Литовский прайд ожидает до 20000 участников

Литовский прайд ожидает до 20000 участников

время чтения: 4 мин

Литовский прайд — это не только протест за равенство ЛГБТИК+ людей, но и праздник общественной культуры. «Общественность все более благосклонна к заметности сообщества ЛГБТИК+.

Большая общественная поддержка дает членам сообщества ЛГБТИК+ возможность участвовать и быть самими собой», — говорит Эгле Кукторайте в пресс-релизе, подготовленном сайтом сообщества ЛГБТИК+ jarmo.net. Эгле организовывает прайд и является менеджеркой по связям с общественностью Национальной организации по защите прав ЛГБТ LGL.

Люди с гомофобными убеждениями часто говорят: «Ты можешь быть тем, кто ты есть, зачем тебе выпендриваться?». Так зачем же нам нужен литовский прайд? Почему важно показать себя публике? Каковы основные цели и ценности марша? Именно эти вопросы jarmo.net задал Эгле Кукторайте.

Первый LGBTIQ+ Pride Rainbow Days в Литве

LGL организовали первый фестиваль LGBTIQ+ Pride Rainbow Days в Литве еще в мае 2007 года. С 2010 года они также организуют мероприятия Baltic Pride в Вильнюсе.

Необходимость сообщества ЛГБТИК+ говорить о проблемах прав человека чаще, чем раз в три года, становится все более очевидной. Именно поэтому LGL организует фестиваль «Литовский прайд» в Вильнюсе в 2024 и 2026 годах. Традиционный фестиваль «Балтийский прайд» вернется в Вильнюс уже в 2025 году.

Мы рады, что по традиции с 2024 года в Литве ежегодно будет проходить Литовский прайд. Это международный фестиваль прав человека и культуры, посвященный сообществу ЛГБТИК+ и его союзникам. В 2025 году ему будет присвоено престижное звание «Балтийский прайд», и он будет бороться за звание Европрайда в стратегическом сотрудничестве с Вильнюсским городским самоуправлением.

Посыл «Литовского Прайда»

Мероприятия «Литовский прайд» посылают общественности четкий сигнал. ЛГБТИК+ люди являются частью нашего общества и требуют равенства с 1993 года. Лозунг марша, организованного ЛГЛ, остался прежним с 2010 года. «Мы маршируем за равенство для ЛГБТИК+ людей. Таким образом, мы работаем не только над достижением краткосрочных политических целей, но и над достижением долгосрочной цели — равенства ЛГБТИК+ людей во всех сферах жизни».

Мы рады видеть эффект от маршей ЛГБТИК+ сообщества. Общество становится более открытым, и в маршах принимают участие не только отдельные люди, но и организации, поддерживающие равенство ЛГБТИК+ людей. Ежегодные марши будут способствовать повышению видимости ЛГБТИК+ в обществе и нормализации присутствия ЛГБТИК+ в общественной сфере.

Литовский марш гордости позволит не только выразить протест против неравенства ЛГБТИК+ людей в обществе, но и прославить стойкость, единение и культуру нашего сообщества. Приглашаем вас присоединиться к литовскому прайду на Facebook и следить за новостями в социальных сетях.

Помимо упомянутых целей, мероприятие направлено на распространение идеи июня как Всемирного Месяца Гордости в Литве. Многие сотрудники компаний изобретательно упоминают о важности равенства и разнообразия на рабочем месте и в инициативах во время Месяца Гордости.

Социально ответственные компании, спонсирующие фестиваль, реализуют политику равных возможностей на практике. Таким образом, фестиваль предоставляет платформу для повышения осведомленности среди общественности и ЛГБТИК+.

Как марш способствует видимости и признанию Литовского сообщества ЛГБТИК+?

Марш гордости Литвы станет возможностью не только потребовать равных прав, но и прославить устойчивость, единство и культуру сообщества. Мы хотели бы пригласить группы из 5 и более человек, которые будут участвовать совместно, зарегистрироваться в несколько кликов.

7 июня мы организуем важное мероприятие по правам ЛГБТИК+. Международная конференция «Инклюзивное образование ЛГБТКИ+ для изменения разнообразного общества» пройдет в конференц-зале Вильнюсского Городского Самоуправления.

Международное сотрудничество, обмен опытом, коммуникация с лицами, принимающими решения, научными кругами и инклюзивным бизнесом имеют важное значение для решения сложной проблемы издевательств над молодыми людьми ЛГБТКИ+ и плохого эмоционального климата в школах.

Изюминкой этого года является высокая заметность и активность сообщества драг-культуры. Свободный творческий потенциал даст волю не только на мероприятиях Balaganza и Dramatica в клубе Soho, но и на большой сцене заключительного концерта. Мы увидим новых литовских звезд драг-шоу, а также победителей и участников шоу World Drag Race – от Риты Баги из Монреаля до Седергинне из Амстердама.

Литовский прайд ожидает до 20000 участников

С какими трудностями вы сталкиваетесь при организации тематических ЛГБТИК+ мероприятий в Литве?

Нам пришлось перенести театральное мероприятие Прайда 2022 года «Голоса гордости» в Вильнюс. Каунасские театры и культурные центры бойкотировали наши запросы на аренду помещений в Каунасе – культурной столице Европы.

Кроме того, каждый раз, когда мы организуем прайд, мы сталкиваемся с проблемой устойчивого финансирования и отсутствием институциональной поддержки. Таким образом, собрать средства для покрытия расходов на мероприятия по-прежнему тяжело.

Совместно с сотрудниками полиции мы уже отработали алгоритмы проведения крупных прайдов, поэтому никаких проблем с безопасностью для участников больше нет.

Как Литовский прайд способствует позитивному отношению литовского общества к ЛГБТИК+? Ведь люди часто говорят: «зачем пиариться, они и раньше были, но никому не мешали».

ЛГБТИК+ люди существовали всегда, но преследования сделали их изгоями общества. Мероприятия Baltic Pride способствовали освобождению литовского общества и изменению отношения к ЛГБТИК+ людям.

Сообщество ЛГБТИК+ теперь свободнее занимаются активизмом. Они могут быть открытыми, объединяться и бороться за свои права. Мы надеемся, что мероприятия Литовского Прайда также принесут постоянство. Теперь сообщество будет знать, что каждый июнь в Вильнюсе будет проходить крупнейшее мероприятие по правам человека.

Как идет работа с другими организациями по организации маршей? Встречаетесь ли вы с какими-либо препятствиями?

С 2016 года LGL больше не сталкивается с институциональным сопротивлением или препятствиями при организации маршей Baltic Pride. Инциденты на маршах больше не фиксируются. Однако мы сохраняем бдительность.

Мы очень рады нашему успешному стратегическому партнерству с Вильнюсским Городским Самоуправлением, другими организациями и социально ответственным бизнесом.

В этом месяце мы организуем встречу, на которую пригласим представителей сообществ ЛГБТИК+. Мы обсудим, как сообщества могут участвовать в Литовском Прайде и реализовывать свои желания.

Традиционно при организации Литовского Прайда мы также уделим внимание волонтерству. Если вы заинтересованы в волонтерстве для Прайда, пожалуйста, свяжитесь с нашим координатором волонтеров Виолетой по электронной почте Purplea@gay.lt.

Литовский прайд ожидает до 20000 участников

Какое влияние предыдущие прайды оказали на литовское общество и его отношение к ЛГБТИК+?

Я думаю, что изменения лучше всего демонстрируются фактами. В 2010 году в марше Baltic Pride приняли участие 350 участников, которых встретила толпа из 2000 контрпротестующих. В 2013 году сотрудники полиции обеспечили безопасность 1000 участников, арестовав 30 нарушителей общественного порядка.

В 2016 году на проспекте Гедиминаса прошел марш Baltic Pride, в котором приняли участие около 5000 человек. Ему противостояли 50 контрпротестующих, которые выглядели одинокими и растерянными. В 2019 году в марше приняли участие 10000 участников, в 2022 году – до 20000 участников.

Это показывает, что видимость ЛГБТИК+ все больше приветствуется общественностью. Большая общественная поддержка дает членам ЛГБТИК+ сообщества возможность участвовать и быть самими собой.

Я так понимаю, разрешение на мероприятие уже получено? Сколько участников ожидается?

Разрешение на мероприятие мы получили в прошлом году и надеемся привлечь 20000 участников.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале