Кто в гей-паре мужчина, а кто женщина?

Кто в гей-паре мужчина, а кто женщина?

время чтения: 4 мин

Мозг человека устроен таким образом, что в неизвестном мы всегда ищем знакомые черты. Сканируем лицо нового сотрудника и про себя отмечаем, что он чем-то похож на Джуда Лоу. Изучая иностранный язык, ищем связи в родном. Начинаем новые отношения и понимаем, что в каких-то моментах ведем себя, как мать или отец.

Культурные традиции патриархального общества сформировали сценарий, в котором есть роль женщины-матери, хранительницы очага, и роль мужчины-отца, добытчика.

Сильный пол против слабого, женственность против маскулинности. Кино, музыка, индустрия красоты, СМИ, реклама пока продолжают транслировать истории в рамках этого сценария. Внешне наша действительность гетеросексуальна. Отсюда идет стереотип, что однополые пары копируют гендерную модель гетеро-отношений, так как не видят другой.

 

Однополые пары сами часто подвержены этому стереотипу, но со временем приходят к общему знаменателю. Вот, что говорит Андрей о совместной жизни с мужем Николаем:

«Мы стараемся распределить обязанности. Пытались жить гетеросексуальной моделью, но постепенно приходим к европейской модели поведения. Сейчас многие гетеро-пары так относятся. Есть партнер 1, партнер 2. Ведь семья – это не «мужчина не плачет, а женщина готовит». Семья – это любящие партнеры, друзья по жизни, которые помогают друг другу развиваться и идут рука об руку, а обязанности делят и выполняют вместе».

гей

GAYPRESS.EU поговорил с несколькими гомосексуалами, чтобы понять, как обстоят дела в реальности.

Иван, 32 года, Беларусь

 Однополым парам однозначно намного сложнее выстраивать отношения. Гетеросексуалы берут модель папа-мама из своей семьи, любовник-любовница из любимых сериалов, например, и начинают ей следовать. У геев это так не работает, нет прописанных формул. Ты вынужден сам сочинять этот сценарий. Смотреть, каким образом будут распределяться роли, обязанности, в том числе и сексуальное поведение.

 

Миша, 36 лет, Нидерланды (родился и вырос в Беларуси, переехал несколько лет назад)

 Мы с мужем в официальном браке. Никогда не называли друг друга жёнами. Мы мужья. Однажды знакомый гей спросил: “Кто у вас муж, а кто жена?” В ответ увидел мою неоднозначную мину и получил вопрос: “А у вас?”

А в основном мы с мужем используем при обращении друг к другу слово «котик». 

У нас есть ребенок. За ним ухаживаем в равной степени. На мне гигиенические процедуры, на нем игры, уроки и сказка на ночь. Ребёнка в сад отводит он, а я забираю, но это связано с работой.

Коммунальными услугами да и вообще связью с государством (жкх, налоговая и тд) занимается муж.

Домашние обязанности выполняем по принципу качества их исполнения, у кого что лучше получается. Например, я вкусно готовлю, поэтому еда на мне. Посуду моем вдвоём, мусор выношу я. Уборку делаю чаще сам, так как муж абсолютно не любит это делать, поэтому качество страдает. Но он ухаживает за домашними растениями (их у нас очень много) и за садом, дизайном которого занимался я. В магазин ходим по очереди. 

 

Благоустройством дома мы занимаемся вместе от дизайна до приобретения и сборки мебели. Но я всегда вижу, что он мне уступает. Я понимаю за многие годы, что ему важно чтобы нравилось мне, и тогда он счастлив.

Есть уважение к профессиональному развитию друг друга. Хорошо, что мы никогда не стояли перед выбором, кому жертвовать карьерой, как это бывает в некоторых гетеросексуальных семьях, где муж работает, а жена домохозяйка.

У моего мужа работа, позволяющая в любое время отлучиться, если есть важные семейные дела. Он поддерживает меня во всех профессиональных начинаниях

Могу сказать, что мы пара, в которой поровну делят бытовые моменты и дают возможность друг другу заниматься карьерой. Одно другому, как показало время, не мешает. 

 

Ульяна, 30 лет, Россия

По моим наблюдениям, в паре лесбиянок чаще кто-то более феминный. Иногда встречаются два буча, это скорее исключение из правил.

Мир отходит от этих стереотипов.

У меня был опыт длительных отношений, когда мы жили вместе.

Бытовые вопросы старались решать сообща. Обязанности по дому делили примерно одинаково. Что касается готовки, моя девушка готовила в 80% случаев, несмотря на то, что внешне я более женственная. Я к тому, что не всегда те, кто вам кажется “больше девочкой” жены-хозяюшки.

Обе из нас работали, так как карьера для каждой из нас была очень важна.

Кто в гей-паре мужчина, а кто женщина?Алексей, 29 лет, Беларусь

Не знаю, кому в голову пришло, что у геев есть “мужчина” и “женщина” в отношениях.

Прежде всего есть твой любимый человек, которого ты уважаешь, поэтому спрашиваешь, чего он хочет, какими ресурсами для этого располагает.

Уже несколько лет, как мы с моим парнем съехались. Сначала совместная жизнь была похожа на какую-то общагу. У нас часто зависали друзья, мы собирали всех на праздники. В этой движухе было сложно понять, кто за что отвечает. Гости часто и готовили, и убирали, за что им спасибо.

Потом захотелось чего-то более осознанного.

Появилось понятие, что дом – это наше укрытие от мира, где мы не играем успешных гетеросексуальных парней. Мы больше стали ощущать себя семьей.

Ужин готовит тот, кто раньше придет домой. По субботам вместе отдыхаем, по воскресеньям вместе делаем уборку. Расходы стараемся делить пополам, если получается.

 

В силу своих возможностей стараемся делать друг другу милые подарки. Поддерживаем и подбадриваем друг друга, когда тяжело. Каждый имеет право поныть и хотеть на ручки.

Культурный контекст дает нам развернутые сценарии только гетеросексуальных отношений.
Это главная причина заблуждения, что гомосексуалы берут его за основу своих, распределяя гендерные роли мужчина-женщина. Для многих геев существующая ситуация осложняет отношения, потому что готовых сценариев нет. Но однополые пары сходятся в том, что личностные качества, а также физические ресурсы определяют, как могут распределяться роли в отношениях. Способности не зависят от гендера. Важно, чтобы в отношениях каждый мог оставаться собой и чувствовать себя комфортно.

 Покаместова Екатерина

Читайте также: Хватит верить в эту чушь! 5 стереотипов об ЛГБТ, которые давно пора забыть