Зачем делать прививку от гепатита В?

Зачем делать прививку от гепатита В?

время чтения: 2 мин

Сначала напомним, что же это за болезнь. Гепатит B — воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом.

Течение болезни может быть острым (кратковременным и тяжелым) или хроническим (длительным). Хроническая форма имеет высокий риск летального исхода от цирроза и рака печени.

Вирус гепатита В передается при контакте с инфицированными биологическими жидкостями, такими как кровь, вагинальные выделения и сперма. Он в 100 раз заразнее, чем ВИЧ! Подробнее об этом заболевании и о других гепатитах можно узнать из брошюры «Вирусные гепатиты: важнее, чем ты думаешь».   

А теперь главное: хронический гепатит В в настоящее время, увы, неизлечим. Лекарственные средства позволяют держать заболевание под контролем, но принимать их придется всю жизнь.

Но есть и хорошая новость: существует прививка от гепатита В! В организации “Встреча” можно получить направление на бесплатную вакцинацию. Кому и зачем это нужно, расскажет врач-инфекционист Минской клинической поликлиники №30 Наталья Левкович.

Зачем делать прививку от гепатита В?

 — Сейчас прививка от гепатита В входит в Национальный календарь прививок и делается всем новорожденным. Люди какого года рождения уже получили ее в обязательном порядке?

— В разных регионах Беларуси сроки слегка отличались — где-то это был 1998 год, где-то чуть позже или раньше. Лучше уточнить в своей медкарте или у участкового врача, была ли сделана такая прививка.

— Но иммунитет не пожизненный? Вакцинацию нужно повторять во взрослом возрасте?

— Организм каждого человека очень индивидуально реагирует на любые вакцины. Для кого-то защита может стать пожизненной, а кому-то нужна ревакцинация. Всемирная организация здравоохранения в этом вопросе не категорична. Она говорит следующее: вакцина защищает от гепатита B в течение как минимум 20 лет и, вероятно, на всю жизнь. Некоторые специалисты говорят о сроке 10 лет.

— А как проверить, защищен ли я или нужно привиться?

— Для этого нужно узнать титр антител — сделать специальный анализ крови на антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs). Если он низкий, вам нужна ревакцинация. Такой анализ можно сделать в медцентрах на платной основе. 

— Если противопоказания к прививке против гепатита В? 

— Главное и абсолютное противопоказание — это уже наличие заболевания. Поэтому тестирование на гепатит В является обязательной процедурой перед вакцинацией.

— Может ли вакцинация вызвать побочные эффекты и какие? 

— Побочные эффекты встречаются не часто. Это может быть боль, покраснение и припухлость в месте инъекции, иногда повышение температуры в пределах до 38°, которые быстро проходят. 

— Нужна ли какая-то специальная подготовка к вакцинации? 

— Нет, никакой. Лучше не приходить голодным и слегка перекусить, чтобы избежать головокружений и обмороков.

— Как проходит вакцинация?

— Вакцина против гепатита В вводится в 3 этапа: 1-я доза, 2-я через месяц, 3-я через 6 месяцев после первой.

— Кому показана вакцинация против гепатита В? 

— В целом всем людям, которые заботятся о своем здоровье. Ведь гепатит В – очень контагиозен, то есть легко передается. Так что определенную опасность могут представлять и такие распространенные вмешательства, как лечение зубов, пирсинг, татуаж. И, конечно, незащищенный секс также является большим фактором риска.  

У Встречи можно получить направление на бесплатную вакцинацию и это очень здорово!

Обезопась себя — обращайся в центры «Встречи» в областных городах, чтобы получить направление на бесплатную вакцинацию от гепатита В!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале