Веганские, кожаные, черепашьи: какие экзотические презервативы создал человек

время чтения: 2 мин

В современном мире самыми необычными презервативами, пожалуй, можно назвать веганские.  Люди, не приемлющие использование частей животных для своих нужд, нашли способ «правильной» контрацепции. Ведь производство стандартных презервативов связано не только с тестированием готовой продукции на животных, но также и с использованием ингредиентов животного происхождения, а именно молочного белка — казеина.

Vegetarianskij.ru

На настоящий момент гордо именоваться веганскими презервативами могут только презервативы фирмы GLYDE. Продукция этой компании была сертифицирована организацией PETA («Люди за этическое обращение с животными») и веганским сообществом Vegan society. Веганские презервативы (Glyde Premium Ethical and Vegan) проходят только электронное тестирование. Они производятся в Малайзии на заводе, где действуют принципы справедливой торговли Fair trade.

В процессе выработки обычных презерватитвов на определенном этапе казеин (молочный белок) используется как одно из вспомогательных веществ для придания латексу особой гладкости, для повышения его способности скользить и оставаться при этом прочным и тонким. В конечном продукте, конечно же, следов казеина нет. Но в веганстве речь идет не только о фактическом составе, но и обо всей концепции этического производства в целом.

Вместо казеина при изготовлении веганских презервативов используется экстракт чертополоха. Как результат, стоят эти презервативы несколько дороже, чем обычные: порядка 14-17 долларов за упаковку из 12 штук (также 10 и 100).

Купить веганские презервативы можно в Европе, Северной Америке, в странах Ближнего Востока и в Австралии. На данный момент продукцию стали выпускать в 4-х размерах (от 49 до 60 мм) и 13-ти различных видах (с натуральными пищевыми ароматизаторами и особой текстурой). Также есть деление на мужские презервативы (для вагинального/анального секса) и на женские (для орального).

Сегодня все еще существует риск наткнуться не просто на неэтические презервативы, но и купить изделие из настоящей кожи. Например, американская компания Naturalamb USA , до сих пор выпускает продукцию из кожи новозеландских ягнят.

Если обратиться к истории, то «правильные», но едва ли надежные презервативы появились в Китае еще до начала 15-го века. Их делали из промасленной атласной бумаги. Наряду с «этическими» презервативами также существовали и презервативы из внутренностей. В Японии подобие презервативов производилось из черепашьих панцирей и рогов животных («пра-презерватив» должен был закрывать только головку полового члена). В 16 веке в Италии появились презервативы из ткани, вымоченной в особом растворе. Они были в форме длинного кожуха и удерживались резинкой.