ЛГБТК+ приложение против преступлений на почве ненависти

ЛГБТК+ приложение против преступлений на почве ненависти

время чтения: 4 мин

Новое приложение Zoteria запускается для борьбы с преступлениями на почве ненависти к ЛГБТК+ после роста числа зарегистрированных инцидентов по всей Великобритании.

Фонд Vodafone — благотворительное подразделение компании, представил Zoteria — новое приложение, которое поможет ЛГБТК+ сообществу  и широкой общественности объединиться и решить проблему преступлений на почве ненависти к ЛГБТК+.

Название Zoteria вдохновлено  Soteria — греческой богиней или духом безопасности и избавления от вреда

Zoteria позволяет людям сообщать о преступлениях на почве ненависти против себя или от имени кого-то другого. А также получать поддержку от благотворительных организаций ЛГБТК+. Оно также направлено на улучшение отчетности о тенденциях, связанных с преступлениями на почве ненависти ЛГБТК +. И, таким образом, создание более точной картины проблемы в Великобритании. Zoteria теперь можно бесплатно скачать в магазинах приложений. 

Запуск Zoteria последовал за рекордным ростом числа сообщений о преступлениях на почве ненависти к ЛГБТК+ в Англии и Уэльсе. При этом недавняя  государственная статистика  показывает увеличение числа случаев ненависти на почве гомофобии и бифобии на 41%. Увеличение числа случаев ненависти на почве трансфобии на 56% по сравнению с прошлым годом.

Приложение разработаное Vodafone Foundation в партнерстве с британскими благотворительными организациями по борьбе с насилием и правами ЛГБТК+ Galop и Stonewall. Zoteria стало результатом нового исследования, проведенного Vodafone. Оно показало, что более двух третей (68%) респондентов ЛГБТК+ стали жертвами преступлений на почве ненависти в Великобритании в прошлом году. А в результате нападения физически пострадало более четверти (27%).

75% респондентов говорят, что не сообщали об инциденте. 53% считали его слишком незначительным. 42% не верили, что власти отнесутся к нему серьезно или что-то сделают. Подавляющее большинство —  87% ЛГБТК+ заявили, что приветствовали бы простой способ, например, приложение, для доступа к помощи и советам и сообщениям о таких инцидентах.

Zoteria - приложение для борьбы с преступлениями на почве ненависти к ЛГБТК+

ЛГБТК+ приложение для помощи

Сотрудник Vodafone Марта Лима, 30 лет, из Лондона, которая выиграла глобальный конкурс на разработку приложения, сказала. «Как член сообщества ЛГБТК+, я очень хорошо осведомлена о том, как часто происходят преступления на почве ненависти. Это случилось со мной, и у каждого человека, которого я знаю из сообщества, есть история.

Часто люди не знают своих прав, не думают, что их будут воспринимать всерьез, и не думают, что сообщение о происшествии имеет значение. Но данные — это ключ к изменениям. Мы хотели создать приложение, которое побуждает сообщество и его союзников действовать. Объединяться и расширять свои возможности, позволяя легко отмечать инциденты как в качестве жертвы, так и в качестве стороннего наблюдателя».

Конфиденциальное ЛГБТК+ приложение

Zoteria позволяет любому конфиденциально сообщать о случаях ненависти непосредственно в благотворительные организации поддержки ЛГБТК+ от себя или от имени кого-либо еще. Пользователи , которые хотели бы получить поддержку, должны указать это. Galop, британская благотворительная организация по борьбе с насилием в отношении ЛГБТ+, свяжется и предоставит безопасное пространство для общения.

Помимо помощи всем пострадавшим в получении необходимой поддержки, Zoteria также стремится улучшить данные, собранные о случаях ненависти к ЛГБТК+. Обезличенные региональные и городские данные будут доступны местным властям, чтобы лучше понять проблему в своем регионе. Данные также помогут выявить проблемы, с которыми сталкиваются представители ЛГБТК+ из числа этнических меньшинств. Недавние исследования в Великобритании указывают на наличие конкретных барьеров на пути к поддержке и благополучию из-за воздействия расизма и гомофобии.

