Гей-клуб «Heaven» в Лондоне получил статус «общественного достояния»

время чтения: < 1 мин

Легендарный лондонский гей-клуб «Heaven» получил особый статус «исторического места». Такое решение принял Городской совет Вестминстера.

Клуб «Heaven» признан «общественным достоянием». Это означает, что местные жители, включая ЛГБТ-сообщество, смогут повлиять на будущее заведения, если оно когда-либо будет выставлено на продажу.
«В 2020 году клубу исполняется 40 лет. За эти годы многое изменилось к лучшему для ЛГБТ+ людей. Теперь мы твердо уверены в том, что наш город является гостеприимным и дружелюбным для представителей всех слоев общества. …Мы понимаем, насколько важно защитить своеобразие Сохо и всего Вест-Энда. В качестве объекта «общественного достояния» клуб, мы надеемся, сможет отпраздновать еще много дней рождения», — сказал Ян Адамс, лидер ЛГБТ-группы Вестминстерского городского совета, приводит его слова Gaytimes.Co.Uk.
Специальный статус объекта общественной ценности присваивается на пятилетний срок. Если владелец решит продать его, то применяется шестинедельный период остановки сделки, позволяющий местному сообществу принять решение об участии в торгах. Если местная община проявит интерес к участию в торгах, то срок приостановки сделки продлевается до шести месяцев.

Городской совет Вестминстера принял решение по клубу «Heaven» на фоне опасений за будущее квир-заведений по всей Великобритании. С 2006 года количество ЛГБТ-мест в Лондоне сократилось на 58%.
«Heaven» открылся в 1979 году, став одним из первых крупных гей-клубов в Лондоне. Он остается одной из самых известных ЛГБТ-площадок в мире.
Ранее гей-клуб для фетишистов «Backstreet», расположенный в лондонском районе Тауэр-Хамлетс, не стали сносить, чтобы построить на его месте 12-этажный жилой дом. Городской совет решил, что исчезновение заведения «навредит членам ЛГБТ-сообщества, которые давно посещают это место».

xGay.ru