Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

время чтения: 4 мин

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что акцент на профилактическом лечении ускорил сокращение использования презервативов.

Согласно новому исследованию, геи и бисексуальные мужчины используют презервативы меньше, чем когда-либо. И этот спад особенно заметен среди молодежи и латиноамериканцев. По словам исследователей, эта тревожная тенденция указывает на острую необходимость в улучшенных стратегиях профилактики.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

PrEP не достаточно

За последнее десятилетие профилактические препараты, известные как PrEP, что означает «доконтактная профилактика», помогли добиться умеренного снижения уровня ВИЧ. И все же, несмотря на настойчивые кампании общественного здравоохранения, пропагандирующие наркотики, они не были приняты значительным количеством чернокожих и латиноамериканцев, которые являются геями или бисексуалами.

Использование презервативов, которые предотвращают ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, в последние годы снижается по всем направлениям. Не только среди мужчин-геев, что способствовало росту инфекций, передающихся половым путем.

Исследователи заявили, что, уделяя так много внимания препаратам PrEP, органы общественного здравоохранения пренебрегают презервативами. Это способствует их меньшему использованию.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

«Цель продвижения PrEP ценна, но она затмила другие стратегии профилактики, такие как презервативы»

Говорит Стивен Гудро, эксперт по ВИЧ из Вашингтонского университета. Гудро возглавил новое исследование и стал соавтором соответствующей статьи.

Представитель Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) признал снижение использования презервативов, но сказал, что агентство продолжает их пропагандировать. Например, местные департаменты здравоохранения, получающие федеральные средства на профилактику ВИЧ, должны включать раздачу презервативов в свои стратегии.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

В последние годы уровень ВИЧ снизился, отчасти благодаря PrEP

Но спад в Соединенных Штатах — по оценкам правительства, на 12 % в период с 2017 по 2021 год — отстает от показателей многих других богатых западных стран и даже некоторых сильно пострадавших африканских стран.

Геи и бисексуальные мужчины страдают от этого непропорционально: они составляют всего 2 % взрослых американцев, но также составляют 70 % новых случаев ВИЧ. Кроме того, уровень заражения намного выше среди чернокожих и латиноамериканских геев, чем среди белых геев.

В 2012 году PrEP дебютировал на фоне знаменательного исследования, показавшего, что при ежедневном приеме антиретровирусных препаратов практически исключается риск заражения ВИЧ.

Через несколько лет исследователи установили, что люди, успешно нивелировавшие ВИЧ, не могут передавать его половым путем. По словам Гудро, эти достижения ослабили беспокойство геев и, вероятно, ускорили отказ от презервативов.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

Дисбаланс

Учреждения общественного здравоохранения, клиники, некоммерческие организации и фармацевтические компании направили сотни миллионов долларов на продвижение PrEP. Это способствует его широкому использованию среди белых геев. Однако популярность этих препаратов остается относительно низкой среди чернокожих и латиноамериканцев, которые менее застрахованы и склонны питать большее недоверие к врачам.

В новом исследовании использования презервативов изучались ответы на массовый онлайн-опрос о состоянии здоровья геев и бисексуальных мужчин, и подростков с 2014 по 2019 год. Ежегодно около 10 % респондентов приходят из группы предыдущего года, позволяя исследователям отслеживать изменения с течением времени.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

Среди ВИЧ-отрицательных респондентов презервативы были более популярны, чем PrEP

В 2019 году около половины участников заявили об использовании презервативов непостоянно, а 17 % сообщили о постоянном использовании. Напротив, только 12 % респондентов сообщили, что недавно использовали PrEP.

Затем исследователи изучили три четверти респондентов, которые подвергались наибольшему риску: тех, кто был ВИЧ-отрицательным и в последнее время не использовал PrEP.

Около двух третей этих людей заявили, что недавно занимались сексом без презервативов. А среди подгруппы мужчин, принявших участие в последовательных опросах, доля тех, кто сообщил, что занимается сексом без презерватива, увеличилась на 3 % между первым и вторым годами обучения.

Геи/бисексуалы используют презервативы реже, чем когда-либо

Эта закономерность наиболее поразительна среди латиноамериканской молодежи 1525 лет

У них всего за один год количество секса без презервативов увеличилось на 19 %.

По оценкам правительства США, примерно в тот же период уровень ВИЧ среди латиноамериканских геев рос на 3 % в год, в то время как среди чернокожих геев этот показатель стабилизировался, а среди белых геев снизился.

Карлос Салдана, экспертка по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Университета Эмори, заявила, что школы и руководители общественного здравоохранения не решают проблемы сексуального здоровья молодых выходцев из Латинской Америки, включая мигрантов.

«Когда я приехала в Атланту в 2020 году, не было никаких кампаний на испанском языке или культурно чувствительных сообщений о сексуальном здоровье, связанных с латиноамериканскими сообществами», — сказала она.

The New York Times

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале