gay_marriage

Украина на подступах к легализации: обсуждают законопроект о гражданских партнерствах. ЛГБТ-новости, ноябрь-2016 №2.

время чтения: 3 мин

Белорусы учатся снимать кино про феминисток и ЛГБТ. Российский бизнес начал дискриминацию ЛГБТ-проектов из-за опасений проблем с властями. В Украине парламент рассматривает сенсационный законопроект об однополых партнерствах. Самые интересные ЛГБТ-новости из Беларуси, России и Украины в одной статье. Дайджест от Gaypress.eu, ноябрь-2016 №2.

Gaypress.eu, Ольга Каштелян

В Минске всех желающих научат снимать феминистское и квир-кино. Кинематограф, по мнению организаторов мастерклассов, — отличный инструмент для привлечения внимания к социальной проблеме и ее переосмысления. Цель проекта — показать участникам в теории и на практике взаимосвязи феминизма, ЛГБТ и квир-движения с кинематографом, изучить способы повествования историй, работы с камерой, звуком и монтажом. Программа включает 8 интенсивных воркшопов, дискуссии, презентации.

Верховная Рада Украины рассматривает законопроект «О гражданском партнерстве», которое не стоит путать с браком. Согласно Николаю Мельнику, одному из разработчиков документа, партнерство предоставит возможность однополым парам официально закрепить свои отношения и защитить права, однако не позволит усыновлять детей. Кроме того, оно будет регистрироваться не в ЗАГСе, а у нотариуса, а имущественные споры между партнерами будут решаться через суд.

20161116_aliev_alex_footballИдиотское по своей логике заявление прозвучало из уст украинского футболиста Александра Алиева, который, опровергая слухи о своей гомосексуальности, сказал:

«Как я могу быть каким-то геем? У меня есть дети, родители, у меня много друзей — как я могу смотреть людям в глаза, если я гей? Как я могу с ними здороваться, как я могу протягивать им руку?»

Депутаты Запорожья потребовали от президента и парламента Украины сохранить в Конституции статью, определяющую брак как союз между мужчиной и женщиной, убрать из Трудового кодекса термины «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» и отказаться от стратегии «легализации и популяризации однополых отношений». Эти инициативы, по мнению депутатов, угрожают традиционным семейным ценностям.

В Украине правозащитники совместно с Национальной полицией провели круглый стол, на котором обсудили нарушения прав ЛГБТ и проблемы взаимоотношений с правоохранительными органами. Участники отметили недоверие ЛГБТ к полиции, обусловленное халатным ее поведением в отношении преступлений против ЛГБТ. В целом, согласно проведенному мониторингу, правовое положение ЛГБТ в Украине за последние пять лет изменилось незначительно.

В России, Краснодар, гей-активисты планировали собрать средства для проведения круглого стола с правоохранительными органами, но крупнейшие российские краудфандинговые платформы отказали ЛГБТ-организациям в размещении проекта. Администраторы платформ заявили, что они заинтересованы в нейтральных инициативах, а ЛГБТ-проект может «оскорбить других пользователей».

20161116_gay_dumbledooreДепутаты России предлагают запретить показ любого приквела о Гарри Поттере, «если в фильме будет персонаж с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Основанием для беспокойства послужили очередные намеки 51-летней Джоан Роулинг на гомосексуальность одного из героев саги Альбуса Дамблдора.

Минздрав России бьет тревогу. В десяти регионах распространение ВИЧ-инфекции достигло критического уровня и вышло за границы так называемых «групп риска», в которые до недавнего времени попадали наркоманы, секс-работники и гомосексуалы.

sex

sex

«Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.