В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

время чтения: 5 мин

Дима родился и вырос в небольшом городе Беларуси в начале 90-ых. В его мире было важно заявлять о своей маскулинности громко и ярко, особенно во дворе перед сверстниками.

По его словам, разговоров о других вариациях сексуальности, как кроме гетеро, особо не велось. Ни среди друзей, не среди близких или родственников. А все что он знал о своей сексуальности скорее было калькой из увиденного – «как у папы», «как у дяди».

– Со своим папой я никогда не обсуждал вопросы секса, сексуальности, отношений. Пару раз только разговаривал с мамой в подростковом возрасте, но опять-таки, скорее про отношения и свои переживания или ссоры с девушками, но не про секс и сексуальность.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Тема сексуальности в раннем возрасте – вообще пробел в памяти

Меня никто не вводил в курс дела: как заниматься сексом, что такое поллюции, как правильно мастурбировать (и вообще насколько это нормально). Но я помню свой первый эмоциональный интерес, я его проявил к своей одноклассницей в подготовительном классе. Она привлекала меня внешне, завораживала. И думаю тогда я не особо задумывался и не задавался вопросом – девочки или мальчики? Просто понимал, что это логично – так закладывали в детстве, да и мальчики мне так сильно не нравились.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Впервые о том, кто мне нравятся больше – мальчики или девочки – я задумался в подростковом возрасте

– Мне кажется, что впервые осознанно и всерьез я задумался о геях и разности сексуальности лет в шестнадцать. Помню, мы тогда летом тусовались с другом во дворе, а мимо проходили ребята. И вот мой друг говорит на ухо: «Вот тот парень гей, я точно знаю».

Я был так удивлен. Во-первых, откуда он это знает, во-вторых, а это вообще как – быть геем. То есть я на тот момент понимал, что есть геи и лесбиянки (не больше), но никогда об этом не размышлял.

Просто жил так, что где-то на фоне понимал, есть разные люди, но особо не придавал этому значения, будто бы меня это не касается. А если не касается, так зачем об этом вообще говорить.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Откуда я впервые узнал о вариантах сексуальности?

Этого точно не вспомню. Но первый компьютер у меня появился в подростковые годы и тогда я начал в интернете искать информацию: как заниматься сексом, как обращаться с женским телом, как доставлять удовольствие.

Думаю в этом моем изучении где-то попалась информация и о лесбиянках и геях. Но я как-то пропустил ее мимо, мол, а мне это зачем.

Но вот после того разговора с другом на улице я задумался:

А как это, поцеловаться с парнем?

Мы тогда очень близко дружили, поэтому теоретически и стал представлять поцелуй со своим другом. И я не почувствовал, что мне этого хочется. То есть отвращения, ужаса и страха у меня не было. Скорее, просто нет интереса и желания. Все таки поцелуи идут от влечения, внутреннего импульса. И вот такой мысленный эксперимент тоже не вызвал у меня импульса.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

По словам Димы, хоть у него и не было ярого отрицания гомосексуальности, все же отсутствие сексуального воспитания сказывалось на отношении к этой теме. Она всегда казалась ему не нужной, не понятной и очень далекой.

И только будучи в браке он понял, что может быть бисексуален

– Моя жена работала с темой гендера, делилась и рассказывала мне про разные исследования, теории и факты. Первое время у меня было отрицание этого всего. Не агрессия, а скорее: «Ну и что, а мне это зачем» или «Как эта тема меня касается». Но именно так постепенно я стал понимал и осознавать, что дискриминация это не просто слова, а это очень небезопасная жизнь для людей, которые есть вокруг меня.

Затем в мою жизнь стали приходить гомосексуальные знакомые, друзья и подруги. Я все больше стал интересоваться темой гендера, сексуальности.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Для меня стало большим открытием, что наша сексуальность флюидна и может меняться

И что вообще есть целый спектр. Тогда то я стал рассуждать и применять к себе эту теорию. Искренне задавался вопросом: «А может быть мы все (с большего) рождаемся бисексуальными и постепенно взрослея движемся по этому спектру в ту или иную сторону (имеет в виду интерес либо к парням, либо к девушкам – Ред.), либо остаемся где-то посередине».

Мои границы и ощущения расширились, потому что я просто начал изучать свою собственную сексуальность. Это не про то, что информация изменила мою сексуальность. Я просто впервые начал по-настоящему обращаться к себе, к своим ощущениям и разрешать себе мыслить шире навязанных рамок.

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Сексуальность, это как часть нашего тела. Мы ведь измеряем температуру, следим за давлением, пульсом. Но никогда не обращаем внимания на свои истинные желания, ощущения, влечения, потому что с ранних лет нам не дают этого делать. Нам лишь говорят как мы должны себя вести, что мы должны себя чувствовать, с кем нам стоит общаться. Это звучит действительно страшно.

Зачастую люди живут боясь своей сексуальности. Как жил и я, с вечными словами «Это не про меня».

В браке понял, что могу быть бисексуалом и для жены это окей

Сегодня я открыто могу смотреть на парней, говорить про их красоту, внешность, характер

Такого же сильного сексуального влечения к парням, как к девушкам, я еще не ощущал. Тем не менее, я совершенно не исключаю, что когда-нибудь это может произойти. Но что из того? Я изменюсь как человек? Стану лучше или хуже? Нет.

– Сегодня я вообще не оцениваю людей по их сексуальности или другим внешним признакам. Мы дружим семьями с гомосексулаьными парами, есть знакомые и друзья геи и лесбиянки. И я никогда даже не думал о них в контексте «Ой, а они вот целуются, а это две девушки или два парня». Для меня они просто друзья, просто знакомые и не все.

И моя жена с этим чувствует себя также нормально, как и я. Даже так скажу, что готовы оба к тому, что наши сексуальности могут в будущем как-то измениться. Но что в этом такого? Ничего. Это просто мы. И сейчас я счастлив жить в таком принятии себя и других.

Инициатива «Гэта Окей»

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале