ЛГБТК+ в Польше: когда ждать равных прав?

ЛГБТК+ в Польше: когда ждать равных прав?

время чтения: 3 мин

Сообщество ЛГБТК+ в Польше давно выступает против эрозии прав человека после проблем с верховенством закона. Репортер Euronews Джулиан поговорил с членами общества об их надеждах и опасениях.

В Польше худшая ситуация с правами ЛГБТК+ в Европейском Союзе. ILGA-Europe, сеть по защите прав ЛГБТК+, объединяющая более 700 организаций. Она поместила Польшу в нижнюю часть рейтинга Rainbow Europe Index 2023 года. Польша заняла 42-е место из 49 европейских стран по признанию гендерного и сексуального равенства.

Новое либеральное правительство страны с премьер-министром Дональдом Туском пообещало заняться политикой ЛГБТК+ людей. Но активисты опасаются, что законодательные изменения потребуют времени.

При предыдущем ультраконсервативном правительстве дезинформация и разжигание ненависти к ЛГБТК+ привело к тому, что активисты называют поляризацией сверху вниз.

«Вы можете говорить о ЛГБТИ-сообществе что хотите, и вас не накажут. Если же вы скажете такие же слова о религиозных, этнических или национальных меньшинств, то это будет преступлением», —  Анна Мазурчак, юрист Польского общества антидискриминационного права.

«Правительство согласилось с необходимостью внесения поправок в Уголовный кодекс. Теперь гомофобные и трансфобные высказывания, разжигающие ненависть, станут преступлением», — добавила Мазурчак.

Польша также имеет один из самых строгих законов об абортах в Европе. Содействие прерыванию беременности в Польше является незаконным. Помощь можно оказать только если жизнь беременной находится в опасности или есть доказательства изнасилования или инцеста.

Отмена многих лет отступления

Законы о правах ЛГБТК+ и абортах, были введены Конституционным трибуналом Польши при предыдущем правительстве «Право и справедливость» (PiS). Они привели к конфликту с Брюсселем и спору о верховенстве закона.

В прошлом году Суд Европейского Союза (CJEU) вынес решение, что Польша нарушила законодательство ЕС. В 2019 страна провела реформу, которая не позволяла судьям ставить под сомнение назначение других судей.

В 2017 году Польша попала под действие статьи 7 пункта ЕС. Он позволяет приостанавливать права членства в ЕС, если страна серьезно и систематически нарушает его принципы.

Польша была обязана присутствовать на регулярных слушаниях перед другими государствами-членами и отчитываться о результатах в сфере верховенства права.

В феврале польские представители отправились в Брюссель, чтобы представить «план действий» из девяти законопроектов. Они направлены на восстановление независимости судебной власти от высшего суда страны до судов низшей инстанции.

Но правящей коалиции по-прежнему придется полагаться на поддержку депутатов от оппозиции для реформирования законов, регулирующих права ЛГБТК+ и аборты.

Кшиштоф Босак, председатель Конфедерации, заявил Euronews: «У нас есть семейное право, есть наши социальные ценности. Помимо традиционного подхода к семье, есть также много свободы относительно уважения к тому, как кто-то устраивает свою жизнь. Поэтому на данный момент у нас нет такой темы для дебатов».

ЛГБТК+ в Польше: когда ждать равных прав?

Но Анита Кучарска-Дзеджич, депутат от Партии новых левых, утверждает, что медленный прогресс все же есть. «Сейчас объявлен новый закон, регулирующий гражданские партнерства. Работа над рекомендациями ведется, и на этот раз проект точно не будет заброшен», — сказала она.

Взгляд в будущее

Сейчас в Польше запрещены однополые браки. Euronews встретился с однополой парой за несколько часов до их отъезда в Данию, чтобы пожениться.

Издатель Эльжбета и писательница Рената вместе уже три десятилетия, но их свадьба не будет иметь юридического значения в Польше.

«Мы предпочли бы пожениться в Польше, но это пока невозможно. Мы находимся в отношениях около 30 лет. Многие гетеросексуальные браки не длятся так долго. В Польше до сих пор невозможно признать наших отношения, даже как гражданское партнерство», — сказала Рената.

ЛГБТК+ в Польше: когда ждать равных прав?

Члены сообщества ЛГБТК+ также утверждают, что новый закон, регулирующий гражданские партнерства, не заходит достаточно далеко.

«Как люди в однополых отношениях, мы заботимся не только о законном партнерстве. Мы заботимся о равенстве», — сказала Каролина, которая воспитывает двоих детей со своей партнершей Александрой.

Каролина и Александра вместе уже 12 лет, но Каролина не имеет прав на детей, так как не является их биологической матерью.

В дальнейшем прогресс Польши в области прав ЛГБТК+ будет зависеть от политики коалиции. Несмотря на любой потенциальный консенсус, прогресс в этой области все еще зависит от одобрения президента и позиции судебной власти.

Сейчас динамика общественного мнения в поддержку ЛГБТК+ и усилия нового правительства вселяют оптимизм в отношении прогресса в области юридических прав.

Государственный служащий Славек Водзыньский состоит в отношениях со своим партнером, активистом ЛГБТК+ Бартом уже 10 лет. Он сказал: «Политики не осознают, что сегодняшняя реальность отличается от той, которая была 10 лет назад. Гражданское общество в Польше теперь сильнее. И они не купятся на эти гладкие политические разговоры».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале