Близкие гомофоба, до полусмерти избившего Мишу Пищевского, хотят засудить журналистов

время чтения: 3 мин

8 января продолжение судебного процесса об избитом до полусмерти молодом человеке началось с заявлений адвоката подсудимого. Она сообщила, что сторона обвиняемого намерена подавать иск в суд на портал TUT.BY, а также на журналиста Олега Груздиловича (Радыё Свабода).

Салідарнасць

По мнению адвоката, журналист TUT.BY не имел права публиковать статью, содержащую показания свидетелей, так как на момент ее выхода не все свидетели были опрошены. Судья Михаил Хома приобщил распечатку публикации к материалам дела и предупредил репортеров об ответственности. Также он добавил, что будет дана оценка действий всех представителей СМИ, присутствующих на процессе, на предмет давления их публикаций на суд и прокуратуру.

Адвокат Дмитрия Лукашевича заявила, что после прошлого судебного заседания сестра обвиняемого была травмирована одним из журналистов. По ее словам, она сняла побои и собирается подавать на него в суд. Кто на кого на самом деле набросился, читайте тут.

В ходе заседания судья заслушал показания двух милиционеров, которые задерживали Лукашевича. По словам сотрудников милиции, когда они прибыли, Миша лежал неподвижно на асфальте, около него стояло двое молодых людей. Обвиняемого на месте преступления не было. Найти его удалось поблизости, на пути к жилым домам. Дмитрий Лукашевич шел им навстречу, в то время как кто-то из прохожих крикнул: «Смотрите, это он!».

Сопротивления Лукашевич не оказывал, но когда его проводили мимо обездвиженного Миши и его друзей, вступил с ними в перепалку. Содержание этого разговора милиционеры не вспомнили, один из них лишь отметил, что говорили на повышенных тонах. Также он показал, что Лукашевич объяснил мотив нападения тем, что там открылся гей-клуб.

На дополнительные вопросы прокурора, о том, где же связь между совершением преступления и гей-клубом, сотрудник милиции так и не смог ответить.

Был опрошен и брат Михаила, Виталий. Он рассказал, что ему пришлось бросить работу и переехать в Минск из Могилева, чтобы иметь возможность ухаживать за родным человеком. По его словам, он находится в больнице по 12-14 часов в сутки. Когда Виталий начал рассказывать, что конкретно ему приходиться делать в больнице, у многих в зале, как и у самого повествующего, проступили слезы.

Брат превращается в камень, когда его пытаешься перевернуть на бок, потому что у него большие пролежни, он зажимается. С каждым днем его состояние все хуже. Он не двигается, ничего не может сказать и объяснить. Утром он каждый раз мокрый, я ему перестилаю. Потом приходит врач делать процедуры. Мы ему ставим зонд, через который вводят пищу, потому что сам он есть не может. Также ему нужно менять трахеостомическую трубку, через которую он дышит. Из-за того, что он постоянно лежит, она забивается жидкостью, и если ее утром не заменить, то он не в состоянии дышать. Еду Мише приносит мама. Но ее с ним я не оставляю более чем на 15 минут, потому что ей становится очень плохо. И Мише от этого тоже становится плохо: он начинает плакать. Еще он плачет, когда ему делают перевязку в связи с пролежнями. Тогда его аж трясет, он скручивается, начинает синеть.

Виталий поделился, что его жена не смогла выдержать такого режима. Спустя 2 месяца она от него ушла.

Всплыли и новые факты о личности Лукашевича. В прошлом парень занимался тяжелой атлетикой, после чего закончил академию физической культуры и несколько лет работал преподавателем физкультуры в минской гимназии № 29. Последнее его место работы было на одном из заводов Минска — оператор вакуумной установки и наладчик станков.

По словам прокурора, он не раз привлекался к административной ответственности, в том числе и за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Нужно отметить, что административные нарушения есть и у Пищевского. Большинство из них за нарушение правил дорожного движения и одно за мелкое хулиганство.

Также потерпевшая сторона огласила суммы ожидаемой компенсации. Моральный вред мать Миши оценила в 500 миллионов рублей, материальный в 63 млн. Для сравнения, курс реабилитации в одной  из клиник Германии стоит 102 тысячи 600 евро.

Михаила Пищевского практически до смерти избили на выходе из минского клуба, где проходила гей-вечеринка. Нападавший Дмитрий Лукашевич не знал Мишу. По словам свидетелей, он избил его только потому, что Михаил был другой сексуальной ориентации.

Первоначально за совершение хулиганства и причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности суд назначил Лукашевичу наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Но с приговором не согласились как родители Михаила, так и государственный обвинитель.

После обжалования приговора в Минском городском суде, судейская коллегия отправила дело на пересмотр в суд Центрального района Минска. Судебное слушание продолжится в понедельник.