

Министр Литвы обороны Юозас Олекас позже заверил, что армия его страны не дискриминирует гомосексуалов, и что они не лишаются возможности служить в ВС.

«Наши законы и указы не содержат оснований для дискриминации по признаку сексуальной ориентации, — завил он. — Армия открыта и для гетеросексуальных, и для гомосексуальных лиц».

Комментируя вопросы, связанные с любовью к цветам, а также желанием стать женщиной, Олекас сообщил, что они «направлены на проверку психологического состояния человека и его пригодность к военной службе». При этом он сослался на якобы аналогичный тест, который используется в армиях стран НАТО.