В Беларуси появится уголовная ответственность за нетерпимость: ЛГБТ-новости из Беларуси и Восточной Европы 04—10.04.2016

время чтения: 2 мин

Группа белорусских ЛГБТ-журналистов представляет обзор ЛГБТ-новостей из Беларуси и Восточной Европы, случившихся в период 4 – 10 апреля 2016 года.

Gaypress.eu, Ольга Каштелян

В Беларуси появится уголовная ответственность за нетерпимость. Палата представителей приняла проект закона, предусматривающий изменения в Уголовном кодексе РБ. Поправки к статье 130 УК предусматривают уголовную ответственность не только за

«умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни», но и за за возбуждение «социальной вражды или розни«.

«В Украине сохраняется высокий уровень предвзятости к представителям ЛГБТ-сообщества,» — говорится в докладе омбудсмена Валерии Лутковской. Это проявляется в многочисленных случаях дискриминации и увеличении в два раза количества преступлений на почве нетерпимости в 2015г., в сравнении с предыдущим годом. Ситуация с трансгендерными людьми обстоит еще хуже. По мнению Лутовской, улучшению ситуации препятствует слабая правовая база.

В Украине суд вынес решение по гомофобно настроенным радикалам, напавшим на участников марша равенства в 2015 году, в результате чего пострадали 9 активистов и 11 правоохранителей. Все четверо обвиняемых получили всего по два года условно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел признание вины подсудимыми и их «искреннее раскаяние».

Продолжаем следить за «кировским делом», которое уже не первую неделю радует новостями. Клубу, отказавшемуся пускать двух любопытных гетеросексуалов, за это административное нарушение грозит штраф. Нарушений же прав потребителя Роспотребнадзор в данной ситуации не усмотрел.

Неудовлетворенные таким решением представители «сексуального большинства» послали новое обращение в Кировскую прокуратуру с требованием обеспечить допуск в гей-заведение для «общественного контроля за его деятельностью».

Детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает, что в России, в силу ее ментальности, сексуальная ориентация наступает после 18 лет, а гендерной идентичности мальчиков и девочек не существует. Следовательно, не может быть и речи о «какой-то там» дискриминации ЛГБТ-подростков. Прекрасный способ дистанцироваться от проблемы, не так ли?

Уже известный нам борец за традиционные морально-этические и семейные ценности -депутат Виталий Милонов и Российский МИД осудили иностранных дипломатов за участие и оказание информационной поддержки ЛГБТ-кинофестивалю «Бок о Бок».

В ответ представитель посольства Великобритании в Москве заметил: «Конституция России гарантирует всем российским гражданам право на свободу выражения мнения. Великобритания поддерживает людей, пользующихся этим правом».

Как бы прокомментировали британские дипломаты факт признания Мурманским судом  высказывания

«Быть геем — это значит быть человеком мужественным, уверенным, с чувством собственного достоинства» гомопропагандой?

Данная фраза была опубликована в группе ЛГБТ-объединения «Максимум» в социальной сети «ВКонтакте». Обвиняемый Сергей Алексеенко заявляет о многочисленных процессуальных нарушениях и намерен обжаловать это решение.

Российский проект Gay.Ru регулярно освещает тему преступлений на почве гомофобии. За 4 неполных месяца 2016 года сообщается о 5 убийствах, причиной которых, как утверждали подсудимые, было «непристойное предложение» или подозрение в гомосексуальности.

Последний случай произошел в Иркутске, где мужчина был осужден на 17 лет колонии строгого режима за двойное убийство гея и его матери. Судом установлено, что жертва настойчиво предлагал обвиняемому вступить с ним в интимную связь.