ВИЧ

Беларусь и Россия лидируют по количеству законов, криминализирующих передачу ВИЧ

время чтения: 2 мин

В большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии действуют законы приравнивающие передачу ВИЧ к преступлению. При этом лидерами по уголовному преследованию людей с ВИЧ являются две из них: Россия и Беларусь.

Такие данные содержатся в совместном заявлении национальных и региональных сетей и организаций гражданского общества, которое было принято в рамках встречи «Декриминализация передачи ВИЧ-инфекции в регионе ВЕЦА: роль гражданского общества и инструменты адвокации», прошедшей в Минске 25–26 ноября 2019 года. Полный текст документа опубликован на сайте Евразийской женской сети по СПИДу.

Обсуждая текущую ситуацию, эксперты констатировали, что в регионе Восточная Европа и Центральная Азия (ВЕЦА) криминализирующее законодательство имеют как минимум 18 государств.

При этом сама правовая база почти во всех случаях является крайне несовершенной — люди подвергаются преследованию даже в тех ситуациях, когда риск передачи ВИЧ отсутствовал или является незначительным.

Как убеждены эксперты, это связано с тем, что большинство законов разрабатывалось в то время, когда ВИЧ-инфекция относилась к смертельным заболеванием, а в обществе циркулировало огромное количество мифов о ВИЧ.

Примечательно, что Российская Федерация и Беларусь — лидеры как региональной, так и мировой статистике по заведению уголовных дел, связанных с ВИЧ-инфекцией, а в Узбекистане, по репрессивности режима превосходящем все остальные страны бывшего СНГ, человеку, живущему с ВИЧ, может быть предъявлено обвинение, независимо от желания его партнера.

Эксперты отдельно отметили, что в Таджикистане недавно оказалось введено уголовное наказание за отказ от приема антиретровирусной терапии. Что только усугубило проблему с нарушением прав ВИЧ-положительных людей в этой стране.

По мнению организаций, подписавших заявление, криминализация передачи ВИЧ не только негативно влияет на права человека, но и ослабляет меры, направленные на искоренение эпидемии ВИЧ-инфекции, в том числе из-за того, что люди в такой ситуации отказываются проходить тест на ВИЧ.

В связи с этим активисты предлагают международным донорам, правительствам, самим сообществам активизировать борьбу с встроенной в законодательство стигмой и дискриминацией в связи с ВИЧ-инфекцией. Одной из таких мер может стать использование общего законодательства в контексте нанесения вреда здоровью, не выделяя при этом конкретно передачу ВИЧ. При этом важным аспектом будет являться его изменение или применение в соответствии с современными научными данными в контексте риска инфицирования ВИЧ.

 

СПИД.ЦЕНТР