Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

время чтения: 5 мин

А зачем нам доверие в гей-отношениях? Так ли оно важно и необходимо? Давайте поговорим об этом.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар
Что вообще такое доверие? Есть мнение, что

доверие – это способность человека полагаться на кого-то, вверять ему свои чувства и мысли, даже свою судьбу, поручаться за него перед кем-то

В том числе это про уверенность, что в этих отношениях мы получим поддержку, понимание и искренность.

Звучит хорошо и здорово, неправда ли?

Так и есть. Однако, за доверием стоит не только понимание, искренность и поддержка. До этого еще нужно дойти.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Доверие – это еще и про то, что ты можешь быть уязвимым перед другим человеком

Не бояться показывать ему свои слабости и недостатки, плакать при нем и быть не в форме. Быть собой.

При этом, недоверие – противоположное чувство, при котором мы испытываем напряжение, страх, ощущение небезопасности при взаимодействии с людьми и окружающим миром. Если мы кому-то или чему-то не доверяем, то не можем расслабиться, прячем свои чувства, вынуждены всё контролировать, выстраивать барьеры, закрываться.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Почему кому-то удается построить доверительные отношения, а кому-то – нет?

Психологи говорят, что все мы родом из детства. Именно там и тогда формируется доверие, которое базируется на привязанности. Родители заботятся о потребностях своих детей, и дети безусловно доверяют своим родителям.

Механизм очень прост. Ты плачешь – родители понимают, что что-то случилось, нужно взять на руки, покормить, уложить или убаюкать. В случае, если родители игнорируют потребности ребенка, механизм нарушается. У него формируется недоверие.

Недоверие рождается, когда в отношениях нет искреннего интереса, заботы, принятия

А есть обман и манипуляции. В таком случае, на выходе мы получаем недоверчивого подростка, который остается таким же недоверчивым и во взрослой жизни.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Давайте поговорим о доверии более точечно. А именно, в контексте ЛГБТК+ отношений

Тут мы натыкаемся на историю со стереотипами. В нашей культуре, мужчины – рыцари на белом коне, защитники отечества. Сильные, неприступные, хладнокровные и непоколебимые. У них нет права на эмоции, слабости и прочую чепуху.

Женщины же, это нежные и ранимые существа, с хрупким сердцем и тонкой душевной организацией. Слезы – это обычная история для них. Каждый уважающий себя мужчина обязан не пройти мимо плачущей женщины и помочь ей.

Отсюда и получается, что есть определенные стереотипы и ожидания, которые закладываются еще с самого детства. Проблема в том, что на таких установках выросло не одно поколение.

И в этот момент возникают первые сложности с доверием в партнерских гей-отношениях

С одной стороны, установки из детства, которые говорят, что тебе нельзя быть слабым, зависимым, проявлять эмоции и плакать. С другой стороны, я человек и у меня есть потребности. Ключевая из них – испытывать чувство привязанности, безопасности и связи с другими людьми. Как быть в этом случае? Когда хочу, но боюсь.

Ответ прост. Делать шаг за шагом навстречу неизведанному. В своем темпе и соразмерно своим потребностям.

Не бояться быть слабым, уязвимым, глупым

Прислушиваться к своим потребностям и открыто говорить о них со своим партнером_кой. Вместо ссоры на ровном месте из-за плохого рабочего дня, сказать: «любимый, мне так тяжело сегодня, давай поговорим об этом?», «мне будет приятно, если ты обнимешь меня. день был просто отвратительный».

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Как обстоят дела с выстраиваем доверия у реальных гей-пар?

Привет, я Максим и у меня есть парень Леша.

Мы вместе уже около 4 лет. Познакомились, когда Леша заканчивал третий курс университета, а я только вернулся из армии. Еще на тот момент мы жили в Беларуси и очень сильно ощущалось, что нам тяжело доверять друг другу.

Мы геи из Беларуси, не дай бог кто-то узнает (мы из маленького городка)

Поэтому мы многим не делились и старались осторожно говорить о чувствительной информации. Плюс меня и его воспитали возрастные родители, которые были закалены советским союзом. Где мужчина – это стальной рыцарь без эмоций и потребностей. Ну и плюс я только вернулся из армии, где такого понятия как чувства и эмоции вообще не существует.

Было страшно показывать какие-то слабости другому

Если Леша был и остается более эмоциональным и открытым, то у меня с этим прям полная беда. Сейчас, конечно, лучше. За это спасибо Леше и психотерапии, на которую он меня затащил.

Если раньше, такие фразы как: «Леша, мне грустно и одиноко. Поговори со мной и сделай для меня что-то приятное» или «День был просто полный мрак, этот еб*чий Жена опять пытался задевать меня весь день. Мне грустно, подбодри меня» казались чем-то невозможным, то сейчас, это скорее норма жизни.

У нас нет запретных тем, стало меньше скандалов, да и в целом совместная жизнь стала более уютной, безопасной и предсказуемой. Мы находим точки опоры друг в друге.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Своим опытом поделилась еще одна гей-пара:

Мы гей-пара которая живет в Беларуси. Меня зовут Илья, а моего мальчика Тимур. Мы ровесники и нам по 25 лет.

Так случилось, что до момента вступления в отношения, у нас у обоих был опыт личной психотерапии. Забавно, но мы работали по похожим запросам.

Мой парень на тему доверия (боялся доверять), а я работал с привязанностью. Мы как две такие противоположности.

Как выстраивать доверие в отношениях. Примеры гей-пар

Он неэмпатийный, пугливый, недоверяющий. А я как мамка, которая любит, заботится, вся такая открытая и понимающая

Первое время Тимур пугался меня, потому что очень редко видел в свою сторону хорошее отношение. Ему было тяжело принимать заботу, ласку, выстраивать доверительные разговоры и делиться чем-то личным.

Мы вот с ним обсуждали буквально недавно этот момент. В отношениях мы примерно 2 года. Вспоминали, как всё начиналось, и он говорил, что первые полгода пытался все время найти какой-то подвох. Мол вот-вот и все, я пропаду, исчезну, предам или что-то такое. Благо, мы оба в психотерапии все это время и научились принимать любовь и заботу друг друга.

И мне кажется, мы смогли выстроить хорошее доверие у нас в отношениях. Конечно, это целый процесс, мы продолжим работу в этом направлении, но меня радует, что сейчас у нас все хорошо.

А как у вас обстоят дела с доверием?..

Уладзь

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале