Макрон назначил новым премьером Франции 34-летнего Габриэля Атталя

Макрон назначил новым премьером Франции 34-летнего Габриэля Атталя

время чтения: 2 мин

Он стал самым молодым политиком, назначенным на эту должность.

Об этом сообщает BFM.

Макрон назначил новым премьером Франции 34-летнего Габриэля Атталя

Фото: Википедия

С июля 2023 политик был министром национального просвещения. Одной из его инициатив на этой должности стало введение запрета на ношение в учебных заведениях традиционной мусульманской женской одежды абайя. Он также состоит в партии французского президента Эммануэля Макрона «Возрождение».

Атталь — открытый гей. Его партнер — евродепутат, генсек партии «Возрождение» Стефан Сежурне.

Предыдущий премьер-министр Франции Элизабет Борн подала в отставку 8 января.

Кто такой Габриэль Атталь?

Рассказывает журналист Дождя Денис Катаев (канал Французский вестник):

🔹 Атталь в свои 34 года — самый молодой премьер-министр Пятой республики. До него таким был только Лоран Фабиус, который стал главой правительства Миттерана в 37 лет. Атталь – главный «макронист», он вошел в президентскую команду на старте правления Макрона в 2017 году, когда тот стал самым молодым президентом Франции (39 лет).

🔹Атталь – выходец из очень интересной семьи. Мать Мария де Кюрри происходит из рода белых эмигрантов Российской империи, сбежавших из Одессы, поэтому сам Атталь воспитывался в православной вере.

Его отец Ив Атталь родом из тунисских евреев. Он был кинопродюсером и работал с Бертолуччи. Он умер в 2015-м в возрасте 66 лет.

🔹Атталь успел совершить каминг-аут перед отцом незадолго до его смерти. По его словам, отец отреагировал с улыбкой и пониманием.

🔹Габриэль Атталь состоит в гражданском браке с главой президентской партии Renaissance («Возрождение») Стефаном Сежурне.

🔹Атталь — в прошлом социалист, но сейчас уверенно поддерживает политику Макрона. За полгода в должности министра образования он публично защитил преподавателей и светское образование после очередных атак радикалов, предложил прогрессивный пакет реформ и запомнился учителям.

🔹Атталь до последнего момента считался одним из самых популярных министров в правительстве его предшественницы Элизабет Борн. Макрон назначил его, чтобы радикально обновить повестку после скандальных реформ – пенсионной и иммиграционной. Теперь от Атталя ждут перемен, а некоторые эксперты его уже рассматривают в качестве преемника Макрона.

Источник: Телеканал Дождь

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале