Значительный шаг к равенству

Значительный шаг к равенству»: Суд в Японии признал неконституционным запрет на однополые браки

время чтения: 2 мин

Власти Японии испытывают возросшее давление на легализацию однополых браков, после того как суд признал их запрет неконституционным.

Решение окружного суда в Нагое стало вторым случаем в последние два года, когда японский суд высказывается против позиции страны по вопросу о браках между представителями одного пола.

Решение об этом принял окружной суд в Нагое, что стало вторым за последние два года случаем противопоставления судебной власти стоящему на страже запрета на однополые браки в стране. Два других суда утверждали, что запрет соответствует послевоенной конституции, которая определяет брак на основе «взаимного согласия обоих полов».

В настоящее время Япония является единственной страной «большой семерки» (G7), не предоставляющей законной защиты однополым союзам, и данное решение, вероятно, усилит давление на изменение этой ситуации.

Значительный шаг к равенствуПоддерживающие решение группы людей, взмахивая радужными флагами, приветствовали его аплодисментами у здания суда.

«Это значительный шаг к достижению равенства в браке», — заявил Асато Ямада, адвокат истцов.

Несмотря на знаменательное решение, которое стало результатом иска, поданного двумя мужчинами, состоящими в отношениях, суд отказал паре в требовании обязать государство выплатить им по миллиону иен (около 5,715 фунтов стерлингов) каждому в качестве компенсации за отказ в праве на брак.

Опрос общественного мнения, проведенный 13 февраля, показал, что большинство жителей Японии поддерживают легализацию однополых браков. Почти две трети (64%) респондентов, опрошенных агентством Kyodo News, высказались в пользу равенства браков.

Приблизительно тот же процент (64,3%) заявил, что нужны новые законы для продвижения лучшего понимания сексуального разнообразия в Японии. Только четверть (24,9%) выступили против однополых браков.

Опрос был проведен всего через неделю после того, как премьер-министр Фумио Кисида уволил своего помощника, который сделал гомофобные заявления о нежелании жить рядом с ЛГБТ+ парами и выразил желание покинуть Японию, если будет введен однополый брак.

Почти шесть из десяти (57,7%) респондентов считают, что эти комментарии были неприемлемыми, согласно опросу.

Общий уровень одобрения правительства Кишиды составляет 33,6%, число, которое примерно соответствует тому, которое было в январе.

В опросе участвовало всего 424 домохозяйства и 636 пользователей мобильных телефонов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале