Гея из Чечни задержали в Москве

Гея из Чечни задержали в Москве

время чтения: 4 мин

В московском аэропорту Домодедово задержали 28-летнего Идриса Арсамикова, который возвращался из Чечни в Нидерланды. Об этом «Медиазоне» сообщила «Кризисная группа CК SOS».

Арсамиков приезжал в Чечню на похороны отца. На территории республики, по данным правозащитников, его также задержали, избили, но позже отпустили. По словам полицейских, задержание было связано с «некоторыми проблемами в Чечне», однако сам Идрис сказал, что его преследуют в связи с гомосексуальностью.

В аэропорту Домодедово полицейские сообщили Арсамикову, что за ним «отправили чеченских силовиков».

По данным «CК SOS», впервые Идриса задержали под Грозным летом 2018 года, после чего удерживали в подвале и пытали, поскольку силовикам «стало известно о его интимной связи с мужчиной». Тогда Арсамиков с помощью правозащитников смог выехать из России в Нидерланды.

Гея из Чечни задержали в Москве

Информация от «Кризисная группа СК SOS«:

Идрис не находится в розыске, против него не возбуждено уголовных дел.

Адвоката не пускают к Идрису по распоряжению чеченских силовиков.

Адвокат, прибывший на место задержания, сообщил, что его не допускают к задержанному до приезда «инициаторов» ареста — представителей Чеченской республики. По словам пограничников, Идрис был задержан по ориентировке из Чеченской республики.

Против задержанного чеченского гея пытаются сфабриковать дело о мошенничестве.

Идриса Арсамикова могут обвинить по части 3 статьи 159 — мошенничество в крупном размере. Ориентировка внезапно появилась сегодня, ее подписал начальник ОМВД по Шелковскому району Чечени.

Заявление, по которому возбуждено дело, написано в декабре 2021 года. На тот момент Идрис находился в Нидерландах.

Чеченские силовики регулярно используют статью о мошенничестве в целях преследования «неугодных». Например, по той же статье проходит Зарема Мусаева — мать правозащитника Абубакара Янгулбаева. Она находится в СИЗО больше года.

Начальник отдела позволил адвокату пообщаться с задержанным через решетку в его присутствии.

Гея из Чечни задержали в Москве

Корреспондент SOTA стал свидетелем разговора сотрудника полиции Домодедово и адвоката. По словам полицейского, чеченские силовики уже прибыли в Москву и направляются к Идрису.

К Арсамикову вызвали врачей из-за панической атаки. Он боится повторения пыток: в Чечне его пытали электрическим током.

Адвокату дали возможность пообщаться с Идрисом в присутствии начальника дежурной части. Идрис пожаловался на панические атаки из-за страха повторения пыток. Адвокат вызвала в дежурную часть медиков.

Идрис сообщил о том, что подписавший на него ориентировку глава угрозыска Шелковского района Хамзаев при задержании в Чечне пытал его электрическим током, чтобы добиться признания в гомосексуальности.

Также Арсамикову разрешили написать заявление на чеченских силовиков о перенесенных им пытках, но адвокату запретили присутствовать несмотря на ордер: полицейский сказал, что устал.

Корреспондент SOTA, находящийся в Домодедово, цитирует разговор сотрудника полиции с адвокатом Арсамикова:

– Я должен реагировать (на фальшивую ориентировку из Чечни – ред.). Если я не отреагирую, я буду виноват.

– Вы понимаете, что его заберут и убьют?

– Да кто его убьет, кому он нужен?

– Он третий раз подвергается пыткам, по месяцу сидел в подвале. К тому же у него статус беженца и ВНЖ Голландии.

– Пусть едет туда, какие проблемы.

– Вы не пускаете!

– А как я его выпущу, если мне бумага пришла?

Чеченские силовики забрали Идриса Арсамикова и увезли в неизвестном направлении.

Гея из Чечни задержали в Москве

Оперативник, который пришел за Идрисом в дежурную часть Домодедово, не предъявил никаких документов местным полицейским и отказался предоставить адвокату информацию о статусе задержанного.

Предположительно, сейчас Арсамикова везут в Чечню, где ему грозит смертельная опасность.

Вероятно, Арсамикова отвезут в ОМВД по Шелковскому району Чечни, где он уже подвергался пыткам. Мы направили за Идрисом адвоката, чтобы выяснить, в каком состоянии находится подзащитный, уточнить его процессуальный статус по делу, а также обеспечить ему юридическую поддержку.

Глава Кризисной группы СК SOS Давид Истеев дал развернутый комментарий о ситуации, которая произошла с Идрисом Арсамиковым:

«Это не первая ситуация, когда подопечные, получившие защиту в Европе, возвращаются в Россию, в Чечню, на похороны родственников. Да, они осознают эти риски для себя, но эмоции берут верх над рассудком. Семья для чеченцев имеет огромное значение, даже если эта же семья была готова убить человека, совершить убийство чести. Конечно, приезжая на похороны, они не уезжают на следующий день, а остаются еще на пару недель, месяц, чтобы провести время с семьей. Бывало, что в такие приезды людей задерживали повторно, но им удавалось покинуть страну сразу после задержания.

Март 2022 года, когда вернулся Арсамиков, был худшим временем для таких отчаянных поступков. В Чечне у него изъяли все документы Нидерландов. У него не было загранпаспорта. Он оказался в ловушке. Началась война, и теперь за попытку оформить загранпаспорт кадыровцы заносят в список первоочередной мобилизации в Украину. Идриса трижды задерживали в Чечне в течение года, пока он там находился. Мы думаем, что он был настолько напуган происходящим, что не понимал, как выбраться из Чечни. Арсамиков связался с нами лишь в последний момент.

Нет иллюзий, что его сейчас привезут в Чечню, разберутся, что он не может быть причастным к уголовному делу 2021 года, так как не находился в России, и отпустят. Мы не ждем, что кадыровский преступный режим будет следовать законным процедурам. Ситуация с Арсамиковым аналогична делу братьев Магамадова и Исаева, делу Заремы Мусаевой.

К сожалению, мы готовимся к ситуации, что к Идрису не пустят адвокатов, а под пытками он сознается в том, чего совершить физически не мог. Сфабрикованное дело будет направлено в чеченский суд. Судья, не читая материалов, вынесет обвинительный приговор. Мы смотрим на ситуацию реально. Кадыров и соучастники его многочисленных преступлений чувствуют настолько неограниченную власть в стране, что даже не считают нужным ознакомиться с законами РФ. Чечня держит в страхе огромное государство с молчаливого согласия российского правительства».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале