Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

время чтения: 5 мин

Привет! Меня зовут Илья, мне 19 лет, и я живу в Вильнюсе вот уже год. У меня есть опыт отношений с парнем из Ирака.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

 

Звучит забавно. Я и мой парень ­– геи-эмигранты, которые встретились в Вильнюсе по воле случая

Каждый из нас пережил огромное горе – потерю дома. У него в стране началась война, на которой он потерял друзей и родных. А у меня – кровожадный диктатор, который захватил власть и держит всю страну в заложниках.

Родились бы мы лет 20 назад, далеко не факт, что наша встреча произошла бы. В этом кроется вся ее прелесть. Мы оказались там и тогда, когда должны были. Я верю, что все что происходит в нашей жизни – не случайность.

Его, кстати, зовут Абда. Мы познакомились еще в октябре 2023 года, в гей клубе “SOHO”. Я думаю, что все случилось по классике.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Мы смотрели друг на друга, подмигивали и давали неоднозначные сигналы на протяжении всей ночи

Ближе к концу вечеринки мы сидели в обнимку на диванчиках возле курилки и точно также в обнимку поехали ко мне домой.

Проснувшись на утро, у нас не возникло мысли “боже, вот это конечно я был в какашку, нужно было его ливать”. Нет, напротив. Наши первые мысли “а он ниче такой”. Ровно с того момента мы начали вместе тусоваться, гулять, проводить время, а на рождество планировать совместную поездку в Варшаву. В которую мы так и не поехали.

На протяжении первых месяцев двух, когда мы общались, я начал замечать много red flags.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Например, он любил распускать руки

Это не значит, что он любил меня поколачивать. Скорее наоборот, в их культуре махать руками, буквально просто размахивать ими в процессе разговора и стукать собеседника по плечу – норма жизни. Или говорить на повышенных тонах настолько, что частенько я не понимал, чего он разорался. Потом, меня удивляла его религиозность, которая для меня, как для человека неверующего, казалась чем-то фанатичным. Все эти вещи пугали меня, и мы не один раз пытались говорить об этом.

Помню как-то я спросил у него, а почему ты не куришь и не пьешь? На что получил лаконичный ответ — нельзя. Я так понимаю, из-за религии. Но как он тогда объясняет себе связь с парнями? Для меня это так и осталось неразгаданной загадкой. Ведь по идее, у них в религии – смертный грех. Для меня это было странно и непонятно.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Помимо плохого, было и хорошее

Например, я немного успел познакомиться с его религией и культурой. Мы вместе готовили его национальные блюда и вместе их пробовали. Их кухня максимально не похожа на нашу. Да и целом то, как они едят. Ну вот из самого такого странного, несколько раз мы ели прямо сидя на полу, хотя рядом был стол и стулья. В ответ, я знакомил его с беларуской культурой, традициями, обычаями и блюдами.

Драники Абде очень даже понравились

От автора

В современном мире, где границы становятся все более размытыми благодаря глобализации, отношения между двумя людьми, у которых разная культура, история, религия и менталитет ­– все более обычное дело.

Отношения с иностранцем могут быть уникальным и захватывающим опытом, но могут возникать свои вызовы

Продолжая свою историю, хочу сделать заметку про ЕС. Это то место, где твоя национальность, прошлое, то, кем ты был — неважно. У тебя есть шанс начать все с самого начала в любой момент. Это то место, где ты всегда можешь получить поддержку. И в этом смысле, Европейский союз – крутая возможность для эмигрантов_ок из постсоветского пространства. Особенно для ЛГБТК+ персон.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

В современном мире, где границы становятся все более размытыми благодаря глобализации, отношения между двумя людьми, у которых разная культура, история, религия и менталитет — все более обычное дело.

Отношения с иностранцем_кой могут быть крутым и захватывающим опытом, но они сопровождаются своими вызовы.

Каждая встреча с представителем другой страны — это словно окно в новый мир

Где каждый шаг становится уроком о культурном разнообразии и нашем собственном росте.  Это еще и про то, что мы можем «соприкоснуться» с другой «реальностью». Классно знакомиться с обычаями и традициями других людей. Узнавать как устроен их быт, что они едят, как думают. Отношения с иностранцами_ками придают нашей жизни особый оттенок свежести и ощущение новизны, словно ветер перемен, которым мы можем наслаждаться вместе. Вместе с партнером_кой мы открываем для себя новые места, пробуем необычные блюда, исследуем новые языки и погружаемся в непривычные для нас обычаи.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Общение с иностранцами_ками – не только приятный, но обучающий процесс

Мы учимся быть более терпимыми и открытыми, понимая, что у людей есть другой бекграунд. При этом, культурные различия, языковые барьеры и разные ожидания в отношениях могут создавать напряжение и препятствовать полному пониманию друг друга. То, что абсолютно нормально для меня, вообще не факт, что нормально для другого_ой.

Ну вот, например, как с парнем из Ирака.

Для меня очевидно, что нельзя махать руками во время разговора, а уж тем более нельзя бить по плечу, даже по-дружески

Но именно в этих вызовах может крыться возможность для роста и углубления наших отношений.

Культурные различия могут стать как источником вдохновения, так и источником конфликтов. Они могут затронуть все аспекты нашей жизни: от традиций и обычаев до взглядов на семейные и социальные роли. Иногда нам приходится балансировать между собственными культурными традициями и желанием уважать культуру нашего партнёра_ки. Это может потребовать гибкости, терпения и открытости для обсуждения и принятия различий.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Коммуникация в таких отношениях требует терпения и усилий для преодоления языковых различий и нахождения общего языка.

Но в то же время, это может быть источником смеха и удивления, когда мы учимся друг у друга новым словам. Когда обнаруживаем, что одни и те же слова в наших языках имеют одинаковое значение.

Например, в моем случае, мы с парнем случайно обнаружили, что целый ряд слов в арабском и русском не только звучат одинаково, но и имеют одинаковый смысл. К слову, это обнаруживалось совершенно случайно. Когда я пытался объяснить свою мысль с помощью русского и жестикуляций.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Взаимное уважение, толерантность и открытость к общению помогают нам преодолевать различия и строить крепкие и долговечные отношения

Общая работа над разрешением конфликтов и учет потребностей друг друга помогает нам расти и развиваться вместе, превращая вызовы в возможности для укрепления наших отношений.

Я и мой парень ­– геи-эмигранты. Отношения с иностранцем

Один из ключевых моментов в отношениях с иностранцем_кой – готовность к работе над преодолением возникающих проблем. Встречаясь с культурными различиями и недопониманиями, мы должны быть открытыми для диалога и готовыми к адаптации. Это требует усилий и терпения.

 

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале