Грузинский ученый: «гей-ген» повышает плодовитость

время чтения: < 1 мин

Большинство гетеросексуальных людей несут наследственный материал гомосексуальности.

Биолог Георгий Чаладзе из Университета Ильи в Тбилиси предложил объяснение, почему гены, способствующие гомосексуальности, до сих пор существуют в человеческой популяции, а не исключены из нее эволюцией. Согласно ученому, эти гены присутствуют у половины мужчин и повышают плодовитость женщин. Статья опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior.
Идея заключается в том, что большинство гетеросексуальных людей на самом деле несут в себе наследственный материал, способствующие проявлению гомосексуальности. Это объясняет, почему однополые отношения присутствовали на всем протяжении человеческой истории, хотя у гомосексуальных мужчин гораздо меньше шансов передать свои гены потомству.

По данным исследований, мужчины-геи чаще принадлежать семьям с большим количеством детей. На основе этого биолог предположил, что ДНК, ответственная за гомосексуальность, повышает плодовитость у женщин. Кроме того, многие гетеросексуальные мужчины, возможно, также являются носителями этих генов.

Результаты расчетов показали, что наблюдаемая частота встречаемости случаев гомосексуальности среди мужчин определяется наличием соответствующей ДНК у половины мужчин и более половины женщин. Это также может объяснить, почему множество мужчин сообщают о хотя бы одном случае влечения к представителю своего пола, хотя и не относят себя к гомосексуалам или бисексуалам. По словам Чаладзе, носители генов могут иногда проявлять признаки гомосексуального поведения.

Возможность того, что множество людей несут в себе гены гомосексуальности, позволит направить геномные исследования на поиск генетических механизмов, отвечающих за формирование сексуального поведения, пишет Lenta.Ru.