Сайт Gay.Ru пожаловался на блокировку в Европейский суд по правам человека

время чтения: < 1 мин

Проект Gay.Ru подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с блокировкой в России. Интересы Gay.Ru представляют юристы правозащитной группы «Агора».
Работавший с 1997 года ресурс был внесен в реестр запрещенных сайтов 1 апреля 2018 года, несмотря на наличие необходимой по законодательству пометки «18+». Роскомнадзор ссылался на решение Алтайского районного суда Хакасии, которое вступило в силу 22 декабря 2017 года. Суд счел, что на Gay.Ru содержится «информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения», в том числе среди несовершеннолетних.
В течение двух лет шли судебные разбирательства в России. В итоге Верховный суд Хакасии оставил постановление районной инстанции в силе.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, говорится, что норма закона, на основании которой сайт заблокирован в России, «чрезмерно неопределенна и непредсказуема» в своем применении: «Указанное законодательство имеет, по сути, дискриминационный характер <…> правовые нормы выходят за рамки того, что необходимо для защиты несовершеннолетних…»

xGay.ru