Мониторинг языка вражды в отношении ЛГБТК+ в СМИ Беларуси

Мониторинг языка вражды в отношении ЛГБТК+ в СМИ Беларуси за январь-октябрь 2023 года

время чтения: < 1 мин

«Журналисты за толерантность» регулярно проводят мониторинг языка вражды в отношении уязвимых групп в СМИ Беларуси, в том числе ежегодные мониторинги риторики в отношении ЛГБТК+.

В 2023 году присутствие некорректной риторики и языка вражды в отношении ЛГБТК+ отслеживалось на
протяжении десяти месяцев – с января по октябрь. В этом году ситуация с репрезентацией ЛГБТК+ в медиапространстве остается сложной после драматического ухудшения ситуации в 2022 году:

  • В 2023-м году 51% публикаций в СМИ содержали корректную лексику в отношении ЛГБТК+, и 49% некорректную. Доля корректных материалов в СМИ снова несколько превышает долю некорректных, но эта ситуация крайне неустойчива.
  • В 2023 году в СМИ национального масштаба некорректная лексика стала встречаться реже, чем в местных СМИ, это существенный прогресс по сравнению с 2022 годом. При этом в СМИ местного масштаба тема практически исчезает, а если и представлена, то в контексте разжигания ненависти.
  • Как и в 2022 году практически каждая вторая публикация на тему ЛГБТК+ в беларусских СМИ в 2023 году содержит проявления языка вражды. Тем не менее, тренд на рост разжигания ненависти в геометрической прогрессии, характерный для 2020-2022 гг. приостановлен.
  • В 2023 году мы снова, как и в 2022, наблюдаем ситуацию, когда для разжигания ненависти используется корректная лексика. Что касается некорректной лексики, в подавляющем большинстве случаев ей сопутствуют проявления языка вражды.

Читать мониторинг полностью.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале