Могут ли родители «пристроить» ребенка-гомосексуала в традиционные школы и детские сады? 

время чтения: 2 мин

В Манчестере намерены к 2018 году открыть первую школы для ЛГБТ-детей.

Инициатором открытия специализированного учебного заведения выступила организация по защите прав ЛГБТ. Цель проекта — оградить гомосексуалов от издевательств в обычных школах. По словам организаторов, несмотря на все законы, сегодня по-прежнему нередки случаи запугивания и притеснений по отношению к ЛГБТ-детям. Представители городского совета Манчестера поддерживают инициативу.

В Беларуси подобные школы, скорее всего, не появятся в ближайшие годы и, может быть, даже десятилетия.  Однако могут ли родители детей-гомосексуалов отправлять их в традиционные школы и детские сады? Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты gaypress обратились непосредственно в дошкольные и учебные заведения города Минска. Сразу оговоримся, что общаться с нами захотели далеко не во всех учреждениях, чаще – наши обращения игнорировались. На три десятка запросов в детские сады. Школы и гимназии Минска мы получили только четыре ответа.

«Обращаюсь с весьма щепетильным вопросом. Мой 4,6- летний сын(возраст изменялся в зависимости от типа учреждения) проявляет чрезмерный интерес с другим мальчикам. Говорит, что «любит» некоторых из них. Есть опасения, что он — гей. Возможно ли пребывание в вашем садике подобных детей? Были ли подобные «проблемные» дети в вашем садике? Если да, то как на них реагировали другие дети? И есть ли в садике психолог, который в случае определения ребенка в ваш садик поработал бы с ним? Извините за беспокойство», — спрашивали мы.

Так, в гимназии №16 Минска нам ответили, что «возникает вопрос,  в каком классе обучается ваш сын и  в каком учебном заведении. «Согласно законодательству возможен только перевод из гимназии в гимназию при наличии свободных мест в классе (наполняемость, не превышающая 25 чел.).  А из средней школы в гимназию можно перейти только после сдачи государственных экзаменов в установленном порядке», — заявили представители гимназии. При этом на гомосексуальности ребенка никто не акцентировал и не заострял внимание.

«Советую спросить у сына, что он понимает под словом гей»

«Описанная вами ситуация в нашем учреждении дошкольного образования не возникала. Я могу лишь вам посоветовать обратиться к узкому специалисту и спросить у сына, что он понимает под словом гей», — заявила Тамара Ивановна, представитель яслей-сада №1 Минска.

Более сговорчивыми оказались представители частных садов и школ.

«Думаю, что вам надо посетить наш детский сад. Есть психолог. Правда, с такими детьми мы еще не встречались. Надо понаблюдать. Может быть, это просто игра у него такая. Давайте встретимся. У нас, правда в группе его возраста 2 мальчика и 6 девочек. Возможно, все наладится. Благодарим за интерес к нашему центру», — сказала Ольга Деркачева, представитель учебно-педагогического комплекса детского сада-средней школы «Альтернатива».

«Опасения о возможной дискриминации или неприятии вашего ребенка – беспочвенны»

В Центре детского развития-начальной школе «Бэби-Клаб» заявили, что также готовы принять на обучение гомосексуального ребенка. «Для специалистов Центра ваш малыш — равноценная личность, как и остальные ребята, со своим особым взглядом на мир, настроением, особенностями поведения и отличительными чертами характера. Поэтому опасения о возможной дискриминации или неприятии вашего ребенка – беспочвенны», — успокоили специалиста центра.

«Если вас заинтересовала возможность обучения в Бэби-Клаб, приглашаем Вас выбрать подходящий Вашему ребенку курс и придти на пробное занятие бесплатно, на данный момент у нас действует акция для новых клиентов. Если вас беспокоит позиция сына по заданному вопросу, вы можете придти на консультацию с детским психологом Центра. Стоимость услуг вы можете уточнить на сайте. Мы работаем по предварительной записи. Чтобы записаться, вы можете оставить онлайн-заявку, позвонить по номеру подходящего вам филиала Центра или оставить свой контактный номер телефона, и наши администраторы перезвонят сам в ближайшее время», — ответили представители центра.