В Питере задержаны участники Первомая с ЛГБТ-символикой

время чтения: < 1 мин

Полиция в течение дня задерживала граждан в разных частях города.

Как сообщает «Фонтанка», ЛГБТ-активисты попытались примкнуть к колонне «зеленых». Когда они подняли радужные флаги, появилась полиция. Знаменосцев задержали, остальные активисты со значками, лентами и повязками, продолжали движение по Невскому. Участники скандировали «Нет дискриминации по полу, ориентации!».

На лицах некоторых нарисованы радужные флажки. Также в колонне были видны радужные ленты и ватман с надписью «Радужный флаг», говорится на странице «Объединенной группы общественного наблюдения». Полицейские периодически обращались к участникам шествия с требованием не разворачивать или убрать радужную символику. При этом в ответ на отказ граждан выполнить требование в отдельных случаях никакой реакции не было.

Еще одна группа ЛГБТ-активистов развернула 10-метровое радужное полотнище в хвосте колонны анархистов в районе Аничкова моста. После появления полиции флаг пришлось убрать из-за действий полиции.

Как уточняет «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», всего известно о 14 задержанных ЛГБТ-активистах. На некоторых составлены протоколы за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В этом году власти Санкт-Петербурга впервые за многие годы фактически запретили гей-активистам участвовать в Первомае. Участие демократических партий и движений в шествии не было согласовано. А именно к ним собирались присоединиться гей-активисты. За несколько дней до Первомая Генеральная прокуратура заблокировала ресурсы организаторов «Радужной колонны» за «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».