Кассацию по делу об избиении гомосексуала Пищевского суд рассмотрит 9 декабря

время чтения: 2 мин

Рассмотрение кассационной жалобы по делу об избиении Михаила Пищевского назначено на 9 декабря. Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Татьяна Ревяко. По ее словам, рассмотрение кассации состоится в Минском городском суде в 14.00. Заседание будет открытым. 

БелаПАН
«Это дело об избиении гея, который остается в тяжелом состоянии, — сказала Ревяко. — Там проблемы классификации преступления, мотива, пропорциональности наказания. Там явный мотив преступления — ненависть к конкретной социальной группе. Сам мотив ненависти является преступлением, а это в принципе никак не исследовано».

Ночью 25 мая Пищевский был сильно избит, когда вышел из минского клуба, в котором проходила гей-вечеринка. К клубу около двух часов ночи подошла группа людей. Девушка, вышедшая из клуба, пожаловалась им, что она никого не заинтересовала, поскольку на вечеринке присутствуют одни геи. Когда из клуба начали выходить первые посетители, стоявшая на выходе группа парней начала их оскорблять, после чего завязалась драка.

Увидев, что Пищевский серьезно пострадал, нападавшие, в том числе избивавший его Л. убежали и из арки соседнего дома наблюдали за приездом скорой помощи и милиции. Там их и заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал Л. и передал его сотрудникам милиции.

В результате избиения врачи диагностировали у Пищевского перелом черепа и кровоизлияние в мозг. В ходе операций пришлось вырезать около 20% головного мозга. Миша пролежал в коме около месяца, и шанс на то, что он останется в живых, был минимален. Тем не менее парень пришел в себя. После месяца в коме Михаил открыл глаза и начал дышать самостоятельно, сейчас начал немного реагировать на слова, но, как отмечают его друзья, он не общается с внешним миром.

16 октября суд Центрального района Минска признал Л. виновным по части 1 статьи 339 и 155 Уголовного кодекса Беларуси. За совершение хулиганства суд назначил ему арест сроком на два года, хотя закон предусматривает до трех. За причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности было добавлено еще 2 года ограничения свободы.

В результате подсудимому Л. назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Также его обязали возместить моральный вред, который был оценен в 100 миллионов белорусских рублей.

Из отягчающих вину обстоятельств судом учтено лишь состояние алкогольного опьянения обвиняемого. О том, что преступление было совершено на почве ненависти из нетерпимости к сексуальной ориентации другого человека, в деле ничего не говорится. Хотя на это указывали показания свидетелей, да и сам нападавший во время процесса не скрывал своего отношения к гомосексуалам.

Родители Пищевского обжаловали приговор.