В Киеве проходит ЛГБТИ-конференция Украины

время чтения: 2 мин

18 октября в Киеве стартовала XI национальная ЛГБТИ-конференция Украины, которая собрала представителей ЛГБТ и ВИЧ-сервисных организаций со всей страны.

В течение трех дней участники обсуждают вопросы развития ЛГБТИ-сообщества страны, дискутируют на темы прав человека, проведения Маршей равенства, внедрения доконтактной профилактики, работы с ЛГБТ-молодежью и другие приоритетные для сообщества вопросы.

Конференция «Страна свободных: равные возможности для всех» собрала более 150 активистов не только из Украины, но и из других стран Восточной Европы, Центральной Азии, стран Балтии и Кавказа.

Насыщенная программа 2018 года понимает вопросы, затрагивающие развитие ЛГБТ-движения, новейшие достижениях страны и регионов в интересах здоровья и доступа общественности к медико-социальным услугам.

В рамках презентаций новейших революционных исследований, проведенных в стране и регионе ВЕЦА, среди которых и последние данные исследований, проведенных ЕКОМ, участники знакомятся с результатами, которые затрагивают вопросы внутренней гомофобии, проведения профилактической работы по вопросам ВИЧ, работе пилотных проектов по ПрЕП.

На суд общественности вынесен системный анализ ситуации по правам человека для ЛГБТ в Украине и информация об успешном выполнении Украиной рекомендаций Глобальной комиссии ООН по ВИЧ и законодательству по обеспечению прав и свобод человека для ЛГБТ.

Много внимания на нынешней конференции уделено завоеванию доверия и сотрудничества с политическими партиями, ведь рано или поздно открытые представители и представительницы сообщества ЛГБТ имеют заседать в парламенте и правительстве.

Особой нотой на конференции звучит голос юношества и молодежи, представители которой, в своих выступлениях рассказывают о своей мотивации в активизме, а «взрослые» ЛГБТ-организации раскрывают чувствительную тему работы в интересах юношей и девушек из числа ЛГБТ.

Отдельное внимание во время проходящих сессий уделяется вопросам транс людей. Барьеры доступа к медицинским услугам и проблемы видимости транс-сообщества в Украине являются одними их самых острых.

Инициаторами и партнерами XI Национальной ЛГБТ-конференции выступает широкий спектр объединений, организаций и проектов, среди которых Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ), которая традиционно является партнеров Национальных ЛГБТ-конференций в Украине.

Национальные ЛГБТ-конференции проводятся в Украине регулярно с 2008 года, выступая вместе с украинскими прайд-событиями ведущим катализатором отечественного ЛГБТ-движения, который признан Президентом в ежегодном послании к Верховной Раде Украины одним из десяти ведущих общественно-политических движений.

Информация с портала ЕКОМ