«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

«Би» vs «Пан» – в чем разница? Сыграй и поймёшь

время чтения: 5 мин

Большинство ЛГБТК+ людей слышали и знают о бисексуальности, в то время как пансексуальность часто вызывает вопросы и недопонимания.

В чем же разница между, казалось бы, похожими ориентациями, и как понять, какая из них подходит именно вам? Давайте разберемся.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Bi or not Bi

Рассуждая грамматически, слово «бисексуальность» имеет префикс «bi-», происходящий от латинского и обозначающий «два». Таким образом, я могу смело перефразировать бисексуальность в двухсексуальность, влечение к двум полам (мужчина и женщина) или цисгендерным людям.

Пансексуальность я назвала бы более обширной ориентацией, так как она не включает в себя влечение к конкретному полу и гендеру. Напротив, она, скорее, исключает гендерную принадлежность, фокусируясь на людях вне зависимости от пола.

Пансексуальные личности не ограничивают свое романтическое и сексуальное влечение какими-либо рамками, и описывают себя как люди, которые просто любят людей.

В моем кругу общения есть большое количество как бисексуальных, так и пансексуальных людей, каждый из которых видят свою принадлежность по-своему. В то время как пансексуалы объясняют свою ориентацию отсутствием рамок и свободой выбора, бисексуалы чаще всего просто отвечают, что их ни разу не привлекал никто, кроме цисгендерных людей.

Сегодня я встретилась с двумя представителями вышеупомянутых ориентаций для того, чтобы задать им интересующие многих вопросы и понять, правильно ли я определила собственную сексуальную ориентацию.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Пансексуальность поставила все на свои места

Маша*, студентка минского журфака, сказала, что уже больше шести лет считает себя пансексуальной. Она объяснила, что раньше идентифицировала себя как би, пока не узнала о пансексуальности, что поставило все на свои места.

Маша объяснила разницу ориентаций так:

«Бисексуала привлекают два гендера: мужчина и женщина. Пансексуал обращает внимание сугубо на личность, игнорируя гендерную и половую принадлежности»

Таким образом, бисексуала интересуют два конкретных пола, а пансексуал испытывает романтическое и сексуальное влечение вне зависимости от того, кто перед ним – мужчина это или женщина.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Сыграем в пансексуальность 

Маша дала мне совет и сказала, что если я не могу определиться или не до конца понимаю разницу – можно сыграть в необычную игру. Она стала показывать мне картинки различных знаменитостей, которые выглядят более или менее андрогинно.

Рассматривая их, я должна была спросить себя: «а есть ли мне дело, парень это или девушка? Или этот человек нравится или не нравится мне вне зависимости от того, кто он?».

Пролистывая фотографии, мне хватило несколько минут для того, чтобы понять, что я не фокусирую внимание на половой принадлежности человека. Вместо этого я замечаю его подачу, внешний вид, подбор аксессуаров, макияж и другие вещи, которые имеют для меня значение.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

После этого упражнения, Маша стала показывать мне звезд, которые соответствуют стереотипам того, как должны выглядеть мужчина и женщина. Я рассматривала высоких стройных блондинок с голубыми глазами, а затем картинки сменялись на сильных мускулистых мужчин с короткими стрижками и очерченными скулами. В то время как теперь Маша акцентировала внимание на особенностях каждого пола, я понимала, что это для меня не так важно.

В конце концов, чаще всего каждый из нас, хоть и имеет какой-то типаж потенциального партнера, все равно по итогу выбирает именно по духовным качествам, уровню совместимости и прочим факторам.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Бисексуальность без сомнений

Что именно помогает понять, смотришь ли ты на пол или не обращаешь на него никакого внимания? В ответе на этот вопрос мне помогла Женя*, которую я знаю более десяти лет как «коренную» бисексуалку, и которая ни разу в жизни не сомневалась в своей ориентации.

«Когда я иду на свидание, я всегда обращаю внимание, парень это или девушка. Ввиду многих факторов общение с женщиной кажется мне намного более безопасным, откровенным и теплым.

Мужчины, напротив, вызывают во мне недоверие до тех пор, пока я не узнаю их немного лучше.

Дело не в том, что мне хочется отношений именно с девушкой или именно с парнем, но все же пол имеет значение».

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Также Женя объяснила, что в бисексуальности гендер играет достаточно большую роль. Ей очень важно, чтобы ее партнер самоидентифицировался именно как мужчина или женщина, так как ей тяжело дается понимание других гендерных идентичностей.

Это означает, она не стала бы вступать в отношения с гендерквиром, агендером или трансгендером, в то время как пансексуальному человеку было бы все равно.

Анализируй то. Анализируй это

Анализируя себя, я начала размышлять о том, какая же сексуальная ориентация применима ко мне. И вышесказанные слова Жени начали прояснять картину.

Мне всегда нравились и девушки, и парни, но я также понимаю, что не была бы против отношений, например, с трансперсоной. Именно поэтому, я скорее отнесу себя к пансексуальной личности, не ограничивая выбор партнеров лишь двумя гендерами.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Несмотря на все различия, существует момент, объединяющий представителей обоих сексуальных ориентаций. И Маша, и Женя убедили меня в том, что обе сталкивались с этой проблемой и ненавидят слышать эти слова в свой адрес:

«Вы просто еще не определились»

Периодически, и представители «традиционной» сексуальной ориентации, и ЛГБТК+ персоны употребляют эту фразу по отношению к би- и пансексуальным людям. Более того, существует популярное мнение о том, что ни одной, ни другой ориентации не существует, что таким людям просто нужно понять, чего они хотят.

«Я знаю, чего хочу. Я хочу, чтобы меня оставили в покое и перестали навязывать те гендерные рамки, которые существуют в их голове. Мне не нужно определяться, потому что я уже определилась, и мое решение – это просто любить людей, куда бы они себя ни относили», – делится Маша.

Женя также считает, что определяться просто не в чем. С ее слов, люди, которые предлагают ей определиться, просто хотят, чтобы все были как они, а она такой как они не является.

«Би» vs «Пан» – в чем разница. Сыграй и поймёшь

Каждая ориентация, будь то би или пан, имеет право на существование. Если вы также не понимаете, к какой из них вам себя относить – послушайте совет Жени. Помните – определяться не обязательно!

*имена изменены по соображениям безопасности

Martha K.

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале