За 2013 год во Франции зарегистрировано около 7 тысяч однополых браков

время чтения: < 1 мин

После принятия закона о разрешении однополых браков во Франции было зарегистрировано около 7 тысяч таких союзов. В общей сложности это лишь 2,95 % от общего числа бракосочетаний, совершенных в республике в 2013 году. Такие данные привел Национальный институт статистики и экономических исследований ИНСЕЕ.

Headline

По статистике, среди французов, пожелавших воспользоваться новым законом, около 60 % — мужчины. Средний возраст вступающих в такие союзы составил 50 лет для мужчин и 43 года для женщин.

В общей сложности, согласно докладу ИНСЕЕ, жители Франции заключили 238 тысяч брачных союзов. Средний возраст брачующихся в традиционных парах — 37 лет у мужчин и 34 года среди женщин. В целом составители отчета зафиксировали очередное снижение числа заключаемых браков. В предыдущем, 2012 году в стране было создано 246 тысяч новых семей, и это был единственный за последнее время год с положительной динамикой. В среднем сокращение количества бракосочетаний во Франции продолжается с 2005 года.

В мае 2013 года Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки. Парламентские дебаты вокруг законопроекта, затянувшиеся на несколько месяцев, сопровождались массовыми акциями протеста, проходившими по всей стране. На крупнейшие демонстрации в Париже выходили более миллиона противников реформы.

Первый подобный супружеский союз по новому законодательству был заключен в городе Монпелье на юге страны 29 мая.