Большой отменяет мировую премьеру балета «Нуреев». ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, июль-2017, №2

время чтения: 3 мин

В Беларуси ненавидят «иных». В России не нашли фактов пыток геев. В Украине неприязнь к геям больше, чем к «уголовникам». ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, июль-2017, №2.

Ольга Каштелян для Gaypress.eu

Беларуская толерантность, основанная на принципе однородности общества, мгновенно трансформируется в нетерпимость, как только выделяющиеся из большинства начинают заявлять о себе. У многих беларусов отношение к уязвимым группам, и не только к ЛГБТ, формируется на стереотипах и фобиях.

«За что таких, как мы, люди ненавидят? Я их даже не знаю. И они меня. Но ненавидят. Хотя… Беларусы даже с инвалидами «смириться» не могут, не то, что с геями…» — говорит гей Егор.

Журналисты «Беларусского Журнала» вместе с координатором группы «Журналисты за толерантность» Олегом Рожковым развенчивают несколько распространенных мифов об ЛГБТ-людях.

Большой отменяет мировую премьеру балета

Oleg Rozhkov

Фото: Олег Рожков

Беларуский интернет-ресурс MAKEOUT запустил новый проект #Можновыйти, посвященный общественным туалетам. Разделение туалетов на «мужские» и «женские» представляет собой проблему для многих людей, считают авторы проекта. Цель инициативы — изучить проблему и построить диалог с культурными пространствами своего города.

Следственный комитет России (СК) не нашел фактов пыток геев в Чечне. СК не удалось «установить факты, подтверждающие насильственные действия в отношении лиц, в связи с тем, что у них отсутствуют конкретные данные по этим гражданам» (ред. 24 человека) — такой промежуточный ответ получила омбудсмен Татьяна Москалькова. Москалькова попросила уточнений по лицам, считающимся погибшими.

Большой театр отменил постановку балета «Нуреев» за три дня до премьеры. Спектакль рассказывает о жизни известного советского танцовщика Рудольфа Нуреева, который был открытым гомосексуалом. Директор театра Владимир Урин объяснил отмену балета неготовностью спектакля. Однако по версии некоторых СМИ, спектакль был отменен по личному распоряжению министра культуры Владимира Мединского, усмотревшего в нем гей-пропаганду. По другой версии, отмена связана с репутацией режиссера Кирилла Серебренникова, который также является свидетелем по делу о краже бюджетных средств.

Большой отменяет мировую премьеру балета

Фото: Рудольф Нуреев / Телеканал «Дождь»

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров озабочен уровнем гомофобии в России.

«…ЛГБТ, права геев и лесбиянок и отношение к ним, оно ухудшается последние годы в России, и для меня это предмет сожаления. Мне кажется, что это такие же люди, как мы. И этот тренд, когда принято смеяться над ними, говорить о том, что они не такие, — этот тренд совершенно неправильный, он нас ни к чему хорошему не приведет», — сказал 42-летний Федоров, член экспертного совета при правительстве России.

Большой отменяет мировую премьеру балета

Фото: Валерий Федоров

А российский политолог Станислав Белковский считает, что национальная гомофобная кампания вызвана гомосексуальностью самих российских чиновников.

«…Конечно, это самый кайф бороться с геями при том, что до 30% ключевых позиций в системе исполнительной власти занимают геи. Это замечательно!» — иронизировал 46-летний Станислав Белковский.

Ранее эпатажный политолог в своей книге о Владимире Путине, назвал президента «латентным геем».

Большой отменяет мировую премьеру балета

Фото: Станислав Белковский

В России Pornhub ужесточил правила доступа к сервису. Пользователи одного из крупнейших видеоресурсов для взрослых при первом заходе должны авторизоваться через социальную сеть «ВКонтакте». Такая мера принята для подтверждения возраста. Раньше для проверки возраста необходимо было просто указать дату рождения.

Pornhub снова заработал в России в начале апреля после полугодовой блокировки.

В Украине нетерпимость к ЛГБТ выше, чем к людям, отбывшим уголовное наказание. Согласно проведенного в мае-июне опроса, 39,3% украинцев не согласны принимать ни в каком качестве представителей ЛГБТ. А вот человека, который отбыл уголовное наказание, не воспринимают 30,8% опрошенных. Принять гея и «уголовника» в качестве близкого друга готовы 3,8% и 4,6% соответственно, а как члена своей семьи — 2,8%  и 5,2%.

В Киеве группа молодых людей в балаклавах сорвала лекцию, посвященную трансгендерности. Нападавшие устроили в клубе, где проходило меропритие, погром, облили присутствующих чернилами, распылили в зале газ. Полицейские, прибывшие на место происшествия, быстро среагировали на ситуацию и задержали нескольких нападавших у ближайшей станции метро.