Министр хочет запретить трансспортсменов в женском спорте

Великобритания запретит трансспортсменов в женском спорте?

время чтения: 2 мин

«Трансгендерным спортсменам следует запретить участвовать в женских спортивных соревнованиях», — заявила министр культуры Великобритании Люси Фрейзер.

Великобритания запретит трансспортсменов в женском спорте?

Люси Фрейзер является министром культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании. На встрече со спортивными чиновниками различных органов, в том числе по крикету и футболу, она призвала руководящие органы занять «недвусмысленную позицию». Люси предложила не допускать трансспортсменов на соревнования против женщин.

«В течение многих лет эта проблема была слишком серьезной. Она потенциально может привести к тому, что игровое поле для женщин станет далеко не равным», — написала Фрейзер в статье для Daily Mail.

«Спортивные органы обязаны давать женщинам, участвующим в спорте, четкие указания и занимать недвусмысленную позицию».

Великобритания запретит трансспортсменов в женском спорте?

Транс-пловчиха Лия Томас подверглась волне оскорблений после того, как участвовала в женских соревнованиях в 2021 году. (Getty)

Член парламента от консервативной партии Юго-Восточного Кембриджшира добавила, что, по ее мнению, «биология имеет значение» в соревновательном спорте. «Если мужская сила, размер и форма тела дают спортсменам неоспоримое преимущество, это не следует игнорировать».

Далее она сказала: «Защищая женскую категорию, они могут обеспечить безопасность и справедливость женского спорта. Также это поощрит молодых девушек, которые мечтают однажды стать элитными спортсменками. Мы должны вернуться к предоставлению женщинам равных условий для конкуренции».

Не существует окончательных доказательств того, что трансженщины имеют явное биологическое преимущество в соревновательных видах спорта. Частично это связано с тем, что им запрещено участвовать во многих элитных соревнованиях, что затрудняет сопоставление исследований.

Лишь немногие из женских лиг, которые допускают участие трансгендеров, имеют транс-женщин на вершине таблицы лидеров.

Депутат-консерватор предлагает «открытую» категорию для трансспортсменов

Несмотря на это, Фрейзер утверждал, что трансгендеров следует отнести к «открытой» категории. Это будет означать, что «каждый может принять участие, и никто не получит несправедливого преимущества».

Руководящий орган по плаванию, World Aquatics, принял такую категорию в 2022 году в рамках политики, которая фактически запретила транс-женщинам участвовать в элитных соревнованиях.

Эта категория была отменена в октябре прошлого года после того, как никто не зарегистрировался для участия ни в каких мероприятиях. Тем не менее, World Aquatics намерена «продолжить свою работу и взаимодействие с водным сообществом» на мероприятиях «открытой категории».

«Даже если на элитном уровне в настоящее время нет спроса, рабочая группа планирует рассмотреть возможность включения гонок в открытых категориях в соревнования среди мастеров в будущем», — говорится в заявлении.

Между тем, открытая категория British Cycling подверглась критике.

Бывший велосипедист Джеки Аспден сказал: «Я только что прочитал предложение и озадачен. Я понимаю беспокойство женщин-спортсменок и принимаю нынешнюю ситуацию до тех пор, пока не будут проведены более тщательные исследования воздействия гормональной терапии».

«Однако включение мужчин в открытую категорию явно предназначено для гарантии того, что трансгендерные женщины будут соревноваться в невыгодном положении. Особенно если, как и у меня, их уровень тестостерона практически равен нулю».

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале