Медведи & Кожаные сообщества сталкиваются с большой проблемой расизма

Сообщества Медведей & Кожаных сталкиваются с большой проблемой расизма

время чтения: 6 мин

Сообщества медведей и кожаных — это субкультуры внутри более широкого сообщества ЛГБТК+.

В этих сообществах обычно объединяются группы по признаку более крупного телосложения или сексуальных/эротических интересов. Хотя эти сообщества возвышают людей, которые обычно существуют за пределами основной квир-культуры, у них часто есть собственная внутренняя политика, где некоторые сталкиваются с дискриминацией по цвету кожи.

Эти опасения документально подтверждены во многих статьях и научных работах. Однако во многих этих разговорах упускается из виду роль, которую финансовые стимулы играют в мотивации ЛГБТК+ предприятий к сохранению своей окружающей среды. Хотя я признаю, что с расовыми предрассудками и дискриминацией трудно бороться институционально, я утверждаю, что предприятия и организации ЛГБТК+ игнорируют расизм и продолжают поддерживать расистские взгляды, потому что они получают финансовую выгоду от этой дискриминационной системы. Но существуют стратегии, позволяющие привлечь эти учреждения к ответственности.

Расистские корни

В то время как медвежьи сообщества прославляют более тяжелые тела, кожаные сообщества сосредотачиваются на эстетике, заимствованной у Тома из Финляндии и сексуальных пристрастиях, и эти сообщества имеют историю спорных расовых отношений. Например, у медвежьих сообществ есть группы в Facebook, которые явно запретили доступ в цветные сообщества, и сообщество было призвано нормализовать неприятные переживания цветных людей. 

Кожаные сообщества похожи. В сочетании с различными микроагрессиями кожаные сообщества склонны отдавать предпочтение белизне в различных обычаях сообщества, основанных на расизме, включая некоторые сексуальные фетиши.

Во время моего участия в Международном конкурсе Mister Leather (IML) (самый известный конкурс кожи в сообществе) в цикле 2016–2017 гг. анонимный автор написал произведение, как сообщество кожевенников исторически маргинализирует цветные сообщества. Статья является ответом на рассуждения, в которых некоторые члены кожаного сообщества выразили, как «игра в жертву» по признаку расы, пола и других признаков ослабляет групповой «генофонд» внутри сообщества. Более того, цитируемый человек сообщил, что в 2017 году ему был присвоен статус Top 20 на International Mister Leather (IML). LGBTQ Nation обратилась в IML за комментариями, но не получила ответа.

Важно отметить, что победители конкурса кожи выбираются исходя из того, как судьи интерпретируют программу. В знак протеста, когда этого человека назвали Топ-20 во время этого конкурса, я застыл в шоке, потому что не верил, что такие ценности поддерживаются. Затем я ушел со сцены, потому что это заявление не отражало мои антирасистские ценности.

Несмотря на то, что этот конкурс с тех пор разнообразил своих победителей, участников, судей и некоторые его послания, особенно после смерти его основателя Чака Ренслоу, в этих пространствах по-прежнему ценится белизна. Кроме того, когда я посетил Фонд Тома Финляндии в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в 2014 году, я увидел, что дверь в его игровую комнату (место, где происходят сексуальные действия) содержала символы сторонников превосходства белой расы, такие как болты СС, свастики, аббревиатуру «WPWW». (White Power World Wide) и Валькнут.

Когда к нам обратились с просьбой прокомментировать нацистскую иконографию, особенно свастики на кожаных изображениях, Фонд Tom of Finland сообщил LGBTQ Nation: «Фонд Tom of Finland – это одновременно художественный музей и исторический архив. Некоторые артефакты в архиве могут быть непригодны для публичной выставки без надлежащего исторического контекста и хранятся вдали от посторонних глаз. Фонд Tom of Finland отрекается от нацизма и антисемитизма во всех его формах, как это публично сделал Tom of Finland».

Другими словами, они подразумевают, что кожаная культура имеет исторический контекст, связанный с нацизмом, и что в кожевенных сообществах присутствовали элементы культуры превосходства белой расы. Организация упоминает, что эти ценности имеют «исторический контекст», но не упоминает, что существует и современный контекст. Таким образом, превосходство белых присуще как медвежьим, так и кожаным сообществам; однако важно отметить, что эти сообщества ежегодно приносят сотни тысяч долларов дохода и являются основной частью индустрии гей-туризма.

Медведи & Кожаные сообщества сталкиваются с большой проблемой расизмаПлатить за неуважение

Мой собственный опыт подтверждает мысль о том, что эти сообщества процветают благодаря сохранению окружающей среды. В 2018 году в кожаном баре в Лонг-Бич, штат Калифорния, бармен натянул мне на голову полотенце и сказал, что я «выгляжу как мусульманка». Затем он заставил членов кожаного сообщества запугивать меня, угрожая последствиями, если я обнародую эту историю.

В 2023 году я посетил мероприятие под названием «Большая медвежья возня», которое должно было быть мероприятием с участием геев среднего роста. С учетом входного билета и отеля это мероприятие обошлось мне почти в 500 долларов. В первый день на встрече я представился кому-то и сказал, что меня зовут Али. Человек ответил: «Как Али-баба?» Потом он начал представлять меня другим как Али-бабу. Я сразу же вышел из этой ситуации.

Зная, что я не могу покинуть мероприятие, поскольку заплатил полтысячи долларов, я в конце концов пошел к организатору мероприятия, чтобы выразить свои опасения. Один из продюсеров ответил: «Ну, по крайней мере, он пытался познакомить тебя с другими людьми». Я ответил: «Это неуместно». Он усложнил задачу: «По крайней мере, он пытался познакомить тебя с другими людьми». Я снова ответил: «Это неуместно». А потом он сказал: «Ну, позволь мне поговорить с ним». В тот момент я уже чувствовал, что этот человек мне не поможет, и что он, похоже, не понимает, в чем проблема. Поэтому я просто сказал: «Это просто для того, чтобы вы знали», зная, что спасения не будет.

На этом дискриминация на этом мероприятии не закончилась. На одной из крупных вечеринок я представился другому человеку. Он начал петь «Принц Али», песню из «Аладдина». Я сразу же просто разозлился. Однако его собственные друзья обратились к нему с выговором за его поведение. Хотя знать, что хотя бы некоторые люди считают это неправильным, было хорошим жестом, это не предотвратило инцидент. По сути, я платил за то, чтобы находиться в среде, где люди не уважали меня из-за моей расы. Я должен был смириться с этим и получать удовольствие, несмотря ни на что, потому что, очевидно, мои чувства не имели значения.

Когда к нему обратились за комментариями, Big Bear Romp дал несколько воинственный ответ:

«Мы ценим ваше обращение и ОЧЕНЬ удивлены (особенно учитывая, что прошло 3 месяца), когда на выходных Big Bear ROMP прозвучали какие-либо обвинения в расизме или дискриминации. Как организация, мы стремимся обеспечить инклюзивную, открытую и гостеприимную среду, что, как вы можете видеть, четко отражено в нашем «Часто задаваемые вопросы». Более того, нас спрашивали о нашей позиции по поводу участия лесбиянок и транс-людей, и наш ответ всегда один и тот же: приветствуются ВСЕ. Фактически, это первый раз (за 8 лет проведения данного мероприятия), когда к нам поступила данная жалоба. Вы также можете прочитать наши обзоры, в которых участники отметили, насколько они довольны тем, что выходные прошли так дружелюбно, гостеприимно и инклюзивно».

Затем они обратились к моим конкретным жалобам:

«Возможно, ваш вопрос проистекает из вашего личного опыта участия в этом году на нашем мероприятии, о котором мне непосредственно сообщил мой соорганизатор. Я очень хорошо понимаю, что вам не понравилось, что участник использовал для вас другую фамилию, отличную от вашего имени. Как вы помните, соорганизатор мероприятия предложил поговорить с этим правонарушителем напрямую, поскольку мы не терпим никаких притеснений, расизма или дискриминации любого рода, и вы вежливо отказались. Этот инцидент произошел на самом первом мероприятии выходных (четверг), и было замечено, что вы прекрасно проводили время до конца выходных».

По сути, они пытались создать впечатление, что организация сделала все, что могла, и что вреда не было, потому что я якобы «развлекся».

Я ответил и объяснил, что сопродюсер дал мне глухой ответ, предположив, что этот человек пытался познакомить меня с другими людьми. Я объяснил, что такой ситуации не должно было случиться, независимо от того, сколько у меня было времени. Команда продолжила: «Ваша точка зрения очень много значит, и мы рады, что вы обратились к нам. Именно посредством такого рода бесед эти ситуации выявляются и разрешаются, и мы искренне ценим, что вы обратили на это наше внимание. Мы стремимся создать инклюзивную среду, и, к сожалению, действия некоторых людей имеют потенциально может оставить у человека негативное впечатление от всего этого опыта. Еще раз спасибо за вашу точку зрения и готовность поделиться своими мыслями и отзывами».

Чтобы внести ясность, речь идет не о том, хорошо ли я провел время, потому что на протяжении всего мероприятия эти инциденты сильно давили на меня. У меня не было другого выхода, потому что, если бы я ушел, я бы потерял значительную сумму денег. Кто-то выдвинул аргумент, что на мероприятиях должны существовать группы по интересам и группы поддержки, но известно, что даже те группы, которые якобы защищают меньшинства, терпят неудачу в этом.

Что означает реальная ответственность

Продолжая позволять предприятиям и организациям дискриминировать цветных людей в квир-сообществах, в конечном итоге поддерживается система, в которой цветные люди являются гражданами второго сорта. Мы теряем способность существовать в квир-пространствах. Единственный способ начать предотвращать расизм и дискриминацию внутри этих сообществ — это начать привлекать владельцев бизнеса и организаторов мероприятий к ответственности за свои действия. Возможно, это может принимать несколько форм. Первая форма действий гарантирует, что владельцы бизнеса и организаторы мероприятий будут нести ответственность за любые негативные ситуации, происходящие на их территории.

Под ответственностью я подразумеваю, что ключевой персонал должен быть уволен за любые правонарушения; организаторов мероприятий необходимо запретить и внести в черный список, а нарушителей необходимо выдворить из помещения независимо от того, заплатили ли они за мероприятие.

Если эти действия не будут предприняты для устранения правонарушений, людям придется организовывать пикеты и призывать к бойкоту нарушающих институтов. Более того, подобные учреждения или промоутеры должны подписать публичные документы, осуждающие вредные действия против цветных людей, и работать над более жесткой политикой, поддерживающей уважительную среду для цветных людей. Если они не подпишут эти документы в определенный срок, то их тоже следует бойкотировать. Люди в соответствующих сообществах должны расспросить промоутеров и владельцев заведений о том, почему они не решили помочь маргинализированным людям, и они должны нести ответственность за отсутствие ответов. Наконец, более крупные организации должны ввести санкции в отношении общественных групп, которые временно запрещают нарушающим правила общественным группам. Чтобы внести ясность, это выступает за то, чтобы общественным организациям запретили участвовать в более крупных мероприятиях как минимум на год, независимо от того, какие действия будут предприняты для разрешения ситуации.

Честно говоря, я боюсь возмездия, пишу это, и я чувствую, что эта статья может быть составлена ​​таким образом, что будет продолжать демонизировать меня, мою репутацию и, возможно, угрожать моему физическому и финансовому благополучию. Но спустя годы, переживая такого рода насилие, я чувствую, что должен высказаться, чтобы не допустить, чтобы эти события произошли со мной и другими людьми, поделиться своей историей в полной мере и сказать свою правду. Я ни в коем случае не идеален, но такие случаи, как мой, слишком распространены.

Будучи жертвами расизма, мы продолжаем сопротивляться ему, но на нас часто возлагается бремя необходимости хранить наши переживания без какой-либо поддержки. Когда есть поддержка, зачастую эта поддержка мимолетна и не приводит к устойчивым изменениям.

Источник: lgbtqnation.com

 

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале