Опрос в Литве: большинство не хочет работать с коллегой-геем

время чтения: 2 мин

Среди жителей Евросоюза литовцы больше прочих не хотят работать с коллегой, который был бы гомосексуалом, и были недовольны, если бы их ребенок установил гомосексуальные связи, свидетельствуют результаты опроса.

DELFI

Правозащитники говорят, что формированию негативных установок способствуют литовские политики, СМИ и Церковь.

В опросе Евробарометра жителей ЕС просили оценить по шкале от одного до 10, как бы они чувствовали, если бы один из их коллег был геем, лесбиянкой или бисексуалом. Единица означает, что человек бы чувствовал себя совершенно недовольным, а 10- что совершенно довольным.

Оценку от одного до четырех в Литве выбрали 44% опрошенных — это самый значительный показатель во всем ЕС. Сотрудника-гея также не желали бы много румын (42%), болгар (37%) и латышей (34%). Оценку от 5 до 6 избрали 11% респондентов в Литве, а 35% выбрали ответ в шкале между 7 и 10.9% были безразличны.

По данным опроса, 79% литовцев, это самый большой показатель в ЕС — были бы недовольны, если бы у их ребенка был роман с лицом того же пола.

По данным исследования, наиболее терпимыми в этих вопросах в ЕС оказались шведы и голландцы.

Опрос Евробарометра проводился с 30 мая по 8 июня. В Литве были опрошены 1004 респондента, в целом в ЕС — 27 тыс. 718 человек.

Глава правовых программ Института мониторинга прав человека Юрате Гузявичюте сообщилаBNS, что сходные результаты и у проведенных в Литве других опросов. Согласно этим опросам,

гомосексуальные люди входят в три группы лиц, с которыми литовское общество в наибольшей степени не хотело бы жить по-соседству и в пять групп, с которыми бы не хотело работать.

По словам эксперта, такие же, если не более негативные установки литовцы демонстрируют и в отношении других групп, таких как люди с психическим недугом, мусульмане, беженцы, чернокожие. Она отметила, что это группы, с которыми у жителей наименьший прямой контакт, зачастую они ни разу в жизни не встречали таких людей, не знакомы с ними и не общались, их даже не было в их социальном кругу.

«За формирование таких негативных установок и негативного взгляда в наибольшей степени несут ответственность литовские политики и чиновники, которые своими публичными высказывания или законотворческой деятельностью запугивают общество, повышают негативные стереотипы в отношении конкретных групп лиц или создают совершенно необоснованный негативный имидж. Также негативным установкам способствуют СМИ (…). Большая роль в формировании негативного отношения к гомосексуалистам ложится и на Церковь», — сказала Й. Гузявичюте.

Она утверждает, что лучший способ бороться с такими негативными установками — просвещение, приглашение к диалогу, прямой контакт.