ikea

Настоящая гей-пара вырвалась в лидеры конкурса на лучшую обложку каталога IKEA

время чтения: 2 мин

В лидеры конкурса компании IKEA в России «Стань лицом с обложки» выбилось фото гей-пары. На это обратили внимание в соцсетях.

Lenta.ru

По условиям конкурса, пары и семьи, желающие попасть на обложку нового каталога компании, до 23 октября должны были принять участие в фотосессии в интерьерах IKEA. Какая фотография попадет на обложку, решит голосование на сайте. Незадолго до окончания акции пользователи вывели фотографию однополой пары на первое место.

На момент написания новости снимок получил больше 3,8 тысячи голосов, в три раза больше, чем фото, занявшее второе место. На второй по популярности фотографии изображены две женщины и мальчик.

Один из героев лидирующей в конкурсе фотографии — петербуржец Юрий Котов, открытый гей и активист движения за права ЛГБТ.


Против акции взбунтовался лидер движения «Народный собор» Анатолий Артюх. 24 октября в интервью «Радио Балтика» он пообещал обратиться с жалобами в саму IKEA и в Роскомнадзор. По его мнению, если гомосексуальная пара появится на обложке, россияне будут «бойкотировать покупки».

«Если они [IKEA] подобную акцию не уберут, то вся компания будет признана нарушающей устои и традиции, стратегию национальной безопасности России. Эта организация будет признана иностранным агентом, разрушающим нашу страну. Будем блокировать их деятельность полностью», — объявил Артюх.

В разговоре с газетой Metro он заявил, что IKEA занимается «пропагандой половых извращений». Активист также рассказал, что прибыл из Петербурга в московский офис компании, чтобы поговорить с руководством, однако его не приняли.

В пресс-службе IKEA заявили, что компания не занимается пропагандой гомосексуальности и старается обеспечить равные и честные условия для всех участников конкурса. Снимки не противоречат российскому законодательству, пояснили в компании.

«При необходимости мы готовы организовать независимую экспертизу. И если фото будет признано пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, мы удалим ее с сайта конкурса», — утверждает представитель продавца товаров для дома.

Ранее в октябре с конкурса снялись участники, изобразившие на фото гей-пару. Снимок лидировал с большим отрывом (набрал 7,5 тысячи голосов), но конкурсанты сами его отозвали. Запечатленные на фотографии молодые люди признавались, что не геи, а фото сделали ради эксперимента.