«Парень-модель — обязательно гей?» ЛГБТ-новости из Беларуси и Восточной Европы, 28.03—03.04.2016

время чтения: 3 мин

Группа белорусских ЛГБТ-журналистов представляет обзор ЛГБТ-новостей из Беларуси и Восточной Европы, случившихся в период 28 марта – 3 апреля 2016 года.

Gaypress.eu, Ольга Каштелян

Интерес белорусского общества к обнаженному мужчине набирает обороты. Вслед за нашумевшей историей с белорусским представителем на “Евровидении” Айвоном и волками, солист группы “Дрозды” Виталий Карпанов снялся почти голым вместе с гусями. Была ли эта фотосессия просто пародией или знаком поддержки Айвону, Карпанов, видимо, и сам не определился. Однако, дал коллеге беспроигрышный, на его взгляд, совет — заявить в качестве пиара, что он гей.

В Минске стартует анонимный фотопроект «Мой маленький секрет» в поддержку ЛГБТ-сообщества. Работы будут представлены на выставке в честь IDAHO — Международного дня борьбы с гомофобией (17 мая). Мораль выставки – все люди и все интересы, равны и привлекательны. Сексуальная ориентация человека – личное дело каждого. К участию приглашаются все желающие.

Модный белорусский интернет-журнал CityDog продолжает гендерное просвещение аудитории. На этот раз редакция исследует вопрос, правда ли, что все мужики-модели – геи. С точки зрения белорусского большинства, ухоженным мужчиной может быть лишь “сами знаете кто”…

31 марта – Международный день видимости трансгендерных людей. Цель этого дня — привлечь внимание к достижениям трансгендерных людей в борьбе с цис-сексизмом и трансфобией по всему миру и рассказать о транс-сообществе. Беларуский портал Makeout представил 10 вариантов участия  в этом событии.

Белорусские негосударственные СМИ с удовольствием поддерживают на плаву трансгендерную тематику. Когда заканчиваются местные герои, в публикациях фигурируют трансгендеры с просторов бывшего СССР. Камин-аут перед многомиллионной аудиторией, хирургические операции, неприятие близких — интервью украинки Кристины белорусов тоже не оставляет равнодушными.

Свежий соцопрос показал, что 60% населения Украины относятся к ЛГБТ в целом негативно. Однако самым удивительным оказалось то, что декларирующая европейские ценности Западная Украина намного гомофобнее, чем “отсталый” пророссийский Донбасс. Лишь 5% украинцев высказались за однополые гражданские партнерства, 69% однозначно против, а 19% заявили о своем  безразличии. Больше данных здесь.

«У представителей ЛГБТ-движения нет прав,» — заявил кандидат на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Виталий Милонов. Высказываясь о своих возможных планах на этом посту, Милонов пообещал вычеркнуть «так называемых извращенцев» из списка правозащитной тематики России навсегда.

В ответ на это заявление санктпетербургский омбудсмен Александр Шишлов  проинформировал, что «заниматься правами всех людей, а особенно — поддерживать группы, подвергающиеся дискриминации», является профессиональной задачей омбудсмена.

Несмотря на гомофобию российского руководства и общества в целом, кандидаты от демократических сил на выборах в Госдуму включили в предвыборные программы пункты о признании и поддержке однополых партнерств, а также о внедрении мер, карающих любые виды дискриминации. На данном этапе кандидаты проходят процедуру внутрипартийных выборов, которые определят их рейтинг в избирательном списке.

Глава РПЦ Патриарх Кирилл резко раскритиковал либеральные организации и их ценности, обвинив их в том числе и в препятствовании строительства православных храмов.

Удивительным на фоне гласной и негласной пропаганды гомофобии в России, выглядит положительное решение Самарского областного суда о смене докуметнов молодому трансгендерному мужчине. Ранее районный суд отказал молодому человеку в смене документов, мотивируя тем, что для внесения изменений в графу «пол» необходимо провести три (и никак не меньше) операции. Самарские ЛГБТ-активисты и «Российская ЛГБТ-сеть» назвали событие стратегической победой.

На пути к мечте двух кировчан попасть в гей-клуб, «чтобы посмотреть на геев, так как в Кирове это большая редкость», возникло новое препятствие. Кировские казаки заявили, что будут бороться с «напастью» (ред. гомосексуалами), не исключая возможности применения силы. Мечтатели уже подали жалобу на владельцев клуба в прокуратуру и Роспотребнадзор. Кому и куда теперь жаловаться на казаков?  

Движение «Голубая кровь» опасается «голубых намерений» Элтона Джона по отношению ко Владимиру Путину. Встреча российского президента и британского исполнителя запланирована на май 2016 года. На фоне сексуального скандала вокруг музыканта патриоты требуют от ФСБ обеспечить прямую трансляцию их свидания во всех ракурсах.

В Кремле, однако, не разделяют опасения общественности, напомнив, что, помимо увлечения роялем, глава государства является мастером спорта по дзюдо.

«Хотите или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одного пола В стране собираются провести референдум о легализации гей-браков. С такой инициативой выступили оппозиционные депутаты из «Единого национального движения» в ответ на предложение правящей коалиции «Грузинская мечта» внести поправку в определение брака как союза мужчины и женщины.