Приложение также предоставляет доступ к другим жизненно важным службам поддержки. Включая консультации ЛГБТК+. Услуги по охране психического и сексуального здоровья. А также информацию о местных мероприятиях ЛГБТК+, чтобы помочь людям оставаться на связи со своими местными сообществами.  

Новое исследование Vodafone показало, что люди, не входящие в ЛГБТК+ сообщество, имеют ограниченные знания о проблеме или о том, как с ней бороться. 49% опрошенных не были уверены, что представляет собой преступление на почве ненависти к ЛГБТК+. 28% признались, что не знали бы, что делать, если бы стали свидетелями такого инцидента. 53% респондентов, которые видели преступление на почве ненависти к ЛГБТК+, заявили, что не сообщали об этом.

ЛГБТК+ приложение против преступлений на почве ненависти

Гордость и поддержка ЛГБТК+ сообщества

Эндрю Даннетт, директор Vodafone Foundation, сказал. «Я горжусь тем, что Vodafone Foundation поддержала разработку Zoteria. Работа над созданием приложения шла с нашими ЛГБТК+ сотрудниками и ведущими партнерами. Zoteria поможет всем, кто пострадал от преступлений на почве ненависти, получить помощь и поддержку, в которой они нуждаются.

Мы хотим, чтобы все в обществе и на нашем рабочем месте были самими собой и принадлежали друг другу. Работая вместе, мы можем справиться со случаями ненависти к ЛГБТК+ и сделать наши сообщества безопаснее. Пожалуйста, загрузите приложение сейчас, и если вы увидите или столкнетесь с преступлением на почве ненависти к ЛГБТК+, отметьте это в Zoteria».   

Лени Моррис, генеральный директор Galop. «Galop десятилетиями поддерживает жертв преступлений на почве ненависти из числа ЛГБТК+. И мы знаем, что официальные цифры представляют собой лишь небольшую часть того, с чем ежедневно сталкивается наше сообщество в Великобритании. Zoteria свяжет ЛГБТК+ людей, нуждающихся в поддержке, напрямую с нашими услугами.

Это приложение, наряду с другой нашей работой, включая Национальную линию помощи по преступлениям на почве ненависти к ЛГБТ+, помогает нам немного приблизиться к будущему, в котором все ЛГБТК+ люди в Великобритании будут иметь доступ к специализированной поддержке после жестокого обращения и насилия».

Нет преступлениям на почве ненависти

Нэнси Келли, исполнительный директор Stonewall сказала. «Преступления на почве ненависти в отношении ЛГБТК+ людей резко растут во многих странах мира. В течение многих лет Стоунволл работал над борьбой с преступлениями на почве ненависти, создавая системы для сбора доказательств в поддержку перемен и поддержки пострадавших в более чем 15 странах. Zoteria — яркий пример того, как корпорации могут использовать свои технологии и сети для продвижения прав ЛГБТК+, и мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с Vodafone и Galop в этом инновационном приложении, которое сделает нас на один шаг ближе к миру, в котором все ЛГБТК+ люди будут в безопасности. и свободны быть собой».

Zoteria является последним в портфолио Vodafone Foundation « Приложения против злоупотреблений»  , включая Bright Sky, которое оказывает поддержку тем, кто подвергается домашнему насилию. Фонд Vodafone уже более десяти лет использует технологии для предоставления консультаций, поддержки и обучения более чем 1,5 миллионам человек, пострадавших от домашнего насилия.   

Zoteria доступна для бесплатной загрузки в Великобритании в  Apple App Store  и  Google Play Store . 

Zoteria не связана с полицией и не является аварийным приложением. Если кто-то чувствует непосредственную опасность, ему следует позвонить по номеру 999.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале