Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

время чтения: 6 мин

Когда минчанки Алёна написала мне, что считает свою любимую девушку вампиром, я засомневалась, смогу ли помочь, но все же пригласила Алену на консультацию.

Мы немного пообщались, и я выдохнула — Алёна создавала впечатление психически здорового человека. В процессе беседы, я узнала, что Алена со своей девушкой Настей живет около полугода. Можно сказать, что всё в их отношениях хорошо и объективно даже не к чему придраться. НО у неё складывается ощущение, что Настя энергетический вампир (можно выдыхать ничего паранормального и психически нездорового не будет).

Достаточно часто, после продолжительного совместного времяпрепровождения, Алёна чувствует себя совсем неважно. А перед приходом ко мне долго размышляла над тем, к кому обратиться за помощью — ко мне или к экстрасенсу.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

Начинаем углубляться в подробности отношений и общения в паре. Выясняем, что особенно опустошают подобные ситуации:

■ В субботу прекрасно провели вместе день, сходили в кино. А дома Настя весь вечер была не в духе. Потом выяснилось, что она хотела пойти на другой фильм, детективы она вообще терпеть не может и я об этом должна была знать, хотя она и словом не обмолвилась.

■ Решили пойти на танцы (и спорт, и совместное время, и чувствительность разбудить). Решение приняли обоюдно. Настя согласилась и пообещала на следующий день ради этого освободиться в 17:00. И не пришла, потом сказала, что задержали на работе. В следующий раз — срочное совещание. Затем необходимо было поддержать друга, которого парень бросил.

На танцы мы до сих пор так и не сходили.

■ Постоянно выслушиваю истории о непроходимой тупости коллег Насти.  Как несправедливо к ней начальство. Какая она молодец, как много знает, умеет и делает, а никто не ценит, не замечает.

■ При этом любой мой успех, достижение — обесценивает легко, просто и молниеносно. Здесь, по её мнению, мне просто повезло, там — у меня слишком глубокое декольте было, мужики растаяли и подписали контракт.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

После этих ситуаций Алёна себя чувствует отвратительно, как будто всю радость из неё высосали

Что же это может быть?

Вампиров всех видов, в том числе энергетических мы исключаем. Дементоры тоже здесь ни при чем. Сглазы, порчи, ретроградный меркурий — сразу нет.

Остается единственно верный вариант:

Пассивная агрессия

Давайте разбираться, что это такое, как она мастерски портит жизнь и, самое главное — как с ней справляться.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

С пассивной агрессией в своей жизни сталкивался наверняка каждый (а некоторые с ней сталкиваются ежедневно).

Словосочетание «пассивная агрессия» мы слышим не так часто. Подразумевая её, чаще употребляют выражения:

«У нее ужасный характер»,

«Она точно энергетический вампир»

«Она очень сложный человек».

Пассивно-агрессивное поведение представляет собой агрессию, выраженную в социально приемлемой форме, при этом агрессор внешне не выходит за рамки социальных норм

Как распознать пассивную агрессию?

Её сложно не заметить. Даже если раньше вы не знали этого термина, но «болезненный укол» от чьих-то слов, вы наверняка ощущали и не раз.

Пассивный агрессор в основном не грубит, не идет на открытый конфликт, не повышает голос. При этом в его окружении часто вспыхивают конфликты. После общения с ним остается неприятный осадок, становится тяжело на душе, портится настроение.

Пассивно-агрессивный человек не требует. Он предпочитает жаловаться и упрекать. Просить тоже не любит, а вот намеки невзначай, между прочим — это он обожает. Еще он не бывает виноват. Всегда виноват кто угодно, но ни он сам — другие, система, правительство, начальство, судьба.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

Как проявляется пассивная агрессия?

Пассивно-агрессивный человек:

  • Не устраивает скандалы, но прекрасно их провоцирует.
  • Не говорит прямо о том чего хочет, его отличают намеки и молчаливое ожидание того, что его поймут без слов.
  • Пообещает что угодно, но не выполнит. Он с легкостью говорит «да», изначально будучи уверенным в том, что ничего делать не будет.
  • А если вдруг и выполнит обещанное, то после долгих отговорок, попыток увильнуть под разнообразными предлогами, будет откладывать и в итоге сделает в самый последний момент и без надлежащего качества. К слову, так популярная сейчас, прокрастинация, порой является формой пассивной агрессии.
  • Имеет репутацию ненадежного человека.
  • Любит сплетничать.
  • Сплетничает, жалуется, обижается. Возмущается, что мир несправедлив, начальство некомпетентное, на работе совершенно его не ценят.
  • Не обсуждает проблемы прямо и открыто. Предпочитает ничего не объяснять, не говорить за что обижен, при этом всеми возможными невербальными способами дают понять, что его обида вселенских масштабов и искупить её быстро и легко не получится.
  • Во время споров переходит на личности, обвиняет и перекладывает вину на других.
  • Профессиональный критик, мастерски источает яд. Саркастичен, филигранно обесценивает достижения других людей. Не умеет хвалить и обожает критиковать.
  • Делает вид, что проявляет заботу, при этом выставляет другого неполноценным, убогим и глупым.

