Устроившему резню на гей-параде в Иерусалиме грозит пожизненное заключение

время чтения: < 1 мин

Подсудимый, отказавшийся от услуг адвоката, до конца процесса не сказал ни слова.

Окружной суд Иерусалима 19 апреля признал ультраортодоксального еврея Ишая Шлиселя, напавшего 30 июля 2015 года с ножом на участников иерусалимского гей-парада, виновным в преднамеренном убийстве 16-летней активистки Ширы Банки и в пяти случаях покушения на убийство участников парада, получивших ранения различной степени тяжести, сообщает Newsru.

Судья Нава Бен-Ор также подвергла критике полицию, охранявшую гей-парад, назвав невообразимой легкость, с которой Шлисель прошел с ножом через полицейские кордоны.

Подсудимый, отказавшийся от услуг адвоката, до конца процесса не сказал ни слова, оставаясь погруженным в чтение религиозных текстов. Меру наказания суд определит позже, но в Израиле мало кто сомневается, что это будет пожизненное заключение.

15-сантиметровым кухонным ножом Шлисель ранил подростков, шедших во главе колонны. 16-летняя Шира Банки, получившая удар ножом в грудь, скончалась в больнице «Адаса Эйн-Керем» 2 августа. Как сообщалось, она пошла на гей-парад, чтобы поддержать своих друзей, отстаивающих право вести избранный ими образ жизни.

Ишай Шлисель за три недели перед нападением с ножом на участников гей-парада в Иерусалиме вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное 10 лет назад.