Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

время чтения: 5 мин

СПИД.ЦЕНТР вспоминает известных людей, умерших от СПИДа, благодаря которым не только об эпидемии, но и вообще о заболевании начали говорить. Люди, живущие с ВИЧ, с их помощью стали видимы и слышимы.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Фредди Меркьюри

Меркьюри узнал о том, что у него ВИЧ, в 1986 году. Спустя год в США допустили к применению Зидовудин. Тогда это был единственный препарат, который сертифицировали для лечения ВИЧ (вначале он принимался как монотерапия, позже врачи стали дополнять терапию комбинацией из нескольких компонентов). Певец стал принимать только появившееся лекарство и начал проходить экспериментальное лечение.

За следующие пять лет болезни Меркьюри выпустил сольный альбом, дал несколько масштабных концертов, познакомился с Монсеррат Кабалье и начал вместе с ней записывать совместный альбом. В феврале 1991 года Меркьюри снял клип на песню «I’m Going Slightly Mad». Эта работа стала последней в его жизни.

23 ноября 1991 года Меркьюри публично рассказал о своем диагнозе: «Я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. <…> Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью». На следующий день певец умер.

После смерти Меркьюри остальные участники группы и их менеджер Джим Бич организовали Концерт Tredte Freddie Mercury, доходы от которого пошли на запуск фонда Mercury Phoenix Trust (фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом), работающего до сих пор.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Либераче

В 1950-х — 1970-х Либераче был одним из наиболее известных и самым высокооплачиваемым артистом в мире. Современные читатели узнали о его болезни после выхода художественного фильма о жизни артиста «За канделябрами».

Сам он узнал про свою болезнь в начале 80-х, когда еще не было лечения, да и словосочетания «вирус иммунодефицита человека» тоже не существовало. Врачи в то время только описывали первые случаи СПИДа.

В 1987, в тот год, когда появилась в свободном доступе первая антиретровирусная терапия, от сердечной недостаточности, острой энцефалопатии и апластической анемии на фоне СПИДа Либераче умер.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Рудольф Нуреев

У знаменитого советского и французского танцовщика балета диагностировали ВИЧ в конце 1984 года. Провериться на ВИЧ Нуреева привел его лечащий врач Мишель Канези, который не мог понять природу постоянных бронхолегочных заболевания артиста.

Узнав о диагнозе, Нуреев, по совету врача Вилли Розенбаума (одного из первых исследователей СПИДа), прошел экспериментальное лечение, после которого ему действительно стало лучше. Однако в конце 1988 года состояние здоровья Нуреева сильно ухудшилось, он начал принимать Зидовудин, но позже отказался от препарата из-за побочных эффектов, мешавших танцевать.

Рудольф Нуреев умер 6 января 1993 года в возрасте 54 лет и был похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Артур Эш

Первый темнокожий теннисист в 1983 году перенес операцию на сердце. Во время нее при переливании крови он был инфицирован ВИЧ. Эш узнал об этом спустя пять лет, уже во время другой операции — на мозге.

Артур Эш создал Фонд по профилактике ВИЧ и уделил огромное внимание борьбе с вирусом. Последние пять лет своей жизни он много работал — вел постоянную колонку в журнале «Time», писал книги о теннисе и основал Институт здоровья.

За год до своей смерти в 1992 году Эш устроил пресс-конференцию, на которой рассказал о своем диагнозе широкой публике. На вопрос журналиста, почему бог так несправедлив с ним, Эш ответил: «В мире более чем 50 миллионов детей начинают играть в теннис, 500 тысяч чему-то учатся, 50 тысяч пробуют силы в туре, 50 человек попадают на Уимблдон, четверо — в полуфинал, двое — в финал. Когда я держал в руках главный приз, я не спрашивал бога: «Почему я?». И сейчас не должен этого делать!»

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Лев Новиков

Известный отечественный стилист Лев Новиков придумывал образы для звезд российской эстрады, в том числе Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте и Жанны Агузаровой. На телевидении он создавал образ ведущего «МузОбоза» Ивана Демидова и работал стилистом программы «Намедни» Леонида Парфенова.

Также Новиков сотрудничал с отечественными и зарубежными театрами. Он в частности работал над созданием образов актеров «Служанок» Виктюка.

Стилист узнал, что у него ВИЧ, в 1998 году. Лечился девять лет. По словам его друзей, врачи делали все возможное, но в 49 лет его организм значительно ослаб. Новиков умер в 2007 году от кровоизлияния в мозг.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Алексис Аркетт

Алексис Аркетт — американская актриса, которая родилась в мужском теле, а в 2004 году совершила транс-переход. Больше всего известна российскому зрителю по роли травести-артиста, отца Чендлера Бинга в сериале «Друзья».

Она заболела ВИЧ в 1987 году, когда ей было 18 лет. Несмотря на уговоры семьи и друзей, Алексис упорно отказывалась принимать лекарства даже в 1996 году, когда появилась высокоактивная антиретровирусная терапия из трех препаратов. Аркетт прожила 29 лет и умерла в 2016 году в окружении семьи. Причиной смерти стал бактериальный эндокардит, спровоцированный ВИЧ.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Джиа Каранджи

Джиа Каранджи стала одной из первых супермоделей 80-х, и для своего времени значила то же, что Кейт Мосс для 90-х. Она приобрела известность почти сразу после переезда в Нью-Йорк благодаря нетипичной для модели того времени внешности.

В конце 70-х Каранджи стала употреблять кокаин на вечеринках, а весной 1980 года, после смерти наставницы Вильгельмины Купер, пытаясь избавиться от стресса, перешла на героин. Позже она несколько раз проходила лечение от зависимости, но безуспешно.

В 1983 году из-за наркотиков карьера Джии завершилась, и она уехала домой в Филадельфию, где работала кассиром в магазине одежды. Позже, пытаясь заработать на наркотики, занялась проституцией. В 1986 году Каранджи попала в больницу с пневмонией, врачи поставили диагноз — СПИД. Каранджи умерла в ноябре 1986 года спустя несколько недель после госпитализации.

Меркьюри, Нуреев, Фуко: знаменитости, которые умерли от СПИДа

Мишель Фуко

Фуко — философ и основатель первой во Франции кафедры психоанализа. С 1983 года Фуко чувствовал себя плохо, но еще не знал о своем диагнозе — анализа на ВИЧ тогда не было, как не существовало и самой аббревиатуры ВИЧ, хотя болезнь, конечно, уже была.

2 июня 1984 года Фуко упал в обморок. Во время госпитализации врачи обнаружили у него сепсис, осложненный неврологическими проявлениями.

После курса антибиотиков состояние Фуко сперва улучшилось, и он почувствовал себя бодро, смог ознакомиться с первыми отзывами на вышедшие тома своих работ, но 24 июня ему резко стало плохо. На следующий день Фуко умер.

 

СПИД.ЦЕНТР