Например, Настя любила затевать уборку сразу же после того, как Алёна наведет идеальный порядок. На удивленные вопросы Алёны отвечала: «Не обращай внимания, дорогая, я просто люблю, когда в квартире чисто и полный порядок».

Конечно же, после подобного проявления пассивной агрессии Алёну накрывала волна гнева, но на вежливый тон, не принято и неправильно как-то отвечать яростью и гнев подавляется. Эмоция не прожита, что и приведет к ощущению того, что пообщался с энергетическим вампиром.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

Откуда берет своё начало пассивная агрессия?

Как, практически все особенности личности, она родом из детства.

Если человек получил воспитание в семье, где родители, один или оба, были авторитарными, непредсказуемыми и властными, ему будет трудно в дальнейшем высказываться, выдвигать свои требования, говорить о своих желаниях. Из-за этого возникает чувство опасности, сильная тревога.

Если ребенка отчитывают, ругают, наказывают за активность, инициативность, напористость, он понимает, что добиваться своего лучше не прямо и открыто, а окольными путями.

Например, у Насти в семье именно так всё и происходило, по словам Алёны:

«Настя рассказывала, что у них не принято было высказывать своё мнение. А возмущаться или чего-то требовать, в принципе, было опасно. Она даже не имела права попросить у мамы и папы что-то. Тут же вспыхивал скандал. Они жутко ругались, называли её неблагодарной и могли наказать. Особенно мне запомнился случай, когда Настя на день рождения очень хотела телефон, но попросить его она никак не могла, она выстраивала хитроумные схемы: через обиды, какие-то истории, намеки, чтобы они догадались».

Пассивно-агрессивный человек абсолютно уверен в том, что окружающий мир опасен, что раскрывать свой внутренний мир и доверять другим людям не стоит. Ведь, по его мнению, когда кто-то узнает твои тайны — всё, что тебя пугает, о чем ты мечтаешь, то они получат власть и контроль над тобой.

У родителей особенно прекрасно получается формировать пассивно-агрессивный тип личности именно у девочек

Ведь именно им чаще запрещают проявлять упрямство, гнев, энергичность, что-то требовать и добиваться своего. А наоборот учат, что проявлять инициативу нельзя, а вот беспомощной, нежной, молчаливой — быть просто необходимо.

Что делать с пассивной агрессией в гомосексуальной паре

Что делать, если рядом с вами пассивно-агрессивный человек?

  • Главное помнить, что пассивно-агрессивный человек любит провоцировать других, но сам открытый конфликт не начнет.
  • Не делитесь с ним своими сокровенными мыслями, тайнами, информацией, которая может вам навредить, если будет разглашена.
  • Не поддавайтесь на провокации. Взрыв ваших эмоций не улучшит ситуацию, а вот вам с легкостью подарит репутацию скандалиста и несдержанного человека.
  • Отводите душу в другом месте, делитесь с друзьями, ведите дневник эмоций.
  • Называйте происходящее и то, что чувствуете своими именами. Не обвиняйте. Просто скажите: «Когда происходит …, я огорчаюсь/мне неприятно/мне больно/мне обидно/мне грустно». Не стоит обвинять («ты нарочно/специально/назло!»), не следует обобщать («ты всегда!»). Расскажите о своих чувствах.
  • Не надейтесь, что такой человек всё поймет и изменится (даже если вы дадите ему прочитать данную статью). Скорее всего, само по себе это не произойдет. И на психотерапию пассивно-агрессивные личности тоже не ходят, ведь с ними всё в порядке, это окружение не в порядке и во всем виноваты другие.

И всё же давайте с оптимизмом смотреть на ситуацию.

Хоть Фаина Раневская говорила: «Оптимизм — это недостаток информации».

В нашей ситуации всё иначе — у вас теперь есть необходимая информация, которая дает понимание и контроль над ситуацией.

А.Аринина, психолог, арт-терапевт

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале