Лесбиянка — не оскорбление. Давайте использовать это слово чаще!

Лесбиянка — не оскорбление. Давайте использовать это слово чаще!

время чтения: 2 мин

Всего через несколько недель после того, как в мультфильме “Свинка Пеппа” появилась пара мам-полярных медведиц, у Вельмы из “Скуби Ду” наконец-то случился каминг-аут.

Приятно видеть, как в СМИ используют слово «лесбиянка» в таком положительном контексте. Его часто заменяют менее стигматизированными аналогами, например «квир», «женщина, которая любит женщин» (WLW), «гомосексуальная женщина». Может показаться, что ни у одной другой буквы из аббревиатуры ЛГБТКИА+ нет такого количества эвфемизмов.

Почему так трудно сказать «лесбиянка»?

Слово «квир» уже в значительной степени присвоено как самоназвание — по крайней мере молодыми поколениями; слово «лесбиянка» тем временем становится всё более уничижительным. За те три года, что я живу в Лондоне со своей партнёркой, в наш адрес чаще всего кричали слово «лесбиянки», время от времени нам кричат «пидораски» или какие-то сомнительные мужики предлагают нам секс втроём.

Многие женщины помнят, как школьные хулиганы обзывали их лесбиянками, независимо от сексуальной ориентации первых, но чаще всего это происходило с гендерно-неконформными девушками.

Когда слово «лесбиянка» с юности ассоциируется с несоответствием стандартам красоты и социальным отвержением, можно представить, почему всё меньше девушек идентифицируются именно так. Мы почти в два раза реже совершаем каминг-аут на работе, чем наши коллеги геи. Как только вы начинаете замечать тенденцию стирать лесбийские идентичности, вы видите её повсюду. Существуют бесконечные языковые изощрения, призванные заменить это «страшное слово». Даже мемориальная доска, посвященная «первой лесбиянке современности» (да здравствует великая Анна Листер!), игнорировала её сексуальность и изначально описывала её как «гендерно-неконформную предпринимательницу», прежде чем надпись изменили после создания онлайн-петиции.

Если вы задаётесь вопросом, когда это слово «гендерно-неконформная» стало значить «лесбиянка», спойлер: не стало.

Так почему же лесбиянкам не воздают должное?

Мы мастерицы на все руки, у нас много кошек, и мы отлично выглядим в комбинезонах… (предупреждение: это относится не ко всем лесбиянкам).

Распространённой причиной выбора других самоназваний или идентичностей является фетишизация лесбийских отношений как фантазии гетеросексуальных мужских. Слово «лесбиянка» по-прежнему является самым популярным запросом на Pornhub. Мало того, что из-за этого это слово ассоциируется с мужчинами, которые ищут сексуального удовлетворения в наших отношениях, это ещё и подкрепляет идею, что лесбиянка — это грязное слово.

Это вид системной дискриминации: слова «лесбиянка» в названии веб-сайта достаточно, чтобы многие сервера заблокировали его как источник порнографии

Представьте, что вам говорят, что ваша идентичность — это вульгарно. Вот, что значит быть лесбиянкой в 2022 году. Нам по определению приходиться бороться как с мизогинией, так и с гомофобией. И нам нужны сильные образцы для подражания, которые покажут, как можно смело и вдохновенно справляться с этими трудностями.

Не все женщины, состоящие в отношениях с женщинами, идентифицируются как лесбиянки. Поэтому, по понятным причинам, проще использовать более широкие термины вроде «квир» или «гомосексуальная женщина», чтобы не назвать кого-либо неправильно. Однако это коллективное нежелание употреблять это слово кажется каким-то удушающим. Давайте как Вельма примерим культовые туфли от Mary Jane и будем гордо носить свою лесбийскую идентичность.

 

Афра Лучеса

QueerAF

Перевод – Антон Климович

 

HUKANNE — спецпроект Gpress про жизнь ЛБК-сообщества. Мы выросли в Беларуси и продолжаем говорить о своем опыте из разных состояний и точек на карте.

HUKANNE в Telegram

HUKANNE в Instagram