В Канаде капитан ХК «Эдмонтон» принял участие в гей-параде

время чтения: < 1 мин

Канадский защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз» Эндрю Ференс (Andrew Ference) принял участие в ежегодном гей-параде Edmonton Pride («Гордость Эдмонтона») 7 июня. Таким образом спортсмен поддержал ЛГБТ-сообщество.

Lenta.ru

35-летний капитан «нефтяников», в 2011 году в составе «Бостона» становившийся обладателем Кубка Стэнли, заявил в интервью Edmonton Journal, что звезды американского хоккея должны сделать вклад в борьбу с дискриминацией людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Компанию Ференсу на мероприятии составила Джен Скривенс (Jen Scrivens), жена голкипера «Ойлерз» Бена Скривенса, выступавшего на ЧМ-2014 в Минске в составе сборной Канады.

Ни один игрок, выступающий в НХЛ, пока не признавался в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Эдмонтон Прайд-фестиваль демонстрирует единство и разнообразие ЛГБТ-сообщества и их союзников. Первый прайд Эдмонтона состоялся в 1980 году. Это было небольшое мероприятие, где 75 человек играли в бейсбол и вечером общались у костра. Среди событий последних 29 лет — митинги, ярмарки, поэтические чтения, художественные выставки, пикники, крокет турниры, игры в бейсбол, кинофестиваль, парад и вечеринки на центральной площади Эдмонда.