10 эпизодов из жизни ультрапопулярного в Скандинавии гей-издания

время чтения: 2 мин

Речь пойдет о шведском QX – гей-журнале с удивительной историей.

  1. Родоначальником сегодняшнего QX был журнал Revolt. Зародился он на рубеже 70-х—80-х годов ХХ века. Это времена борьбы с сексуальными стереотипами и за права ЛГБТК+. Началась активная деятельность в Дании, постепенно она захватила остальные скандинавские страны.

Изначально наполнение журнала выглядело максимально разнообразно – статьи о политике, публикации о буднях ЛГБТ-сообщества, изменениях и нововведениях. Интересно, познавательно, однако, публику необходимо привлекать и увлекать. Лучшим способом оказался впечатляющий эротический компонент.

Миссия издания в 1983 году претерпела изменения. Акцент сместился. Много внимания стали уделять просвещению и защите прав.

Revolt становится не просто легким чтивом, которое можно полистать с другом или наедине. С этого момента его спокойно можно показать родителям. В обновленном виде свет увидели 11 выпусков журнала.

10 эпизодов из жизни ультрапопулярного в Скандинавии гей-издания

Обложка журнала. Фото с сайта qxmagazine.com

  1. На заре 80-х годов вспыхнул кризис, связанный с эпидемией заболевания ВИЧ. Revolt был вынужден прекратить своё существование.

Но в 1986 вернулся в виде журнала Reporter. Теперь полосы заполняли преимущественно новости культуры, политики, ЛГБТ-тематики. Преобладала борьба за политические права. Создатели делали все возможное, чтобы открытые гомосексуалы были услышаны, стали заметнее. А скрытые перестали бояться и смогли заявить о себе.

 

  1. С легкой руки 30 инвесторов в 1995 году начинает свой путь QX.

Целью основателей было — создание коммуникационной платформы для ЛГБТ-сообщества в Швеции и Скандинавии.

Во все времена существования QX большую часть страниц журнала занимает –– сообщения о мероприятиях, событиях, вечеринках, клубах, концертах. Публикуют coming out популярных личностей.

Они стараются изменить настроения в обществе.

Постепенно к создателям приходит коммерческий успех.

 

  1. 1996 год. QX приходит в интернет — возникает онлайн-страница, на которой публикуют свежие новости. Контент существенно меняется. Теперь аудиторию знакомят с новостями политики и культуры, политическими дебатами, дискуссиями.

 

  1. С наступлением нового века рекламодателями становятся не только представители гей-сообщества. Акулы бизнеса чувствуют возможности аудитории ЛГБТК+ и охотно покупают рекламу в QX.

На страницах издания себя продвигают производители шампанского, круизные лайнеры, туристические агентства, сети отелей, банки. Примечательно, что не были исключением политические партии – включая и социал-демократов, и консерваторов.

Но пока одни политики пиарят себя на полосах издания, другие с завидным постоянством подвергают QX критике – за маскулинность, коммерческий уклон. Редакция адекватно реагирует на стороннее мнение, «в том числе, чтобы развиваться»: «Мы пишем не только о ЛГБТК-людях, но и тех, кто френдли. И мы находимся не в авангарде, а в мейнстриме».

 

  1. QX каждый год организует церемонию награждения Gaygalan Awards, где с 1999 года раздаются призы за достижения ЛГБТ и определяют победителей в номинациях: «Персона года», «Телезвезда года», «Книга года» и т.д. Мероприятие транслируют на TV, а почетными гостями являются известные в разных сферах личности, представители правительства и королевской семьи.

 

  1. В 2000-х у QX рождается интернет-магазин. Целью создания стало обретение дополнительного финансового источника. Приобрести там можно: булавки, одежду, книги, украшения, нижнее белье, ЛГБТК-атрибутику.

 

  1. С целью экономии QX печатают в Эстонии.

 

  1. Сайт qx.se доступен всем, кто владеет шведским, финским или английским языком.

Пик посещений отмечается в период проведения «Евровидения», из-за обильного количества тематического аудио и видеоконтента.

У QX имеются аккаунты в Instagram и Facebook.

 

  1. На сегодняшний день печатное и интернет-издание создают четыре человека.

 

Также по теме: «Молодые монархи»: ЛГБТ линия, за которую не стыдно