Действительно ли бисексуальные люди сидят странно?

Действительно ли бисексуальные люди сидят странно?

время чтения: 3 мин

Действительно ли бисексуальные люди сидят странно? Что ж, судя по Интернету, это однозначное «да».

С 2017 года в бисексуальном сообществе ходит шутка о том, что бисексуалы не могут правильно сидеть, чтобы спасти свою жизнь. Но почему стереотип о бисидировании вообще существует? И откуда оно вообще взялось?

Возьмите стул и устройтесь поудобнее, потому что мы собираемся глубоко погрузиться в мем о сидячих бисексуалах.

Что они подразумевают под «бисексуальные люди сидят странно»?

Если вы не часто пользуетесь Интернетом, стереотип о том, что бисексуальные люди сидят странно, может вас немного сбить с толку. В конце концов, это странно специфический образ, который, кажется, не имеет никакого отношения к бисексуальности, которая определяется как влечение к людям того же и противоположного пола.

Стереотип утверждает, что бисексуальные люди по каким-то причинам не умеют правильно сидеть на стуле. Они перекинут одну ногу через подлокотник стула, сядут на половину стула, подняв ноги вверх, или скрестят ноги, положив одну ногу под другую – в основном они будут делать что угодно, только не сидеть прямо, прижавшись спиной к спинке.

Действительно ли бисексуальные люди сидят странно?Происхождение мема о «бисексуальном расстройстве сидения»

Точное происхождение этого мема неизвестно, но одна теория гласит, что, поскольку бисексуалы не натуралы, они не способны делать что-либо прямое, в том числе сидеть на стуле.

Некоторые интернет-пользователи приписывают мем пользователю Twitter @eIektranatchi, который был одним из первых, кто написал «би-культура не сидит должным образом» в 2017 году. С тех пор мем стал популярен и перефразировался в Интернете с помощью различных аккаунтов от первого лица.

Пользователь @r/bisex поделился скриншотом твита пользователя @TurboBurpo, в котором говорится: «Ничто никогда не казалось более убедительным, чем когда я впервые увидел твит, в котором говорилось, что «бисексуальные люди не могут сидеть правильно», пока я сижу на половине стула, подняв ноги на диване и прижимая подбородок к груди». Ответы на ветку — это настоящая сокровищница личных рассказов о том, насколько интересен этот мем:

«Я провожу половину своего времени, просто пытаясь сидеть лучше, и обнаруживаю, что любой способ, который я нашел, был хуже», — ответил пользователь MadethisforGrillerz.

«Кредо бисексуалов: «Наши каламбуры так же плохи, как и наша осанка», — сказал Spartan2170, ссылаясь на другой стереотип, согласно которому бисексуалы любят каламбурить.

«В настоящее время одна нога у меня неприятно свисает с края табурета, когда я сгибаю икроножную мышцу, в то время как другая стоит на перекладине, моя задница находится на половине сиденья, а мое туловище находится примерно под углом 30 градусов к остальной части сиденья», — ответил пользователь apracticalman.

Бисексуальный стул

Мем стал настолько популярен среди бисексуального сообщества, что один папа даже соорудил для своей дочери-бисексуалки специальный «би-стул». Идея би-стулья впервые появилась на свет, когда 26 июля 2019 года бразильский художник по имени Ма Матиази опубликовал в Instagram черновой набросок своего дизайна с надписью «предназначен для людей, которые не могут сидеть прямо».

Бариста Starbucks и ветеран ВВС Исраэль Уокер увидел дизайн, поговорил с Матиази и получил их благословение на создание двух кресел для своей дочери, которая считает себя би- и небинарной.

В беседе с Daily Dot Уокер объяснил, что его дизайн несколько отличается от дизайна Матиази. Он более грубый, с «более короткими незаконченными руками и вырезанной секцией с подставкой для ног, заменяющей двухъярусный наклон с левой стороны», чтобы лучше соответствовать бисексуальной сидячей позе.

Использование юмора как средства преодоления трудностей: бисексуальная черта

Мем о бисексуалах, сидящих на стульях, — лишь один из многих диковинных бисексуальных мемов и стереотипов, которые невозможно измерить количественно. Подобно мему о геях Бабадуке, стереотипу о том, что бисексуалы всегда носят джинсы с манжетами и кольцами в носу, и идее о том, что использование пистолета на пальцах делает вас би, мем о сидячих бисексуалах является примером того, как сообщества находят утешение в юморе.

Эти бессмысленные шутки можно рассматривать как основанные на идее о том, что бисексуалы отнесены к статусу «мифических существ» из-за количества двустираний и двойной дискриминации, с которыми они сталкиваются как в гетеросексуальном, так и в ЛГБТК-пространстве.

Действительно, бисексуальные люди часто подвергаются негативным стереотипам, таким как:

  • Быть жадным или распутным
  • Неспособность поддерживать моногамные отношения.
  • Быть нерешительным
  • Использование своей сексуальности для привлечения внимания
  • Быть «би сейчас, геем позже»
  • Использование бисексуальности как способа отклониться от гомосексуальности
  • Перестанут быть бисексуалами, как только вступят в отношения

Из-за всех этих стереотипов и связанной с ними дискриминации бисексуальные люди чувствуют себя «менее удовлетворенными, значимыми и счастливыми», чем все остальные, и на 80% чаще страдают от тревоги, чем среднестатистический человек. 

Согласно исследованию, проведенному Национальным центром статистики здравоохранения, у бисексуальных женщин больше проблем с засыпанием и сном, чем у натуралов, геев и лесбиянок.

Мем «бисексуалы не могут сидеть прямо» может быть забавным и совершенно безобидным стереотипом, в котором, возможно, есть зерно истины, но он проистекает из более глубокой проблемы, затрагивающей сообщество. Борясь с негативными стереотипами и дискриминацией, с которой они сталкиваются как со стороны гетеросексуальных людей, так и со стороны ЛГБТ-сообщества, бисексуалы используют юмор как механизм преодоления трудностей.

Источник: queerty.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале