Жизнь и смерть Фредди Меркьюри

время чтения: 4 мин

Фильм «Богемская рапсодия», посвященный жизни солиста группы Queen, стал одним из самых обсуждаемых в 2018 году.

Одни им восхищаются, другие — ищут неточности и сетуют на сокрытие важных сторон жизни легендарного музыканта. В ближайшую пятницу, 22 марта в 19:30, в открытом пространстве фонда «СПИД.ЦЕНТР» можно будет посмотреть картину (бесплатно) и самим убедиться в ее художественных качествах. В преддверии показа мы публикуем пересказ статьи из американского Men’s Health о нашумевшей ленте.

Жизнь и смерть фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри по-прежнему загадочна и овеяна кучей мифов. Музыкальный байопик «Богемская рапсодия», уже собравший около 1 миллиарда долларов по всему миру и получивший на последней оскаровской церемонии 4 статуэтки («Лучшая мужская роль» Рами Малек, «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука»), проливает свет на неизвестные стороны жизни певца, в то же время делая это тактично, без разоблачений.

Несмотря на успехи как у зрителей, так и у критиков, все же к картине остается много вопросов. И не только из-за огромных вставных зубов, которые понадобились Рами Малеку для перевоплощения в Мерькюри. Многим зрителям показалось, что авторы фильма намеренно постарались не фокусироваться на бисексуальности музыканта.

Жизнь и смерть Фредди Меркьюри

Сейчас ни для кого не секрет, что у Фредди был СПИД, но 23 ноября 1991 года эта новость прогремела, словно гром среди ясного неба: виртуозный певец и музыкант публично заявил о болезни за день до своей смерти. Это был громкий уход со сцены жизни, свойственный британской эксцентричности и театральности.

Меркьюри скончался из-за бронхопневмонии — оппортунистического заболевания, развившегося на фоне нелеченой ВИЧ-инфекции. В то время лекарства — антиретровирусная терапия — были токсичны, с не самой высокой эффективностью, к тому же еще и недоступны большинству людей, даже таким известным и состоятельным, как Мерькюри. Первый препарат — Зидовудин — разрешили применять лишь в 1987 году, за четыре года до его смерти.

Музыкант узнал, что у него ВИЧ, в 1987 году, и следующие три года никто из его близких не догадывался о болезни. В то время Меркьюри все чаще отказывался от появлений на публике, а таблоиды публиковали редкие фотографии пугающе изможденного и явно больного музыканта. В своем последнем публичном выступлении, принимая награду Brit Awards за выдающийся вклад в британскую музыку — альбом «Innuendo», выпущенный в год его смерти, Меркьюри сам обратил внимание на свое состояние, скрыть болезнь было уже невозможно.

«Когда мы обнаружили, что у Фредди был этот ужасный СПИД, в нас все еще оставалось сомнение, — говорит в фильме гитарист Queen Брайан Мэй. — Ты думаешь: „Нет, это не может случиться с нашим другом, это не может случиться с Фредди. Будет какой-то выход, он поправится“. И вплоть до его последней минуты мы знали, но не хотели это принимать, отказывались верить».

Причина столь серьезной конспирации и осмотрительности, с которой Меркьюри скрывал свой диагноз, — стигматизация людей с ВИЧ/СПИДом. Клеймения и порицания добавляло еще и то, что эпидемия ВИЧ, бушевавшая в те годы в США, поражала в основном мужчин, практикующих секс с мужчинами. Сейчас мы понимаем, что ВИЧ может инфицироваться абсолютно любой человек, но в те годы эта была «болезнь геев». Фредди Меркьюри скрывал свою сексуальную ориентацию практически ото всех, в том числе от друзей и членов группы, как и свою болезнь — почти никто не знал о ней до последней стадии. О его личной жизни знали только самые близкие — мужчины и женщины, с которыми он вступал в сексуальные отношения.

Трудно представить, что Меркьюри не питал сомнений в отношении своей сексуальной жизни в эпоху, когда это могло разрушить имидж лидера одной из самых знаменитых рок-групп в мире. Вдали от света рампы у Меркьюри возникли две близкие романтические связи. Он был бывшим женихом Мэри Остин (в фильме ее сыграла Люси Бойнтон), которая оставалась его наперсницей и дорогим другом до последнего вздоха. Она же получила значительную часть наследства музыканта, включая его дом и доход от продаж его пластинок. Также у певца с 1985 года и до самого конца был роман с Джимом Хаттоном, его парикмахером.

Жизнь и смерть Фредди Меркьюри

Хотя фильм «Богемская рапсодия» не обходит совсем эту историю, из картины все же почти целиком вымарана принадлежность Фредди Меркьюри к ЛГБТ. Так же, как и его алкогольная и наркотическая зависимости. На первый план в ленте выведена линия отношений с Мэри Остин, партнерам-мужчинам же достаются лишь экивоки. После просмотра двухчасовой ленты у зрителя по-прежнему остается чувство недосказанности. Саша Барон Коэн, связанный с созданием фильма, объяснил этот выбор нежеланием превращать картину в экскурс по интимным подробностям жизни музыканта.

Нет сомнений, что Фредди Меркьюри ушел из жизни на пике своего творческого пути, особенно учитывая поразительно мощное состояние группы Queen в 1991 году. «Мы были очень сплоченной группой, почти семьей, и собирались работать до того дня, когда Фредди выйдет на пенсию», — вспоминает Брайан Мэй о последних годах их совместной работы. И хотя скептики не раз высказывали недоумение по поводу того, что музыкант так долго скрывал свою сексуальную ориентацию и диагноз от общества, сам Меркьюри всего лишь поступал так, как считал нужным. В одном из интервью на вопрос о старении он ответил: «Мне действительно все равно. Я прожил полноценную жизнь, и, если я умру завтра, мне наплевать».

 

СПИД.ЦЕНТР